Как усыпили кошку?

Лечение пациентов в крайне тяжелом и критическом состоянии. Отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

Модератор: АнастасияВеретенцева

Ответить
irin7
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:54

Как усыпили кошку?

Сообщение irin7 »

Я незнаю названия препаратов, но врач сказал что введёт наркоз. Внешне это выглядело так: кошке сделали укол в заднию лапу, перед этим врач долго там щупал (куда был сделан укол в мышцу или в вену я незнаю), кошка не задыхалась после первого укола, дышала, выглядела сонной, глаза были открыты, врач ушёл минут на 5, потом пришёл и сделал второй укол, дыхание постепенно остановилось. Внешне всё выглядело без мучений и страданий, без удушья, как будто кошка дышала и перестала дышать. У кошки, когда её принесли домой (ездила не я) остался высунотый язычок и глаза были полуоткрыты.

1. У меня вопрос, было ли это гуманным усыплением? Кошка ушла глубоко во сне?! Не могла она просто перестать дышать в сознании? Боюсь что укол был сделан в мышцу и прошло слишком мало времени до 2 укола.

2. После первого укола, прежде чем сделать второй, должен был врач что то проверить, посмотреть, заснула ли кошка? Если да, то что?

3. Почему глаза были полуприкрыты, когда во время наркоза глаза были открыты, не может же кошка будучи в бесознательном состоянии закрыть глаза?

4. Куда делают и как внутривенный укол? В заднию лапу или переднюю? Нужен ли для этого кататер?

Ответьте пожалуйста на все вопросы.
Последний раз редактировалось irin7 04 мар 2015, 13:27, всего редактировалось 8 раз.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Как усыпили кошку?

Сообщение Анна Мальцева »

1. Судя по описанию, это гуманное усыпление.
2. Если есть сомнения, проверяют рефлексы (моргает ли кошка при прикосновении, например). Во время наркоза глаза открыты обычно.
3. Может, просто окончательно расслабились мышцы или запали глазные яблоки, веки выглядят полусомкнутыми.
4. Внутривенный укол можно делать в любую лапу, т.к. вены есть везде. Если врач долго щупал, то скорее укол сделали в вену, потому что для внутримышечного укола примеряться долго не надо. Катетер не обязателен, внутривенный укол можно сделать с иглы.
Большинство ветеринарных врачей идут в эту профессию, потому что любят животных, и никто не хочет, чтобы животное напрасно страдало. Думаю, ваш врач сделал все правильно. Судя по тому, что Вы описываете, кошка не испытывала мучений.
irin7
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:54

Re: Как усыпили кошку?

Сообщение irin7 »

Спасибо за ответ. Меня смущает что если укол был сделан в вену, почему кошка сразу не заснула, а засыпала постепенно, минуты 1-2, (несмотря на то что она была уже истощённая) и была как "сонная", я думаю что ветеринар хотел сделать укол в вену, но не смог и сделал в мышцу, а до 2 укола прошло мало времени.

1.Если кошка ушла в сознании или не глубоком сне, это было бы как то видно? Было бы удушье например или другие какие то признаки что что-то не так?

2.Может кошка от внутривенного укола так долго засыпать?

3. Оба укола были в ампулах, он их открывал, т.е были новые, ничем не разбавлял и ничего дополнительно не докалывал к наркозу, всего было два укола. Бывает нормальный (глубокий, обезбаливающий) наркоз в одной ампуле?

4. И еще, перед тем как сделать второй укол, врач что то щупал в районе передних лап, в районе грудки. Скажите пожалуйста что это может значить?
Последний раз редактировалось irin7 04 мар 2015, 18:11, всего редактировалось 5 раз.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Как усыпили кошку?

Сообщение Евгения Сорокина »

Ваш врач все сделал правильно, судя по Вашему описанию. Никакого удушья не происходило, Вы бы это увидели. Мы не присутствовали при усыплении, поэтому нам сложно ответить на Ваши вопросы относительно того, что мог пальпировать врач, зачем он это делал, куда он вводил препараты и что за препараты у него были. Бессмысленно пытаться все это выяснять сейчас здесь. Мы ограничиваемся только Вашими словами, Вы только тем, что видели.
Ответить