Как сделать клизму коту?

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
К.О.Д.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:55

Как сделать клизму коту?

Сообщение К.О.Д. »

Расскажите, пожалуйста, как правильно сделать клизму коту? Сейчас проходим лечения воспалительного процесса, у нас МКБ, кот после уретростомии, прошло полтора года после операции. Колят: Но-шпу, Лидазу, Витам, и гормональный Дексаметазон. Пою его Канефроном, кот Эрвином, Эмицидином, Хофитолом. (3 дня уже) Бициллин по схеме назначили через 3-ое суток. Быть может это причина его "неопорожнения", а может ежедневный стресс от поездок в вет. поликлинику, но на дом врачи не ездят. Второй день не какает. Надо что-то срочно делать, помогите! Дали сегодня свечку, чтобы ему поставить, но он не позволяет ей даже проникнуть - сжимает попу и выталкивает. Дала ему 1 чайную ложку раст. масла и свекольный сок - результат нулевой. Как и что надо делать я не знаю. Помогите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Как сделать клизму коту?

Сообщение Денис Коровкин »

Начните с выпаивания вазелинового масла (покупают в аптеке), примерно 50 мл в сутки.
Если не поможет, то надо выяснить, насколько объемные и плотные фекалии (с помощью пальпации и рентгена). Иногда требуется очистительная клизма под общей анестезией.
К.О.Д.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:55

Ответ: Как сделать клизму коту?

Сообщение К.О.Д. »

Денис, спасибо, что так быстро откликнулись! Нельзя мне допустить до общей анестезии - две операции пережил (кастрацию и уретростомию), боюсь сердечко не выдержит. Посмотрела на вашем сайте - у него все признаки сердечной недостаточности. Масло вазелиновое работу почек (если они вообще еще работают, по какому анализу можно это определить?) не повлияет? Клизма очень болезнена, как я поняла, да? Через какое время организм "травится" собственными фекалиями? (простите, что так много вопросов, но я на грани истерики)
К.О.Д.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:55

Ответ: Как сделать клизму коту?

Сообщение К.О.Д. »

Может целесообразно его пока не кормить?
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Как сделать клизму коту?

Сообщение Денис Коровкин »

Иногда запор доходит до того, что без наркоза (обычно, неглубокого) не обойтись.
Вазелиновое масло не влияет на почки. Оценить функцию почек можно с помощью УЗИ и биохимии крови.
Клизма, как правило, не болезненна. Организм не травится фекалиями.
Кормить надо обязательно, кстати, чем кормите?

Выводы о сердечной недостаточности самостоятельно не стоит делать, это дело врача-кардиолога.
К.О.Д.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:55

Ответ: Как сделать клизму коту?

Сообщение К.О.Д. »

Я после операции кормлю его RC Urinary, сухим. Но он часто бывает в компании моих родителей по 2-4 дня, а с ними ему проще "договориться" на мясо или красную рыбку, 50 мл. молочка. Сейчас даю консервы RC Renal. Днем упаковку консервы, а вечером сухой корм этой же диеты. Это нормально или стоит ограничиться либо влажным либо сухим? Биохимию крови нам и не назначали - попробуем тогда самостоятельно в лабораторию съездить.
P.S. Он это сделал!!! Сам! Видя в руках у меня шприц с вазелиновым маслом...
Закрыто