Подозрение на синдром "конского хвоста" у собаки

Вопросы, касающиеся МРТ. Отвечают врачи отделения МРТ ветеринарной клиники Белый Клык.
Ответить
Daniya Ilyasova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:57

Подозрение на синдром "конского хвоста" у собаки

Сообщение Daniya Ilyasova »

Добрый день! Мне подкинули собаку 15 месяцев назад, поэтому точного возраста и начала заболевания я ее не знаю. Кобель, русская пегая гончая, на вид 5-7 лет, кастрирован в ветклинике 3 недели назад, хромает на левую тазовую конечность изначально, как он у меня появился. Питание натуральное, от сухого корма он отказывается. Привит, обработки от гельминтов - 1 раз в 3 мес. "Дронтал"/Панакур"/"Мильбемакс", от эктопаразитов - 1 раз в 3 мес. "Бравекто". Сделаны рентгены конечности и позвоночника в разных проекциях, ДТС - нет, тест на синдром "выдвижного ящика" -разрыва ПКС - нет, присутствует вальгусная деформация голени. Около 2-3 месяцев назад сильнее стало заметно, что наблюдается постепенная атрофия мышечной ткани, мышцы на левой тазовой конечности прям уменьшаются, "сохнут", иногда он на эту лапу вообще не опирается, а потом вдруг, как резко побежит, опираясь на нее. Он иногда воет по ночам, вроде бы как бы из-за шумовых раздражителей, и иногда начинает слегка покусывать эту лапу, видимо из-за боли. При пальпации лапы ведет себя спокойно. Профессиональных ветневрологов у нас в Краснодарском крае нет, с человеческими мрт в южном федеральном округе договориться я не смогла (все отказали, т.к. вес собаки 35кг). Я думаю, что ему нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Надеюсь приехать к Вам (до Вас 1200км) на машине с собакой, чтобы сделать мрт-снимок. Дайте, пожалуйста, Ваши рекомендации и замечания. И еще вопросы: Какие распространенные варианты повреждений нервов бывают при синдроме "конский хвост", какая максимальная длина канала бывает поражена, какой положительный прогноз в %% при ламинэктомии? Какие наиболее вероятные неблагоприятные прогнозы при проведении данных операций? Сколько у Вас было на лечении таких пациентов? Какой % выздоровления? Может быть так, что где-то на нерв просто немного оказывает компрессию маленький остеофит?

*16.05.2016г. было проведено ЭХО-КГ, заключение: ЭХО-КГ признаки гипокинеза, изменения створок митрального клапана (утолщение, деформация), митральная регургитация 1 степени, умеренный венозный застой. ОАК и БАК в пределах нормы.
Последний раз редактировалось Daniya Ilyasova 04 ноя 2016, 13:36, всего редактировалось 3 раза.
Ксения Утушкина
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 14:35

Re: Подозрение на синдром "конского хвоста" у собаки

Сообщение Ксения Утушкина »

Здравствуйте,
В удобный для Вас день Вам необходимо одновременно записаться и на МРТ, и на прием к хирургу (на утро, 9-10 часов), который проведет неврологический и ортопедический осмотр Вашего питомца и определит область исследования, а также, в случае выявления на МРТ хирургической патологии (например, грыжа/протрузия межпозвоночного диска) проконсультирует о возможных вариантах лечения.
Ответить