Вернуться   Форум ветеринарной клиники Белый Клык > Задайте вопрос врачу > Онкология

Ответ

Опции темы
Старый 09.03.2009, 23:03   #11
Vermicula
Новичок

По умолчанию Ответ: Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Простите, но я человеческий врач и в состоянии разобраться в ветеринарной литературе Почему Вы так твердо уверены, что у моей кошки "не она". И как тогда называется по-английски то, что у нее? Это не вопрос доверия-недоверия. Речь идет об информированном согласии перед операцией. Моя кошка для меня - мой младший ребенок
Vermicula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 23:47   #12
Малышев Николай
Доктор клиники Белый Клык

проинформировали. теперь пора соглашаться. в познаниях врачей можно сомневаться бесконечно. запросите фото той патологии, о которой читали и все поймете
Малышев Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 00:04   #13
Vermicula
Новичок

Зануда я, да. Фото я видела - это атлас, с хорошим текстом и по патофизиологии, и по клинике, и по лечению. Пожалуйста, очень прошу, если Вы лучше знаете, что за болезнь у моей кошки, дайте ее английское название.
Старый 10.03.2009, 02:36   #14
Малышев Николай

Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ЗА БОЛЕЗНЬ У Вашей кошки, но правильнее любое н\о мол.железы у пожилой кошки рассматривать как рак. это не диагноз, а подход
Малышев Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 03:01   #15
Vermicula
Новичок

Доктор, спасибо, но с этим я сюда и пришла! Именно это мне сказала хирург в ветклинике, куда мы обратились. Я хочу понять, насколько обосновано это мнение. Когда я выбираю схему лечения для своего пациента, особенно сложного, я посмотрю UpToDate и выясню, на каких трайлах базируются эти рекомендации. Чем этот подход не нравится Вам в отношении животных? Почему просьба указать мне соответствующую литературу вызывает не ответ, а призыв... доверять... или не доверять?
Кстати, я постоянный подписчик рассылки амер. ассоциации ветеринаров. Но моего ветеринарного образования все-же не хватает, чтобы разобраться в этой проблеме. Вы считаете, что я вела поиск не по тем терминам? Какой же правильный?

Последний раз редактировалось Vermicula; 10.03.2009 в 03:04.
Старый 10.03.2009, 09:52   #16
Артем Павлюченко
Врач отделения анестезии и интенсивной терапии

вы не с русмедсервера к нам пришли, случайно?
Вы правы насчет поиска обоснованной информации, но проблема в другом - ваша первичная информация (цитология) недостоверна, кроме того, вы почитали книжку про цитологии, но не почитали руководство по онкологии, где описаны клинические подходы к пациенту.
Фиброзно-кистозная мастопатия - у молодых кошек. У старой кошки - разные карциномы, причем никто у них не берет цитологию до операции, это бессмысленно, потому что либо ты подтверждаешь рак, либо не потверждаешь (цитилогия - не золотой стандарт) и все равно должен идти на операцию.

" Aspiration cytology is not reliable for the evaluation of most mammary masses but is useful for suspected inflammatory carcinomas and evaluation of enlarged lymph nodes."

Ищите mammary tumors in cats. Или вот почитайте, самое свежее из материалов конференций, что мне удалось найте. Автор - дипломированный ветеринарный онколог.
Артем Павлюченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 15:38   #17
Vermicula
Новичок

Спасибо, Артем, случайно да
Пошла читать
Старый 17.03.2009, 20:06   #18
марк пака
Хирург-онколог

Как у вас дела?
bsava manual canine 7 feline oncology, second edition, 2006
90% опухолей кошек злокачественные, цитологи по молочным железам ошибаются постоянно, поэтому, если состояние здоровья животного позволяет - операция лучший выбор.
Основная проблема наша - в лени, лень переписывать ссылки и источники, литературные и отечественные, которыми мы пользуемся. Задайте вопрос на VIN - они вначале дают два месяца бесплатной работы зарегестрировавшимся.
марк пака вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 23:38   #19
Vermicula
Новичок

Взвесив все за и против, мы решили отказаться от операции. Кошке через месяц будет 16 лет. Операция травматичная и очень сомнительно, что она в таком возрасте существенно продлит кошке жизнь, а вот качество оставшегося ей срока может ухудшиться. Опухоль развивается очень медленно. Кошка пока чувствует себя вполне хорошо и даже резво скачет по шкафам . Мы положились на судьбу
Старый 22.06.2015, 16:40   #20
Екатерина Т.
Новичок

По умолчанию Re: Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Как у вас дела, подскажите, пожалуйста?
Столкнулись с похожим, думаем, как быть.
Спасибо!
Екатерина Т. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы