Операция или нет. Кошке 16(или 17) лет

Модератор: марк пака

Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Операция или нет. Кошке 16(или 17) лет

Сообщение Малышев Николай »

я так понял, что ОМЖ не самая серьёзная проблема у кошки, а стоит оперировать или нет - в данном случае ответ не однозначный, надо слушать лечащего врача
Мучача
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 14:48

Ответ: Операция или нет. Кошке 16(или 17) лет

Сообщение Мучача »

ОМЖ - это основная проблема у кошки. НО я боюсь, что она не перенесет операцию. А если выдержит операцию, то в потом умрет еще скорее, т.к. кроме ОМЖ у нее проблема с сердцем и имеется почечная недостаточность. Врач считает, что проблемы с сердцем - это следствие почечной недостаточности. Т.к. сейчас кисуля принимает лекарства, то оперировать ее никто не будет в ближайшие 14 дней минимум. А потом я думаю вообще уже будет поздно оперировать. Я права? Если не делать операцию, то сколько примерно ей останется жить?

К сожалению точные результаты анализов не скажу, т.к. не имею их перед глазами. Со слов врача у коши очень понижен гемоглобин, практически в два раза от самой низкой нормы. Повышенное количество лейкоцитов. Очень мало эритроцитов. Больше я ничего не помню. Со вчерашнего дня заметила, что она стала уже реже подходить к тарелке с едой и водой, но аппетит все-таки есть. Кашля и отдышки пока нет. Когда она спит, то посапывает и иногда мурлычит. В туалет ходит 1-2 раза в день по-маленькому и 1 раз по-большому.
Наш лечащий врач считает, что ее нужно оперировать, говорит, если ее не оперировать, то рак убъет еще скорее. НО опять-таки врач говорит, что риск операции очень и очень высокий в данном случае. То что коша пока активна это хороший признак, но может получиться так, что после операции ее состояние резко ухудшится. Также доктор говорила, что оперировали они котов и кошек значительно старше и с худшими показателями и в итоге у кошек все обходилось. Но были и обратные случаи, когда до операции кошки были активны, а после операции быстро вяли и умирали.

Д-р Павлюченко, я понимаю, что метастазы уже могли появиться. Скажите, в случае, если они уже есть и ее оперироовать, кошка не выживет, я права?

Д-р Кузнецова, подскажите, что значит опухоль вскроется? Она у нее уже мокрит иногда кровит, иногда выделяется сукровица, а иногда нет ничего и она сухая. Это означает, что опухоль вскрылась? Попону она уже носит. Ранку обрабатываю ей Хлогексидином каждый день минимум 2 раза. К животику своему она не очень подпускает (не дает снимать попону, дергается), но когда я начинаю обрабатывать саму ранку, она сидит очень смирно и тихо.
Ответить