Портосистемный шунт

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Портосистемный шунт

Сообщение Евгения Сорокина »

Каков уровень аммиака и желчных кислот? По одной мочевине невозможно говорить о наличии шунта. Быстро снять приступ не получится. Питание - рекомендуем Hills L/D. Дождитесь ответа хирурга.
mmaeka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 21:25

Re: Портосистемный шунт

Сообщение mmaeka »

Спасибо. К сожалению точный результат анализа мне надо забирать в клинике, он в нашей карте. Перейдем на L\D. По поводу количества шунтов, легируемых за одну операцию очень хотелось бы узнать. Жду
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Портосистемный шунт

Сообщение Анна Мальцева »

За одну операцию можно оперировать несколько шунтов, если состояние стабильно, только это большая редкость. Обычно шунт один, операбельный, или их много маленьких и их невозможно перекрыть все. Есть вероятность, что шунт - не единственная проблема, которая вызывает приступы. Если уровень аммиака и желчных кислот повышен не сильно - то надо искать причину в головном мозге.
Выкладывайте результаты анализов и УЗИ, тогда у докторов будет больше информации, а у вас - шансов получить ответ
mmaeka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 21:25

Re: Портосистемный шунт

Сообщение mmaeka »

Спасибо огромное! Как только заберу результаты анализов в клинике Воронцова - выложу и буду надеяться на вашу помощь дальнейшую.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Портосистемный шунт

Сообщение Евгения Сорокина »

Если Вы находитесь в Москве, запишитесь к нашим невропатологам.
Надежда А
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:09

Re: Портосистемный шунт

Сообщение Надежда А »

Здравствуйте, 3 дна назад сделали операцию по установке амероидного констриктора. Прописали курс антибиотиков и пожизненное принятие лактусана. Не проконсультируете по-поводу лактусана? Kак я поняла это пищевая добавка для улучшения пищеварения и нормализации стула, но со стулом у собаки всегда было нормально
Надежда А
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:09

Re: Портосистемный шунт

Сообщение Надежда А »

пожалуйста, прокомментируйте предыдущее письмо
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Портосистемный шунт

Сообщение Анна Мальцева »

Здравствуйте. Лактусан - слабительное. Но при портосистемных шунтах его дают с другой целью - он также помогает снижать количество токсинов, которые не выводятся своевременно печенью. То есть он помогает уменьшить симптомы ПСШ. Дозу подбирают так, чтобы стал оставался оформленным (это индивидуально). Обычно, если операция прошла успешно, то печень должна восстановить свою работу, и через несколько месяцев необходимость в лактусане отпадает. Почему вашему животному назначили пожизненно - уточните у вашего доктора. Возможно, на то есть причины, которые он Вам объяснит.
Аватара пользователя
leo 2016
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2016, 20:40

Re: Портосистемный шунт

Сообщение leo 2016 »

Добрый день, извините, что со своей проблемой. У нас проблема такая же, я не нахожу себе места. Сегодня должны были сделать операцию по установке констриктора на шунт, отвезли собаку (мопс -2г.9 мес), до этого делали портографию, выявили шунт, диаметром 6 мм, отвезли в соседний город, оставили там, вечером нам позвонили, сказали, что констриктор установить не удалось, так как анестезиолог запретила, вроде бы из-за понижения температуры тела, продолжат операцию в среду, наркоз газовый, я очень волнуюсь и переживаю....потом звонили мои знакомые, им ответили, что собака очень слабая, я уже не знаю, что делать...я просто в панике...может быть не продолжать, я уже не знаю что делать...
alenairina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:50

Re: Портосистемный шунт

Сообщение alenairina »

Добрый вечер. Моему йорку 11 месяцев, проблемы начались с 6 месяцев, симптомы как при панкреатите. Однака с момента приобретения мой йорик очень плохо кушал. Появилась рвота однократная, но стабильно раз в день, фикалий был один раз со слизью, последнее время грустный, самостоятельно не играет. Принимаем Гепатрал, гепатовет, квамател, фортифлору, кушали Пурину ЕН (теперь Гепатик), еще прописали Ветелакт. Поставили диагноз проблемы с печенью в течении 3 месяцев, каждые 2 недели сдавали анализы, то небольшие улучшения, то ухудшения. Провели повторное УЗИ с доплером, на котором вроде нашли шунт. У нас в городе нет таких специалистов, не могут сказать точно ли это он, и какой он внепеченочный или внутрипеченочный. Наши последние показания Аммиак 7,8 (2,5-8), щелочная фосфатаза 148,4 (25-90), АЛТ 40 (3-36), АСТ 32,1 (5-34). Вопрос в том что может быть аммиак в норме, но быть шунты, можете ли вы проконсультировать онлайн, мы находимся в Волгограде, сколько у вас обойдется данная операция, если шунт внутрипеченочный можете ли вы чем то помочь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить