Нужен совет

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Лена20
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 19:11

Нужен совет

Сообщение Лена20 »

Добрый вечер!
У меня собака Пекинес 1,3 года. Проблем со здоровьем не было. Однако в марте совершенно случайно сделали рентген и врач сказал, что сердце увеличено. Сегодня сделали повторный рентген и врач сказала, что сердце увеличилось на 3 см. Один из знакомых врачей сказала, что вообще не увеличилось. Не знаю кому верить. Из жалоб только то, что собака иногда дышит тяжело после гулянок или жары и иногда вырывает, но он пекинес. Аппетит хороший, активный. Я закрепляю снимки рентгена. Не знаю, что делать. Он ещё такой маленький и я не хочу его терять.
Что вы видите по снимку рентгена? Я застряла в Азербайджане из за каникул в марте, не могу приехать домой в Москву из за закрытия границ данной страны. Здесь даже и врачей нет грамотных.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Лена20 22 июн 2020, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Нужен совет

Сообщение Зоя Амбернади »

У маленьких собак часто на рентгене сердце выглядит большим из-за анатомических особенностей. В 1 год вряд ли есть проблемы с сердцем.
Дышит пекинес тяжело из-за короткого носа. Старайтесь его не перегревать. Кондиционер, холодная вода всегда под рукой, чтобы смочить голову. Прогулки рано утром и вечером, когда не так жарко.
Вернётесь в Мск, можно будет сделать эхо, чтобы Вас успокоить. Но скорее всего, проблема в анатомии брахицефалов(
Лена20
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 19:11

Re: Нужен совет

Сообщение Лена20 »

Спасибо вам большое. Я сделала ещё один рентген и мне посчитали коэффициент Бьюкенена 11,3. Врач сказал, что этот коэффициент отличается среди разных пород. Он не знает по поводу пекинесов и норма ли данный коэффициент. Также сказал, если в норме коэффициент то все хорошо, но если выходит за пределы то это кардиомиопатия. Что вы считаете по поводу данного коэффициента 11,3?
Извините пожалуйста за беспокойство и огромное спасибо.
Последний раз редактировалось Лена20 26 июн 2020, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Лена20
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 19:11

Re: Нужен совет

Сообщение Лена20 »

Вот новый рентген. Здешний ветеринар сказал, что не знает и не дал никакого заключения. Сказал, что от породы зависит часто и что легкие у него в порядке. Читаю и везде говорят у пекинесов увеличено сердце. Что вы думаете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Нужен совет

Сообщение Зоя Амбернади »

Я думаю, что чтобы Вас успокоить и понять, есть ли проблема с сердцем, нужно ЭХО
Лена20
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 19:11

Re: Нужен совет

Сообщение Лена20 »

К сожалению, там где я сейчас нахожусь я ЭХО сделать не могу ибо его просто нет. Здесь даже кардиограмму не делают собакам. Только рентген. Я ведь не для успокоения хочу собаку везде таскать. Я просто хочу понять если проблема или нет. Чтобы вы могли бы сказать по последнему рентгену? Извините за большое количество вопросов.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Нужен совет

Сообщение Зоя Амбернади »

Я понимаю Вас. Но, как раз, для того , чтобы понять - рентгена не достаточно. Рентген - не экспертный метод для оценки кардиопатологии. Плюс, у маленьких пород, особенно с деформацией грудной клетки (пекинесы, ши-тцу) сердце часто выглядит увеличенным. Руководствуясь данными о патологиях сердца, логично предположить, что в раннем возрасте не может быть серьёзных проблем. За исключением врождённых пороков. Поэтому и нужно ЭХО.
Снимок нечёткий с поджатыми лапками. Кардиомегалия визуально есть. Это всё, что можно сказать. Увы.
Ответить