Вирус лейкоза кошек лечение

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
svitll
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 09:20

Вирус лейкоза кошек лечение

Сообщение svitll »

Добрый день!

Хотел проконсультироваться по вопросу лечения ВЛК.

2 недели назад кот стал пассивным, ни ел, ни пил, в туалет ни ходил. По УЗИ и рентгену заподозрили инородное тело. Прооперировали, но ничего не обнаружили. Состояние внутренних органов отличное, лимфоузлы не изменены. По анализу крови были чуть понижены лейкоциты. Через 2 дня после операции лейкоциты пришли в норму, кот начал понемногу есть. После завершения послеоперационного курса антибиотиков лекарства больше не назначили.
По ПЦР анализу получили положительный результат на ВЛК. ВИК, коронавирус, панлейкопения отрицательная.
Температура с тех пор 2 раза поднималась до 40,7 и до 40,5 один раз, остальное время - в пределах нормы. Позавчера было 40,5 врач дал анальгин, с тех пор температура не поднималась пока.
После того как сбили температуру начал нормально есть, пить, стал активным. Сегодня активность немного снизилась, но все равно гораздо лучше чем раньше.

Врач порекомендовал следить за температурой, активностью и аппетитом до вторника, и, в случае ухудшения, начинать лечение.

В качестве лечения порекомендовали найти и купить Вирбаген Омега, но его больше не производят в Германии, а те конторы что обещают его привезти просят предоплату и не дают никаких гарантий.
Хотел узнать:
1. Нужно ли ждать ухудшения состояния или нужно давать поддерживающую терапию? Какие анализы и результаты нужны для принятия решения? Очень тяжело смотреть на эти американские горки с температурой и состоянием и ничего не делать...
2. Нашел результаты исследования по поводу эффективности Фелиферона при ВЛК от марта 2017 года с хорошими результатами. Насколько это соответствует практике и какие схемы лечения сейчас назначаете Вы?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Вирус лейкоза кошек лечение

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Опишите, пожалуйста, возраст, породу кота, имеет ли он доступ на улицу, какие были симптомы (сначала не обнаружили лихорадку или ее не было?), приложите результаты исследований.
Мы используем ралтегравир, вирбаген, если владельцам удается его купить (европа, есть владельцы, кто едет сам, кто-то платит за доставку).
Фелиферон не используем.
svitll
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 09:20

Re: Вирус лейкоза кошек лечение

Сообщение svitll »

Добрый день!
Кот Макс, без породы, полосатый короткошерстный (найден на улице в возрасте примерно 2,5 месяца). Когда нашли, был здоров, никаких проблем. Привили, проглистогонили. Также была повторная вакцинация. Сейчас коту 3 года 4 месяца (одну вакцинацию мы пропустили, то есть прошло 2 года с момента последней, к сожалению, перепутали даты). Доступ к улице после того как взяли к себе, не имел и не имеет. Никогда за это время не болел.
Предыстория лихорадки следующая. Примерно 5 января в квартиру с нашим котом мы приютили сиамскую кошку 1,5 года. Кошка была нам знакома, жила на даче. Имела 2 случая кальцивироза (один был с рекомендацией усыпления, но выжила). Рядом с этой кошкой жила соседка, имеющая 15-20 кошек. Зная о прошлом с кальцивирозом, и чувствуя запах из пасти, мы отвезли кошку в клинику и начали лечение. Ограничили ее от кота (кошка жила в закрытой душевой кабине).
После того, как пришла в норму, сделали стерилизацию и удалили зубы. На выздоровление ушло примерно 2,5-3 недели, после этого кошку выпустили (то есть примерно 20-26 января). Кот и кошка в целом реагировали спокойно, пару раз друг с другом вздорили, но не сильно. Периодически доедали друг за другом из одной миски.
31 января кот не разбудил нас и не попросил еды. Это сразу напугало, т.к. случилось впервые, и кот большой охотник до еды (питается hills perfect weight, но всегда норовит своровать хлеб со стола или выпить молока из чашки. Сырого мяса\ рыбы, естественно никогда не давали). В этот день он больше не ел, ни пил, почти не ходил, лежал в вынужденной позе, в туалет не ходил.
В этот же день на осмотре у врача ничего не обнаружили, температуры не было. На следующий день, как Вы уже знаете, сделали операцию (температуры также не было).
По поводу кошки добавлю, что в это время ее состояние вызвало у нас беспокойство (постоянно пила и писала, каждый час-два), в связи с этим отвезли в клинику. Помимо проверки почек и пузыря, зная о ситуации с состоянием кота Макса, взяли анализ на лейкемию (обычный, когда выделяют культуру). Со слов врача, титр был очень высокий.
Проверили Макса на лейкимию (ИФА) 4 февраля, тест был отрицательным. После эпизода повышения температуры до 40,7 взяли ПЦР - положительно. Иммунодефицит отрицательно.
В целом, после операции (1 февраля) сложно оценить, какие симптомы к чему относились. После операции прошло 18 дней, но кот не стал таким активным как раньше, но аппетит частично восстановился (есть нормально для своего веса, но не как раньше),
Также отмечаю, что у кота крайне бледный нос (розовел немного в последние 2 дня в те часы, когда коту было заметно лучше. Обычно ранее нос был розовый, а при игре - почти красный. Еще из необычного - стал трясти головой, как-будто что-то тревожит в ухе, иногда его чесать. Вчера температура поднималась до 39,6 но потом сама снизилась.

Приложил результаты анализов.

По вирбагену не подскажете, когда последний раз его привозили? Может кто-то нашел где купить и сейчас собирается ехать, мы бы поучаствовали... Пока все поставщики в один голос говорят, что больше этого лекарства нигде нет...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось svitll 18 фев 2018, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Вирус лейкоза кошек лечение

Сообщение Фотченкова Александра »

Учитывая такой анамнез вполне вероятно, что лихорадка у кота связана с ВЛК. но, теоретически, если кошка болеет калицивирозом, он тоже может быть причиной его лихорадки.
Нос у вашего кота скорее всего нормального цвета, так как по анализам у него нет анемии (по крайней мере не было) и он не в шоке, по вашему описанию. Цвет носа в принципе ни о чем не говорит сам по себе..
Последний раз вирбаген привозили летом из Англии (это то, что из личного опыта).
В декабре я точно узнавала, что он есть в Италии. Вы можете попробовать написать аптекам в европе напрямую (найти их через гугл, например) о наличии препарата. В личном сообщении я также отправила вам некоторые контакты, которые могут быть полезны.
Я бы на вашем месте начала применять ралтегравир, пока вы ищете вирбаген.
Олег Ивнин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 17:18

Re: Вирус лейкоза кошек лечение

Сообщение Олег Ивнин »

Здравствуйте!
1. Несмотря на то что у кота в порядке гемоглобин и эритроциты. Я бы стал давать с упреждением препараты железа, фолиевую кислоту и витамин В12 (конечно же держа в резерве и наготове эритропоэтин). Лейкоз стандартно наносит удар по системе эритропоэза, причем удар быстрый ,как у моего кота за 4 дня гемоглобин сильно упал. Любое лечение максимально эффективно если предвидеть начало процесса.
2. Ралтегравир тоже применяю- одно из лучших средств антиретровирусной терапии и побочки почти нет. Но если еще добавить зидовудин? Ведь как борются со ретровирусами человека (ВИЧ)- применением не менее 3 препаратов. С зидовудином была бы битерапия. Но я никогда не давал своим котам зидовудин- сильное угнетение кроветворения эритроцитов - а мои как раз и страдали этим. Но есть знакомая- которая дает коту уже более года зидовудин и лейкоз не проявляется.
Вообще антиретровирусная терапия тяжелая для организма, но как я понимаю это практически единственное эффективное средство против ВИЧ. Но я думаю, нужно давать эти препараты раньше проявления лейкоза. Такое ощущение, что когда проявляется лейкоз, это как болезнь нажимает на спусковой крючок. Далее что ни делаешь ничего не получается. Главное не дать запуститься.
3. Я всяческими образами пытаюсь выкармливать котов, чтобы держать или поднимать вес- есть вес, есть ресурс в организме для борьбы. Наверное неправильно, но все что может животное есть - все даю.
4. Пока не Вирбаген омеги я бы делал уколы циклофероном. Чем хорош и плох он. Во первых это проверенный иммунномодулятор. Слабый да. Но в иммуннку и не надо сильно лезть топорными методами. Опять же он модулирует достаточно общий ответ на инфекции, он заставляет клетки самим вырабатывать нужные интерфероны. Опять же его легко купить и оперативно применить. Повторюсь- скорость в лечение инфекции крайне важна. Вот еще древняя ссылка -http://webmvc.com/vet-articles/pets/infectious/33.php
Кста, там упоминается мембранопротекторы. Я "модернизировал" метод- использовал фосфоглив- врачи покачали головой, сказали ну хуже от него не будет, а печенке будет лучше. Ведь это фосфолипид, а мембраны клеток в основном и состоят.
Вирбаген Омега это типа костыля, когда уже нечему вырабатывать интерфероны, да и организм начинает лениться, когда ему дают внешний интерферон.
Вирбаген омега наверное хорошо, но у нас в городе я знаю только одного человека кто применил два курса Вирбагена. И вообще у нас Вирбаген это типа волшебного средства- все знают, никто не использует..
И для меня остается загадкой- почему фелиферон не действует также как Вирбаген, хотя и тот и этот являются интерферонами омега?
Написал бы кто-нибудь четкую схему что надо делать. А то мусора полно в интернете, и теряется драгоценное время первого лечения, пока все перечитаешь..
Олег Ивнин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 17:18

Re: Вирус лейкоза кошек лечение

Сообщение Олег Ивнин »

http://www.abcdcatsvets.org/feline-leuk ... infection/
Вот тут пишут про то что Вирбаген омега относительно эффективен, но скорее всего против развивающихся вторичных инфекций. Интерферон альфа не работает.
Зидовудин похоже лучше заменить тенофовиром - похожий препарат, но более современный и менее токсичный. В статье есть упоминание о тенофовире- но его эффект не проверяли в организме, только in vitro (написали что есть относительный эффект). А вот зидовудин там проверяли вживую и написано что нет эффекта.
Про ралтегравир написано что умеренно эффективный, но если прекратить прием, то виремия возвращается.
Olga16
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2021, 18:51

Re: Вирус лейкоза кошек лечение

Сообщение Olga16 »

Добрый день!

Хочу проконсультироваться по вопросу лечения ВЛК.

Котику 1 год, подобрала в местных гаражах в возрасте примерно 3 мес. Этой зимой у него началась вялость, но мы думали, что это зимняя хандра, т.к. котик на улицу гулять не ходил, а дома активностей мало, игрушки надоели. Начала выпадать шерсть, всё время лежал и дремал. На майские поехали с ним в деревню и там всё началось. Плохой аппетит, тусклый взгляд, прятался в темные укромные места. Мы думали, что он простудился, давала 3 дня ему Бисептол. Потом его начало тошнить, стул был нормальный. Перестал есть. Я сразу повезла его к ветеринару в Москву. Сказали - анемия и жить ему осталось пару дней, назначили Преднизалон и антибиотик, переливание крови. Котик перестал вставать, всё время лежал. 12 мая нашлась донорская кровь группы В в размере 30 мл, перелили и в этот же день сдали все анализы (до переливания). Документы прилагаю.

Завтра (14 мая) утром планирую второе переливание крови (52 мл., если подойдет конечно) и через 48 часов пересдачу анализов крови (как врач посоветовал).

Посмотрите, пожалуйста, текущие анализы. Какие у котика шансы на выживание?
Сейчас он немного пьет воду и кушает неохотно. Только после переливания крови сам попросил кушать, а сегодня 13 мая не просит еду. Слизистые желтого цвета, даже ушки внутри стали желтые.
Хочу приехать к Вам на консультацию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Вирус лейкоза кошек лечение

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте. Вам стоит обратиться на прием.
На такие вопросы невозможно ответить однозначно.
Даже бисептол, который вы давали, может быть причиной анемии у кошек.
А может у кота болезнь костного мозга на фоне влк. В ока лаборанты видят бласты. Нужно цитологическое исследование крови, тк это может быть мдс или лейкоз.
Прогнозы будут разные в зависимости от причины анемии и диагноза.
Ответить