Беременность и паховая грыжа у собаки.

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
Виктория111
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2012, 11:45

Беременность и паховая грыжа у собаки.

Сообщение Виктория111 »

Четыри дня назад в паху обнаружила уплотнение,сегодня сходили сделали узи срок беременности 25-27 дней, узи показало 4плода, и осмотр паховая грыжа,подскажите как быть,и что предпринять.
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: Беременность и паховая грыжа у собаки.

Сообщение Подобед »

Паховая грыжа действительно может создать проблемы во время родов, поэтому нужно быть готовыми к кесареву сечению. Степень опасности в первую очередь зависит от размера грыжевых ворот.
Виктория111
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2012, 11:45

Re: Беременность и паховая грыжа у собаки.

Сообщение Виктория111 »

[quote=""Подобед""]Паховая грыжа действительно может создать проблемы во время родов, поэтому нужно быть готовыми к кесареву сечению. Степень опасности в первую очередь зависит от размера грыжевых ворот.[/quote]
Нам еще 20дней до родов а сука ходит как колобок на ножках,грыжа не увеличилась в размерах но гуляет то она есть то нет.А как можно выявить размер грыжевых ворот?
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: Беременность и паховая грыжа у собаки.

Сообщение Подобед »

Прощупать. Грыжевые ворота - это отверстие в брюшной стенке, через которое выскальзывают под кожу различные органы брюшной полости.
Маруся крошка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:44

Re: Беременность и паховая грыжа у собаки.

Сообщение Маруся крошка »

Чем кончилось дело? Расскажите, пожалуйста. Я тоже у своей беременной суки обнаружила в паху шарик в диаметре примерно 1 см. Очень переживаю и не знаю что делать, живу в маленьком городе 250 км от Москвы и 100 км до областного центра. Собака маленькая, весит сейчас 2,7 кг. Сейчас 31 день от первой вязки.
Виктория111
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2012, 11:45

Re: Беременность и паховая грыжа у собаки.

Сообщение Виктория111 »

Нам повезло роды прошли нормально,родили в течении трех часов четыри щенка.
Марина_и_Йорк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:15

Re: Беременность и паховая грыжа у собаки.

Сообщение Марина_и_Йорк »

Здравствуйте.
Мне очень нужен совет.
Йорку-девочке 2 года. Поставили диагноз - паховая грыжа, сказали, что туда выпали сальники. И сказали, что делать или не делать операцию - на мое усмотрение.
Что так как разведением заниматься не собираюсь, то может никогда и не побеспокоит. А может случиться так, что туда же выпадет кишечник и тогда потребуется срочная и более серьезная операция...
Сказали,что сразу можно и стерилизовать, раз уж наркоз...
Вопрос: нужно ли делать эту операцию? и стерилизацию?
Я очень переживаю..
Не хочется малютку "под нож" без необходимости.
Ветеринарного образования у меня нет, как же я могу принимать такие решения...
Пожалуйста, помогите.
Заранее благодарю за ответ.
Назарова Екатерина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 20:31

Re: Беременность и паховая грыжа у собаки.

Сообщение Назарова Екатерина »

К сожалению, именно вам решать. И для этого не нужно спец образование. Врач вас вполне адекватно сориентировал. Степень риска зависит от размера грыжевых ворот. Степень риска анестезии от многих факторов.
Вероятность ущемления кишечника есть всегда при такой патологии.
Вы либо живете с грыжей и при ущемлении в срочном порядке оперируетесь, либо оперируетесь и живете спокойно. Но при ущемлении операция будет значительно масштабнее, нужно будет не только зашить отверстие брюшной стенки, но возможно удалить часть кишечника(не всегда это требуется)
Имеет смысл действительно сразу стерилизовать собаку, это разумно, если вшивание грыжи плановое.
Если грыжа уже ущемилась, то есть сальник обратно не вправляется, выпадение в такую грыжу кишечника очень маловероятно.
Маруся крошка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:44

Re: Беременность и паховая грыжа у собаки.

Сообщение Маруся крошка »

Виктория111
Спасибо за ответ. Я надеюсь, что и у нас все будет хорошо. Животик растет, грыжа не увеличивается, причем грыжа вправляемая и самих грыжевых ворот не просчупывается.
татьяна69
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:30

Re: Беременность и паховая грыжа у собаки.

Сообщение татьяна69 »

здравствуйте очень нужна помощь и консультация ,ситуация такая на вязке у нашей собаки- девочка порода шпиц карликовый, 1,6 года обнаружен в паховой области плавающий бугорок.в этот же день поехали к ветврачу,врач посмотрел и сказал это жирок. ответ не удовлетворил,т.к.с одной стороны плавающий мягкий бугорок размером почти с перепелиное яйцо.Через пару дней повезла собаку опять,в надежде попасть на консультацию к другому врачу.Но попали на того же самого.Он повторно осмотрел,паховых ворот не обнаружил,сказал,что для опухоли собака слишком молода,сказал-наблюдать.сегодня 20й день после вязки поехали к другому ветврачу в другую клинику .диагноз двухстороннея паховая грыжа.с одной стороны грыжевые ворота большие, с другой меньше.операцию делать нельзя на таком сроке.при родах кесарево однозначно.внимательно следить в последующем стерилизовать.сказала что это передается по наследтву и скорее всего передалось.Или сейчас на стол под скальпель.
Скажите действительно ли это наследственное?
Очень опасна для здоровья собаки беременность?
Чтобы вы посоветовали?
Какие грыжевые ворота более опасны большие или маленькие?Заранее спасибо за внимание.
Закрыто