много сукровицы из дренажа

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
tanya714
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 14:29

много сукровицы из дренажа

Сообщение tanya714 »

Добрый день! Моей кошке 1,3 года сделали операцию по удалению молочных желез, (две нижние железы), стерилизована, пока результаты гистологии не готовы, предварительно- кистозная мастопатия. После операции были назначены : капельница,4 дня антибиотик цефатоксим, актовегин, траумель С_инъекции. Сегодня 10 день после операции, кошка чувствует себя удовлетворительно, нормальный аппетит, стул , мочеиспускание. Швы и дренаж не удалены, из дренажа вытекает много сукровицы, примерно 2 столовые ложки каждый 12 часов. На лапе (бедре) одной лапы появилась крепитация. Врач говорит, что постепенно количество сукровицы будет уменьшаться, ничего делать не надо.Обрабатываю швы мирамистином, левомеколем. Швы не воспалены. Но через три дня будут удалять шовный материал и дренаж, куда будет отток сукровицы, как его уменьшить? Что делать с крепитацией? Меня волнует, что ничего не предпринимается... Сейчас из назначений остался только траумель. Спасибо.
Ziama12345
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:43

Re: много сукровицы из дренажа

Сообщение Ziama12345 »

Добрый день! Не знаю, поможет ли Вам, но у нас сейчас такая же ситуация с собакой. Сегодня 10-й день после мастэктомии. Только у нас удалена вся левая гряда. Тоже стоит дренаж. Первые 3 дня лимфа и сукровица частично вытекали из дренажа, а частично стекали в лапу. Она опухла и появился характерный "хрустящий" звук. Мы съездили к врачу. И она порекомендовала делать компрессы из димексида на место воспаления на животе (шов рядом с дренажом) и на лапу, где скапливается лимфа. Мы делали 3 дня на ночь и вся лимфа пропала. Врач объяснила, что из-за того, что удален лимфатический узел, лимфе некуда деваться. А через какое-то время образуются новые сосуды и она будет уходить, куда положено (ну это я своими словами объясняю). Кстати, из лекарств помимо антибиотиков у нас еще назначено: дицинон (кровоостанавливающее), супрастин, преднизолон, деринат (иммуномодулятор). А место дренажа Вы обрабатываете? Нам сказали прямо в дырку заливать хлоргексидин (мирамистин), а потом туда же из шприца без иголки немного левомиколя. А швы снимут только через месяц.
Ответить