Рецидив пупочной грыжи.

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

татьяна.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:14

Рецидив пупочной грыжи.

Сообщение татьяна. »

:confused: :confused: :confused: :confused:Собаке 2 года.Была пупочная грыжа,вправляемая.Решили прооперировать,пока не случилось защемление.Очень переживали за наркоз.Оперировали в марте этого года.Операция прошла нормально.Но когда снимали швы(снимал другой врач)насторожило то,что посмотревв карточку,она не увидела веса собаки.Так же она отметила,что шов не кисетный,а петельчатый.Мы были рады,что все позади.Но в октябре обнаружили,что опять появилась шишка в том же месте.Позвонили в клинику.В клинике принимал нас тот же врач,что делал операцию.Осмотрев собачку, сказал,что это свищ и что его можно убрать под местным наркозом за 15 минут.Договорились прийти на прием через две недели,так как он уезжал.Прочитав кучу литературы,интернет я понимаю,что свищ это что то другое(воспаление, гной и др.).Или я не права? Решили проконсультироваться в другой клинике.Врачи осмотрев собачку,сказали,что это кусочек сальника,что надо понаблюдать,будет ли шишка увеличиваться.Дали понять,что это случилось из-за некачественно сделаной операции.Травм у нас не было,гуляем только на поводке,очень любим и бережем.По каким причинам может возникнуть рецидив пупочной грыжи?Влияет ли вид шва?Оперировать ли во второй раз?Если операция выполнена некачественно несет ли клиника ответсвенность?
Аватара пользователя
Komarowsky
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 19:50

Re: Рецидив пупочной грыжи.

Сообщение Komarowsky »

Здравствуйте Татьяна. Если продолжаются гнойные выделения из свищевого канала, то необходимо провести ревизию раны. Причиной свища может быть шовный материал.
Если рассматривать вариант рецидива пупочной грыжи с гнойными выделениями в области шва, то тем более необходима ревизия, т.к существует риск заноса инфекции в брюшную полость.

Комаров Андрей Алексеевич
хирург ветеринарной клиники
Белый Клык
татьяна.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:14

Re: Рецидив пупочной грыжи.

Сообщение татьяна. »

Здравствуйте Андрей Алексеевич.Благодарю Вас за ответ на мой вопрс.Дело в том ,что диагноз- свищ,поставил нам доктор,который оперировал нам грыжу.Но у нас нет ни какого гноя, нет ни каких выделений.Не понятно,чем он руководствовался,ставя данный диагноз.Сомневаюсь в его компетенции.Мы посетили две ветклиники после данного диагноза.Это кусочек сальника, пока вправляемый.Врачи посоветовали прооперировать,пока не случилось защемление.Это опять огромный стрес и боль для нас и для нашей собачки.Пожалуйста,подскажите как часто встречается рецидив пупочной грыжи?Какие причины могут его вызвать?С уважением Татьяна.
Аватара пользователя
Komarowsky
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 19:50

Re: Рецидив пупочной грыжи.

Сообщение Komarowsky »

Здравствуйте Татьяна! Рецидива пупочной грыжи быть не должно, если операция проведена корректно. Причиной рецидива может быть: нарушение хирургической техники, несостоятельность швов.
татьяна.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:14

Re: Рецидив пупочной грыжи.

Сообщение татьяна. »

Здравствуйте Андрей Алексеевич!Благодарю Вас за ответ.Я полностью согласна с вами.Отве т оперировавшего врача о свяще не состоятелен.Созванилась с главным врачом данной клиники,завтра у нас с ним встреча.Обязательно напишу о результате встречи.Еще раз спасибо за внимание к нашей проблеме,за оперативный ответ.С уважением Татьяна.
татьяна.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:14

Re: Рецидив пупочной грыжи.

Сообщение татьяна. »

Здравствуйте Андрей Алексеевич!Сегодня были на встрече с руководителем клиники,где проводилась операция.Нас тщательно осмотрели по всем фронтам.У нас рецидив пупочной грыжи,а не лигатурный свищ(диагноз который поставил нам оперироваший хирург).Сказали,что такое бывает 1 на 1000 случаев.Предложили провести повторную операцию у них, оплатив расходные материалы.Естественно ни о каких 15 минутах на о операцию разговора не шло.Мне просто страшно подумать о последствиях операции,если бы согласилась на его диагноз и"15 минут".Очень помогли ваши ответы на мои вопрсы!!!Огромное Вам спасибо!!! Впереди у нас повторная операция.
Аватара пользователя
Komarowsky
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 19:50

Re: Рецидив пупочной грыжи.

Сообщение Komarowsky »

Рад был вам помочь. Удачи!
татьяна.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:14

Re: Рецидив пупочной грыжи.

Сообщение татьяна. »

Здравствуйте Андрей Алексеевич!Извините пожалуйста за беспокойство.Операцию мы пока не сделали,были сильные морозы.Хотелось бы получить Ваш совет.При первоначальной операции у нас были использованы лавсановые нити,при встрече с руководством клиники для повторной операции, они предлагают использовать шелковы нити,мотивируя тем,что лавсановые растягиваются.Но в интернете я прочитала,что применение шелковых нитей ,является одним из факторов,которые могут вызвать появление лигатурного свища.Очень бы хотелось,чтобы больше не было ни рецидивов, ни свищей.Еще раз извините за беспокойство.С уважением Татьяна.
татьяна.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:14

Re: Рецидив пупочной грыжи.

Сообщение татьяна. »

Здравствуйте Андрей Алексеевич!Извините пожалуйста за беспокойство.Операцию мы пока не сделали,были сильные морозы.Хотелось бы получить Ваш совет.При первоначальной операции у нас были использованы лавсановые нити,при встрече с руководством клиники для повторной операции, они предлагают использовать шелковы нити,мотивируя тем,что лавсановые растягиваются.Но в интернете я прочитала,что применение шелковых нитей ,является одним из факторов,которые могут вызвать появление лигатурного свища.Очень бы хотелось,чтобы больше не было ни рецидивов, ни свищей.Еще раз извините за беспокойство.С уважением Татьяна.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Рецидив пупочной грыжи.

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!

Ни шелк, ни лавсан давно не используются. Это неплохие материалы, ими можно шить, но современные материалы гораздо менее чреваты осложнениями.

Что бы избежать свищей предпочтительнее пользоваться монофиламентными (выглядят как леска), лучше рассасывающимися шевными материалами (только не кетгут!!!). Ваш врач наверняка в курсе.

Удачи.
Ответить