симметричное облысение у кота британца

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Инна1701
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 15:42

симметричное облысение у кота британца

Сообщение Инна1701 »

Здравствуйте!Я свое сообщение разместила в разделе эндокринология, но поскольку выпадение шерсти может быть связано и с дерматологией, то решила его поместить и в вашем разделе. Помогите пожалуйста в решении проблемы. У меня есть кот британец 2 года. Год назад у него была трихофития, пролечилиее, но шерсть все равно лезла как при линьке, т.е. погладишь кота и в руке оставалась шерсть. По рекомендации вет.врача я его мыла низоралом и пропоила низорал в таблетках. казалось наступило улучшение. А осенью этого года кот стал лысеть: у него голое пузо, задние лапы, частично передние, и теперь еще стали лысеть бока( но они не совсем лысые, а как будто состригли близко к телу), но все это симметрично. В октябре коту прокололи витам 10 дней, двукратно сделали микродерм и три укола(1 раз в три дня по 2,5мл катозал, еще пропили фитэкс.еще наружно делаем капли для улучшения кожи и шерсти Dermoscent.Да еще пропили лиарсин эмицидин. Все равно лысеет.Кот активный, ест и пьет нормально. Вчера сдали кровь на анализ. Вот результаты:Гематология: эритроциты-4,1; гемоглобин-151; лейкоциты-7,4; СОЭ-1 мм/ч; палочкоядерные нейтрофилы-1, сегменты-40, лимфоциты-53, моноциты-3, эозинофилы-3.
Биохимия: общий белок-72,3, мочевина-6,09, креатинин-105. глюкоза-5,0, аст-54, алт-75, щелочная фосфатаза-0,9, билирубин общий-5,0, амилаза-8,0, калий-2,8.
Гормоны: ТТГ-0,09 миллиМЕ/л, т4свободный-5,85 пикомоль/л, Кортизол базальный-423,3 нмоль/л, 17-ОН прогестерон-0,30 нг/мл, фсг-0,62МЕ/Л, ЛГ-0,80 МЕ/Л. тестостерон-0,12 нмоль/л.
Подскажите, что это может быть?И как это можно вылечить?
Спасибо.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: симметричное облысение у кота британца

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Такое облысение у кошек связано не с гормональными проблемами, а с самовылизыванием - т.е. зудом. Просто они не любят делать это при владельцах, обычно прячутся. Прочитайте тему ЗУД - это как раз то, что нужно исследовать в Вашем случае. И гормоны здесь ни при чем.
Лишай надо проверить посевом.
С уважением, Катерина.
Инна1701
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 15:42

Re: симметричное облысение у кота британца

Сообщение Инна1701 »

Спасибо Екатерина, что ответили. А результаты анализов, которые я прислала-там везде норма? А то мне сказали, что кортизол повышен.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: симметричное облысение у кота британца

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Кортизол - гормон стресса, он всегда повышен у животных, когда они в клинике и им берут кровь.
С уважением, Катерина.
Инна1701
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 15:42

Re: симметричное облысение у кота британца

Сообщение Инна1701 »

Я прочитала тему зуд. Да, кот у нас очень часто вылизывается, на пузике у него даже есть немного маленьких красных пятнышек(они то есть, то нет)и есть еще небольшая пигментация, а на одной задней лапе есть болячка, но если мы его месяц назад прокололи двукратно с перерывом в десять дней микродерм в дозе 2 мг, то лишая наверное уже быть не может? И почему облысение симметричное? Я вычитала. что такая картина бывает при болезни Кушинга, поэтому и написала еще в тему эндокринология. Подскажите, пожалуйста какие в первую очередь надо сделать анализы для установления причины зуда, а то у нас в г. Иваново ветеринара-дерматолога нет, поэтому обратились за помощью к вам.Спасибо.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Инна1701
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 15:42

Re: симметричное облысение у кота британца

Сообщение Инна1701 »

Екатерина, а подскажите еще пожалуйста каким образом диагностируется психогенный зуд
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: симметричное облысение у кота британца

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

1. Лишай не лечится вакцинами.
2. Какие нужны анализы можно решить только на основании осмотра животного.
3. Как диагностируется психогенный зуд - лекция для врачей на час-полтора.
Если прямо там, где Вы живете нет доктора, выберите ближайшего.
Для начала, возможно, потребуются соскобы для исключения паразитов, диагностика пищевой / непищевой аллергии. Возможно, нужен посев на лишай.
С уважением, Катерина.
Инна1701
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 15:42

Re: симметричное облысение у кота британца

Сообщение Инна1701 »

Большое спасибо за ответ. Начнем делать анализы.
Инна1701
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 15:42

Re: симметричное облысение у кота британца

Сообщение Инна1701 »

Подскажите, пожалуйста, еще: можно ли обработать кота от блох препаратом стронгхолд 6 %, и как часто нужны обработки от блох, если блошиный дерматит?
Спасибо.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: симметричное облысение у кота британца

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Этот препарат менее эффективен от блох, чем фронтлайн или адвантейдж, на мой взгляд. Обрабатывать нужно раз в месяц.
С уважением, Катерина.
Ответить