Рецидив омж через две недели. Что делать?

Модератор: марк пака

Таня33
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:30

Рецидив омж через две недели. Что делать?

Сообщение Таня33 »

Здравствуйте. 16 дней назад прооперировали кошку. Удалили одну гряду молочной железы с лимфоузлами (на этой стороне были две опухоли размером примерно 2 см).
На второй стороне удалили местно 1 малюсенькую опухоль.
Кошке 12 лет, стерилизована, метис.
Рентген без метостаз. Биохимия в норме.
Операция прошла хорошо.

Итак, через 16 дней я, обрабатывая шов, нащупала у нее НА МЕСТЕ УДАЛЕННОЙ опухоли (рядом со швом) снова катающийся шарик. У меня шок.
Также на другой гряде тоже нашла еще один шарик.

Если это важно операция шла 20 минут(((

По цитологии: дольковый рак.
Меня интересует почему так быстро рецидив? Это ошибка хирурга? Прогнозы до операции были хорошие у двух хирургов, а тут такое.

Я так понимаю смысла в повторной операции уже нет?
Таня33
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:30

Re: Рецидив омж через две недели. Что делать?

Сообщение Таня33 »

В общем, оказалось, что шарик подо швом это внутренние швы, так сказал хирург.

А на второй гряде все-таки появился новый малюсенький катающийся шарик (через 2 недели после операции), он как головка от иголки, несколько мм. Сказали наблюдать, т.к. дольковый рак не такой страшный, лечение тоже никакого не назначили.

На данный момент прошло чуть больше трех недель после операции, шарик вроде не растет (он прямо где сердечко).
Как вы думаете, что делать в таком случае нам с кошкой?
Последний раз редактировалось Таня33 06 ноя 2017, 19:11, всего редактировалось 2 раза.
Таня33
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:30

Re: Рецидив омж через две недели. Что делать?

Сообщение Таня33 »

[quote=""Трофимцов Дмитрий Владимирович""]Здравствуйте. Какого размера рецидив опухоли?[/quote]

почему вы так долго не отвечаете?
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Рецидив омж через две недели. Что делать?

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

С внутренним швом ничего делать не надо. Если на неоперированной стороне есть опухоли, необходима операция, объем операции определяет лечащий хирург. Мы обычно проводим унилатеральную мастэктомию, если нет противопоказаний.
Таня33
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:30

Re: Рецидив омж через две недели. Что делать?

Сообщение Таня33 »

а химию при дольковом раке надо делать? Просто наш хирург сказал, что не надо. Хотелось бы уточнить.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Рецидив омж через две недели. Что делать?

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Нужно посмотреть полную гистологию. Прикрепите к сообщению.
Таня33
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:30

Re: Рецидив омж через две недели. Что делать?

Сообщение Таня33 »

Просто написано "дольковый рак молочной железы". Вот и все. Без расшифровки клеток и пр. Хирург сказал, что если бы были метостазы в лимфоузлы, то это было бы обозначено.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Рецидив омж через две недели. Что делать?

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

К сожалению без полной гистологии я не берусь утверждать надо делать или не надо. Опухоль "примерно 2 см" это пограничное значением между ситуациями когда мы делаем и не делаем. Вообще по нашим алгоритмам кошкам химию мы делаем и при таких опухолях. Но опять же надо видеть результаты гистологии. Результат гистологии должен содержать полное описание опухолевых клеток, количество митозов, степень клеточной атипии, некрозы и др.
Таня33
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:30

Re: Рецидив омж через две недели. Что делать?

Сообщение Таня33 »

Скажите, а если мы заберем стекла, чтобы переделать гистологию, в какую лабораторию лучше отдать на пересмотр?
Ответить