плевральный выпот и отек легких

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ольга_Тима
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 20:29

плевральный выпот и отек легких

Сообщение Ольга_Тима »

Здравствуйте! Очень прошу помочь в моей проблеме! У кота отек легких после откачивания плеврального выпота!
С чего все началось:
Коту 14 лет.Основное заболевание - ХПН. После в/в капельниц р-ром Рингера начались проблемы с сердцем: одышка, учащенное сердцебиение. Обратились к кардиологу, заключение УЗИ (14.08.2017) - вторичная ГКМП, умеренное утолщение стенок левого желудочка, нарушение его релаксации, выраженная тахикардия (ЧСС 280 уд/мин). Расширение левого предсердия (риск отека легких и тромбоэмболии). Динамический стеноз аорты.
Аорта 10, 1 мм; скорость - 1, 25 м/с
Аортальный клапан не изменен. Стеноз есть, динамический V рег. 1, 0 м/с
Легочная артерия не расширена, диаметр 8, 6 мм
Клапан ЛА не изменен, регургитация нет V max 0, 86 м/с
Правое предсердие 10, 0 мм, не расширено
Правый желудочек 8, 9 мм, не расширен
Левое предсердие 19, 0 мм, расширено
ЛП/АО 1, 8
КДР 17, 3 мм КСР 9, 8 мм
FS 43, 3%
МЖП незначит. утолщена. МЖПd 5, 2 мм. МЖПs 8, 1 мм
ЗСЛЖ незначит. утолщ. ЗСЛЖd 5, 8 мм. ЗСЛЖs 8, 1 мм
Митральный клапан не изменен. Пик Е 1, 1 м/с, пик А 0, 20 м/с
Передне-систолическое движение септальной створки (SAM) - есть
Трикуспидальный клапан не изменен, регургитация - нет. пик Е 0, 78 м/с, пик А 0, 35 м/с
Гипертрофия папиллярных мышц - незначит. присутствует
Диастолическая функция миокарда левого желудочка нарушена.
Перикардиальная жидкость не обнаружена. Плевральная жидкость не обнаружена.
Врач назначил вазотоп 1, 25 по 1/3 раз в день, от гипертензии - амлодипин 1/8 раз в день. В домашних условиях по состоянию кота кардио проблем не замечала. Дыхание ровное, частота дыхат. движений не больше 30 в мин.
10 октября 2017 г. провели плановое УЗИ, и вот заключение: вторичная ГКМП, признаки правосторонней ХСН. Расширение правого предсердия, плевральный выпот геморрагического характера. Выраженная тахикардия, ЧСС 250 уд/мин, нарушение расслабления левого желудочка.
Правое предсердие 19, 4 мм, расширено.
Правый желудочек 9, 7 мм, не расшир.
Левое предсердие 18, 7 мм, расширено.
КДР 17, 9 мм. КСР 7, 5 мм
FS 58, 1%
МЖП утолщена. МЖПd 5, 5 мм. МЖПs 8, 7 мм
ЗСЛЖ утолщена. ЗСЛЖd 5, 8 мм. ЗСЛЖs 9, 2 мм
Митральный клапан не изменен. пик Е 0, 97 м/с. пик А отсутств.
SAM есть
Трискупидальный клапан не изменен. регургитация I ст Vmax 1, 7 м/с. Пик Е 0, 86 м/с, пик А 0, 28 м/с.
Гипертрофия папиллярных мышц присутствует, умеренная.
Диастолическая функция миокарда левого желудочка 4 кл.д.д., нарушена.
Перикардиальная жидкость обнаружена, незначит. кол-во. Плевральная жидкость значит. кол-ва, геморрагич. цвета.
Врач рекомендовал принимать тот же вазотоп и амлодипин.Сказал, что другие препараты нам не помогут. Но за 2 месяца лечения вазотопом такие значительные изменения по УЗИ в худшую сторону! Каким препаратом можно заменить вазотоп? Можно ли давать Дилакор?
И еще такой вопрос - сегодня откачали плевральный выпот, но не полностью, т.к. кот начал кричать и задыхаться. Его поместили в кислородный бокс на час, лежал с открытым ртом, тяжело дышал. Из носа текла жидкость. Я так понимаю это отек легких? Чем я могу ему помочь сейчас? Можно дать Диувер?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: плевральный выпот и отек легких

Сообщение Зоя Амбернади »

ЧДД около 30 - много. Хорошщо, когда ниже 20-22. Ну, хотя бы 25 во сне за 1 мин.
В 14 лет, вероятее всего вторичная гипертрофия на фоне артериальной гипертензии, как следствие ХБП и не исключённого гипертиреоза (частая проблема возрастных кошек).
Судя по ЭХО, ХСН спрогрессировала до правосторонней.
Проблема непростая. т.к. для контроля жидкости и застоя нужны диуретики, но, как правило, пациентам с ХБП мы не можем их назначать - растёт азотемия. Такой вот замкнутый круг получается.
Вазотоп отменять пока не стоит, а вот добавить к терапии ветмедин нужно и можно. Стеноз, в случае с Вашим котиком, незначительный, не является противопоказанием к назначению ветмедина.
Ветмедин может помочь обойтись без диуретиков совсем либо с маленькими дозами.
Назначается из расчёта 025 мг/кг х 2 р/д натощак постоянно. Дозу можно увеличивать до 0,3 мг/кг х 2 при ухудшении.
Важно начать давать антиагреганты, при условии, что животное ест: Клопидогрель по 1/4 т. х 1 р/д в кусочке масла или паштета, чтобы сразу проглотил, т.к. препарат горький. Если начнёт отказываться от еды или появится рвота - надо будет отменить.
Ольга_Тима
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 20:29

Re: плевральный выпот и отек легких

Сообщение Ольга_Тима »

В субботу в ночь пришлось везти кота в клинику, он тяжело дышал с открытым ртом, в клинике посадили в кислородный бокс, вкололи фуросемид (дозировку я не знаю), оставили его до утра. Температура была на момент обращения 36,3. Утром сделали рентген, в грудной полости много плевральной жидкости, врач сказал нужно срочно откачивать. В итоге откачали только 75 мл, а с правой стороны не смогли, т.к. жидкость достаточно густая. Забрали кота домой, состояние не улучшилось, кот часто дышит животом, если ложится на бок, то я слышу при дыхании хрипы. Если лежит на животике, то хрипов нет. Рот при дыхании открывает, если я поднимаю его на руки, в спокойном состоянии дышит носом. От еды отказывается (не кушал уже 2 дня), пьет только воду, в туалет по-маленькому ходит. Даю утром амлодипин 1/8 табл. и вечером вазотоп 1/3 табл. Ветмедина в аптеках нет, буду еще искать. Можно ли ему пить воду в больших количествах, не появятся ли у него новые отеки? Как быть с дальнейшим удалением выпота? Если врачи не смогли его откачать с правой стороны, это значит что у кота разовьется острая дыхательная недостаточность и он задохнется? То,что он так часто дышит это говорит о том, что ему мешает плевральная жидкость или это уже сердце сдает? Я не знаю причин одышки, поэтому не могу помочь малышу... Подскажите, что нам делать, как нормализовать дыхание?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: плевральный выпот и отек легких

Сообщение Зоя Амбернади »

если жидкости много, то это не 75 мл, бывает 200-400. То, что коту не лучше, Т 36,6 - говорит о том, что ему нужна хорошая реанимация. Если Вы в Мск, везите к нам. Котик может умереть. Дома Вы ему не поможете.
Ольга_Тима
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 20:29

Re: плевральный выпот и отек легких

Сообщение Ольга_Тима »

Здравствуйте! к сожалению, мы не в Москве живем. Я сегодня приезжала к врачу с рентгеновскими снимками на консультацию, она сказала, что выпот они возможно откачают, но он появится вновь и придется постоянно кота подвергать пункции, его сейчас от стрессов беречь надо, а поход в клинику он очень тяжело переносит. Врач предположил, что возможно у него лимфома, в любом случае дальше кота они отказались диагностировать и наблюдать, потому что у нас в наборе и хронический гепатоз, и триадит. Сказали наблюдать за ним дома, начнет задыхаться - бегом в клинику. Он начал ходить, кушает сам понемногу. Продолжаю давать ему вазотоп 1/3 в день и амлодипин 1/8 табл. Сегодня дала еще диувер 1/4 табл. Дыхание стало тяжелым, дышит толчками, животом. Можно ли в нашем случае принимать преднизолон (у людей он хорошо снимает воспаление)? Или почки сразу от него пострадают? Я наверно уже на крайние меры иду, но так хочется облегчить малышу последние дни...
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: плевральный выпот и отек легких

Сообщение Зоя Амбернади »

Простите, но если есть много жидкости и она мешает дышать, преднизолон не поможет.
Ольга_Тима
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 20:29

Re: плевральный выпот и отек легких

Сообщение Ольга_Тима »

Здравствуйте, Зоя! Вчера отнесли кота в клинику на торакоцентез (уже 3 раз за месяц), откачали с правой стороны 230 мл, с левой стороны на УЗИ видно много жидкости, но в шприц не набралось ничего. Врач сказал, что эта жидкость находится в труднодоступных местах и торакоцентезом ее не удалить. Кардиолог написал в заключении, что есть перикардиальная жидкость, ее правда нельзя удалить шприцом? Откачанный выпот отправили на цитологию, результатов пока нет. Выпот с примесью крови, геморрагический. Дыхание после пункции улучшилось, но кот так и не спит на боку, в основном на животе, горбит спину. Все время спит в укромных местах, к домочадцам выходит редко, ест очень немного, 2-3 горошинки сухого корма, докармливаем из шприца. Повышенная жажда, причем просит холодную воду из-под крана. ЧДД до пункции было 22-25, во сне так же. Дышал до пункции тяжело, толчками. Стала давать ему диувер 1/8 табл. раз в день до пункции, мочеиспускание было 3-4 раза в день. После пункции диувер пока не даем, т.к. началось небольшое обезвоживание, сейчас в туалет ходит 1-2 раза маленькими порциями.
Меня очень волнует скорость накапливания выпота. Врач сказал, что жидкость может накопиться за сутки в том же объеме, который откачали. Диувером можно приостановить накопление выпота?
Я так понимаю идет прогрессирование сердечной недостаточности. Наш кот обречен? Сейчас даем ему вазотоп 1/2 табл. раз в день утром и 1/8 амлодипина раз в день вечером. Ветмедина в наших аптеках нет. Как можно замедлить прогрессирование сердечной недостаточности? Люди ведь годами живут с таким диагнозом, почему кошки сгорают за месяц... Помогите, пожалуйста, какие еще препараты можно дать малышу, чтобы поддержать сердце?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: плевральный выпот и отек легких

Сообщение Зоя Амбернади »

А какой диувер 5 тли 2,5 мг?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: плевральный выпот и отек легких

Сообщение Зоя Амбернади »

А кода даете диувер, интервал между торакоцентезами увеличивается? Можно еще ветмедин подключить
Ответить