Отказывает печень на фоне сахарного диабета у кота

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
ZmarianZ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 00:43

Отказывает печень на фоне сахарного диабета у кота

Сообщение ZmarianZ »

Кот Мася - 9 лет. Резко начал худеть и много пить...
28.01.2012 взяли анализы на биохимию
В итоге сахарный диабет и завышенные показатели печени
у Маси норма
Мочевина 7.28 5.4 - 12.1
Креатенин 87.2 70-165
Глюкоза 22.6 3.3 -6.3
Билирубин 2 3.3-12.0
АлАТ 168 12-79
АсАТ 137 9-29
Амилаза 355.7 580-1720
Щелочная
фосфотоза 97.4 39-55
общий белок 62.2 54-77


начали инсулино-терапию и 10 инъекций гептрала внутримышечно....

К 03.02.2012 глюкоза поднималась выше 30...проделали курс из 5 капельниц
После курса гептрала, врач прописал таблетки гептор по 1\4 два раза в день
После капельниц Котик пришел в себя начал больше двигаться, хорошо ел

19. 02.2012 Мася резко перестал есть и пить и свалился просто тряпочкой ничего не хотел, отвезли к врачу сделали повторные анализы:
у Маси норма
Мочевина 12.95 5.4 - 12.1
Креатенин 138.9 70-165

Билирубин 25.3 3.3-12.0
АлАТ 228.6 12-79
АсАТ 168.9 9-29
Амилаза 391.5 580-1720
Щелочная
фосфотоза 143.4 39-55
общий белок 74.3 54-77

Мася лежит мало двигается не ест, не пьет. Кормлю через щприц, делаем капелиницы с физраствором, вводим гептрал внутривенно, кололи но-шпу...
Ходила к трем разным врачам - все говорят усыплять, что у него отказала печень... реву не могу...может есть хотя бы один из миллиона шанс вылечиться..????
Сегодня сам сходил в туалет пописал и чуть-чуть покакал....
Сегодня вот сделали УЗИ:
Печень неравномерной средней эхогенности, в правой доли визуалируется что-то (непонятно написали) размером 15-20 мм, ограниченная без.....(опять непонятное)...толстый кишечник без новообразований.
Сахар не падает ниже 20 (((
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Отказывает печень на фоне сахарного диабета у кота

Сообщение Беленсон Максим »

Добрый день! Полагаю, что чем-либо существенным помочь вам при помощи интернета не удастся. Однако я мог бы ответить на какие-то ваши вопросы. И чем конкретнее они будут, тем лучше.
Пока только могу сказать, что "отказывает печень на фоне сахарного диабета", фраза не очень корректная. При сахарном диабете в печени кошек действительно возникают некоторые патологические процессы, которые, если они вызваны диабетом, как правило обратимы на фоне лечения инсулином. Характерным изменением при сахарном диабете является липидоз печени (жировая дистрофия). Конечно, он вносит свой неблагоприятный вклад, но не несет обычно непосредственной угрозы для жизни.
Случай с вашим котом непростой. В его состоянии на благоприятное течение можно рассчитывать с большей долей вероятности, если лечение будет проводиться в условиях стационара.
ZmarianZ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 00:43

Re: Отказывает печень на фоне сахарного диабета у кота

Сообщение ZmarianZ »

Может быть Вы и правы про стационар, но только никто нам стационар не предлагает, все как только анализы посмотрят и узнают, что уже четвертый день сам не ест, предлагают только усыпить...и даже ничего не назначают. И вот живем только на физрастворе, гептрале...продолжаю колоть канинсулин и кормлю...

Даже не знаю, чем помочь коту...хотя вчера на УЗИ сказали, что печень находиться в правильном положении и что размер ее тоже в норме, сначала доктор увидел и сказал, что у него две кисты, но потом передумал и сказал что это опухоли...

А вот вопросы: 1. Можно ли поднимать дозу канинсулина - если сахар не опускается ниже 20, ведь он не ест сам, а того что я даю - я думаю мало, но больше не впихнуть...
2. Можно ли вводить капельно ... ну какие-нибудь питательные растворы, а не только физраствор и раствор Рингера?
3. или сдаться???
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Отказывает печень на фоне сахарного диабета у кота

Сообщение Беленсон Максим »

1. Можно ли поднимать дозу канинсулина - если сахар не опускается ниже 20, ведь он не ест сам, а того что я даю - я думаю мало, но больше не впихнуть...
Все дело в том, когда вы измеряете глюкозу в крови. Для того, чтобы оценивать дозу инсулина, нужно делать серию измерений от инъекции к инъекции. Если глюкоза в серии таких измерений не снижается, дозу инсулина увеличивают. Второй вопрос - вид инсулина. В случаях ухудшения общего состояния животное помещают в стационар и там применяют инсулин короткого действия (канинсулин - инсулин продленного действия) по определенной схеме, которая позволяет постепенно снизить концентрацию глюкозы в течение суток. После стабилизации общего состояния и концентрации глюкозы применяют продленный инсулин, например, канинсулин. Так что в вашем случае мне трудно дать вам ответ на вопрос: можно ли поднимать дозу инсулина.
2. Можно ли вводить капельно ... ну какие-нибудь питательные растворы, а не только физраствор и раствор Рингера?
Когда речь идет о компенсации сахарного диабета, который сопровождается ухудшением общего состояния и отсутствием аппетита, применение питательных растворов обычно не требуется. Чаще возникает необходимость в восполнении потерь жидкости при помощи физиологического раствора или раствора Рингера, например.
3. или сдаться???
На этот вопрос ни у меня, ни у кого-то другого из тех, кто читает эту тему, ответа нет. Если речь идет только о сахарном диабете, то могу сказать, что сдаваться не стоит, если есть возможность в условиях стационара оказать нужную помощь. Если причина болезни в другом, то надо выяснить эту причину и взвесить шансы исходя из этого.
Напишите, в каком городе вы живете. Может быть удастся вам посоветовать кого-то из специалистов или какую-то из клиник.
Ответить