Микоплазмоз у кошек

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Жмотильда
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2014, 23:30

Микоплазмоз у кошек

Сообщение Жмотильда »

Здравствуйте!
У меня живут кастрированный кот и не стерилизованная кошка. Кот начал чихать, у него взяли смывы на хламидиоз методом ПЦР -- оказалось положительным. Прошли курс лечения оба животных Юнидоксом 30 дней, кот чихать перестал, у кошки никакой симптоматики не было и нет. Через 3 дня после окончания лечения я отвезла кота в ветклинику, сдали смывы на хламидиоз, ринотрахеит и микоплазмоз, все методом ПЦР -- микоплазмоз положительно, остальное отрицательно.
Подскажите дальнейшие действия, может быть дополнительно нужны еще какие-то анализы? И реально ли вообще избавится от этой болячки?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Микоплазмоз у кошек

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Если нет симптомов, то ничего не нужно, обнаружение данных микроорганизмов, к сожалению, не говорит, что именно они вызывают симптомы.
Жмотильда
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2014, 23:30

Re: Микоплазмоз у кошек

Сообщение Жмотильда »

Спасибо большое за ответ!
Жмотильда
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2014, 23:30

Re: Микоплазмоз у кошек

Сообщение Жмотильда »

Извините, еще вопрос. У меня кошка породистая, зарегестрирован питомник. Нам теперь о разведении придется забыть, кошку стерилизовать?
Жмотильда
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2014, 23:30

Re: Микоплазмоз у кошек

Сообщение Жмотильда »

А как же быть с положительным анализом на микоплазмоз?
И еще, кот опять начал чихать... Опять лечить, так мы только пропили 30-дневный курс Юнидокса...
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Микоплазмоз у кошек

Сообщение Евгения Сорокина »

Причиной чихания может быть, например, назофарингеальный полип, хроническая герпес-вирусная инфекция. Микоплазма может быть на слизистых оболочках и не вызывать симптомов. Ее обнаружение не говорит о том, что именно она является причиной симптомов, установить причину респираторных проблем не всегда просто.Аналогично с хламидией.
Обычно мы рекомендуем курс азитромицина. В какой дозе применяли доксициклин?За 30 дней применения возбудители должны были полностью погибнуть, либо результаты ложноположительные, такое тоже может быть, либо хламидия и микоплазма не имеют отношения к состоянию кота.
Жмотильда
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2014, 23:30

Re: Микоплазмоз у кошек

Сообщение Жмотильда »

Азитромицин мы пропивали в январе, у кошки был выкидыш, взяли мазок из петли на хламидиоз (положительный), врач назначила обоим животным Сумамед на 14 дней, дозировку уже не помню.
После лечения анализ мазка был отрицательный.
А в этот раз кот начал чихать после того, как я дала им таблетки от глистов, так как подходила плановая вакцинация. Юнидокс назначили на 6-кг кота 1/4 табл, кошке чуть меньше, она весит 4 кг.
Подскажите, нам тогда на герпес-вирус еще провериться?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Микоплазмоз у кошек

Сообщение Евгения Сорокина »

Напишите подробней, что у Вас за кот, какой породы и сколько ему лет? Чем он болел в детстве и какие возможные сопутствующие проблемы есть. Попробуйте просто промывать нос физиологическим раствором или любым готовым (аквалор, аквамарис). Доксициклин доза 6-10 мг/кг в сутки, 6 минимальная, У Вас немного меньше выходит, таблетка 100 мг если.
Жмотильда
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2014, 23:30

Re: Микоплазмоз у кошек

Сообщение Жмотильда »

Забыла написать, досициклин мы пили 2 раза в день, таблетка, да, 100 мг.
Кот породы скоттиш страйт, 3 года, кастрат. Рожден от моей же кошки. Прививаемся Мультифел-4. Он с детства почихивает периодически, но заметила связь, что чихает от пыли, на глиняные наполнители сильная реакция проявляется. Так мы пользуемся древесным наполнителем, но когда есть маленькие котята, для приучения я использую глиняные наполнители. Под штору когда залезет, видимо пыль попадает в нос и может чихнуть 1-2 раза. В детстве тоже носила его на анализы на хламидиоз, герпес, микоплазмоз и рино - все было отрицательным, уже после этого заметила связь с наполнителем. Другие котята из помета не чихали, выделений из глаз никаких не было.
Больше не болел ни чем.
А зимой стал чихать очень часто. В это же время у кошки произошел выкидыш... Может, кошка на вязке заразилась от другого кота, хотя внешне тот кот был здоров и привит.
Ответить