Павлин

Ответить
Elena N.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 20:15

Павлин

Сообщение Elena N. »

Добрый день! У меня такой вопрос. Я сама ветврач, но сегодня пришлось столкнуться с необычным пациентом. Принесли павлина (самец). Двое суток не ест, есть признаки обезвоживания. Нащупала в обасти живота (снизу) уплотнение в кишечнике, при пальпации как пластилин, размером с куриное яйцо, легко проминается. Похоже на закупорку или задержку кала. Болезненности нет. Рассказать про птицу хозяева (таджики) толком сами ничего не смогли, т.к. птиц много, за всеми не уследишь. Прописала элементарные вещи: вазелиновое масло, много воды, размятие. Про клизму и в/в вливания не говорила, т.к. было видно, что они и этого делать не будут. Сталкивались ли вы в своей практике с подобным? Делают ли им вообще внутривенные инъекции, какие препараты для них безопасны? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Павлин

Сообщение enova »

В первую очередь необходимо точно установить что это, сделать хотябы рентген, проверить есть ли помет, проверить помет. В/в инъекции им делают, препараты используют теже что и для собак, кошек и людей.
Elena N.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 20:15

Ответ: Павлин

Сообщение Elena N. »

Спасибо большое за ответ! Как мне сказал один знакоый с ними человек, делать они ничего с павлином не будут, а просто съедят его, к сожалению.
Ответить