игуана

Александр Глуховцев
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 08:59

игуана

Сообщение Александр Глуховцев »

Изображение здравствуйте у меня самка игуаны сделала ее ренген , посмотрть пожалуйста есть у ней яйца или нет местный ветеренар сказал что яйц нет у ней , но видно какието шарики , в низу живота где хвосто , потскажит пожалуйста заранее спасибо
Ксения Никитина
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 21:24

Re: игуана

Сообщение Ксения Никитина »

Здравствуйте.
На рентгене визуализируются хорошо развитые фолликулы яичников, это пока ещё не яйца. Яйца образуются, когда фолликулы попадают в яйцеводы и покрываются оболочками.
Александр Глуховцев
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 08:59

Re: игуана

Сообщение Александр Глуховцев »

здравствуйте как их убрать , что сделать надо ее что вы посоветуети заранее спасибо
Александр Глуховцев
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 08:59

Re: игуана

Сообщение Александр Глуховцев »

здравствуйте как их убрать , что сделать надо ее что вы посоветуети заранее спасибо. нужно будет ее операциия или нет
Ксения Никитина
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 21:24

Re: игуана

Сообщение Ксения Никитина »

У многих игуан яичники сезонно увеличиваются подобно тому, как на вашем рентгене, затем они уменьшаются, это может вообще не беспокоить животное, либо сопровождается кратковременным физиологичным отказом от еды (примерно в течение недели), это нормально. Конечно, нельзя исключать, что рано или поздно разовьётся патология, т.к. ящерица живёт не в естественных условиях, не размножается. Мы предлагаем обычно проводить профилактическую овариоэктомию, т.е. удаление яичников, что бы в дальнейшем не беспокоиться по поводу этой проблемы. Т.е. я не могу сказать Вам, что операцию обязательно нужно проводить, но могу рекомендовать её в целях профилактики заболеваний половой системы в будущем.
Александр Глуховцев
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 08:59

Re: игуана

Сообщение Александр Глуховцев »

но лучше ее сделает опирацею , ? а это любой врач сделаеть , или как ,,?
Ксения Никитина
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 21:24

Re: игуана

Сообщение Ксения Никитина »

Такие операции делают врачи, специализирующиеся на хирургии рептилий, операция сильно отличается от стерилизации кошки, например, а так же важно, что бы был врач с опытом проведения анестезии у рептилий. Т.е. если нет возможности обратиться к специалисту, я бы не рекомендовала пытаться проводить операцию силами врачей общей практики.
Александр Глуховцев
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 08:59

Re: игуана

Сообщение Александр Глуховцев »

у нас нет , в городе рептологов
Александр Глуховцев
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 08:59

Re: игуана

Сообщение Александр Глуховцев »

а что вы может посоветывать тогда с это проблемой
Александр Глуховцев
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 08:59

Re: игуана

Сообщение Александр Глуховцев »

игуана с 17 февраля примерно по сегодняшний день , полохо ест, то то нет , то капает то нет ,
Ответить