тяжелое дыхание у котенка

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Anastasia Biruzova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2015, 13:02

тяжелое дыхание у котенка

Сообщение Anastasia Biruzova »

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста.
Кошечке где-то 6 месяцев. Живет она в селе. Приблизительно три недели назад я была там и дала ей и другим нашим котикам ( они уже взрослые)табелтку от глистов Дронтал. Дозу вроде-бы расчитала правилильно. И приблизительно в это время в маленькой кошечки начались проблемы. Когда я спустя три недели приехала у нее было ужасное состояние: она почти ничего не ела, очень тяжело дышала и кашляла. Тоесть уже почти месяц она в таком состоянии. Я привезла ее с собой в город и отвезла к врачу. Сделав узи, врач обнаружила в плевральной полости и частично в брюшной жидкость. Именно она мешает ей дышать. Причину этого врач не знает.
Общий анализ крови следующий:

эритороциты 5, 83
лейкоциты 12, 9
гемоглобин 11, 9
СОЭ 5
кол. указазатель 1, 0

Лейкоформула:
миелоциты 0
юни 0
палочкоядерные 25
сегментоядерные 32
эозинофилы 20
базофилы 0
моноциты 1
лимфоциты 22.

Врач приписал: кобоктан 0, 2 мл, фуросемид 1, 0 мл, дексаметазон 0, 4% 0, 4 мл, глюкоза 5% 20, 0 , дуфолайт 2, 0 мл ( по состоянию)+ 2 дня назад добавил сосудорасширяющее .
Такой комплекс ( за исключением сосудорасширяющего) уже 4 дня она принимает. Но видимых улучшений нет. Кашель где-то 5-6 раз в день. Дыхание тяжелое. Это может быть из-за глистов? Вчера я дала ей 1/16 Каниквантела: таблетка на 10 кг, а она весит 500 грам. Но ей совсем нехорошо... Вялая, все время спит, ничего не хочет есть. Что делать?
Последний раз редактировалось Anastasia Biruzova 17 май 2015, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: тяжелое дыхание у котенка

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Ситуация очень тяжелая. Помочь животному с такими симптомами в условиях ограниченной диагностики крайне затруднительно. Причина может быть в воспалительном процессе (пневмония, плеврит), вирусном перитоните кошек, заболеваниях сердца, диафрагмальной грыже, опухолях и пр. Для диагностики нужны рентгены грудной полости, исследование жидкости из грудной полости. В зависимости от характера жидкости можно установить причину заболевания.
Учитывая число палочкоядерных нейтрофилов (если произведен правильный подсчет) можно подозревать выраженный воспалительный процесс (плеврит, пневмония), требующий лечения антибиотиками и установкой плевральных дренажей с последующим промыванием плевральной полости.
Но, опять же повторю, требуется доп. диагностика...
Если таких условий нет, необходимо применение антибиотиков, удалением жидкости из грудной полости, симптоматическая терапия капельницами, так как нет аппетита.
Anastasia Biruzova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2015, 13:02

Re: тяжелое дыхание у котенка

Сообщение Anastasia Biruzova »

Я думаю это как-то связано с дронталом. Вот похожая ситуация. http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=12581
Как Вы думаете?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: тяжелое дыхание у котенка

Сообщение Фотченкова Александра »

При даче насильно таблеток перорально такое возможно, но маловероятно. Особенно, если Вы дали препарат легко и не разбавляли большим объемом воды.
Ответить