Помогите определить диагноз

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Аленкая
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 18:47

Помогите определить диагноз

Сообщение Аленкая »

Здравствуйте Помогите определить диагноз!
Голый Кобель, Китайская хохлатая собака, 7 месяцев. Началось все с того, что вечером придя с работы я заметила, что он немного вялый. Но я сначала не придала этому значения, все списала на жару (т.к. у нас это 45 градусов). Ночью он начал рвать желчью. Утром на его подстилке было небольшое черное пятно. Он также был вялый. У нас ветов нет, обратиться было не к кому, и я решила пронаблюдать, подумав, что у него какое-то отравление.
Когда я в обед пришла домой, то он лежал на своем месте и под ним два больших черных пятна со сгустками крови и он был весь холодный, температура была 38,7. Я сразу уколола ему Кардиамин 0,3 мл., Глюкозу+физ.раствор+Гемодез п/к по 5 мл., Церукал 1 мл,Викасол 1 мл., после чего он потеплел, время было примерно 14 часов. За это время из него 3 раза выходили самопроизвольно сгустки крови без кала. Позвонив в ветклинику в другом городе, мне сказали что его срочно нужно вести к ветврачу. В 15 часов выехала в другой город на машине к ветврачу, перед выездом температура была уже 41,8. Температуру пыталась сбить холодным полотенцем. В пути он начал периодически кричать, тянуть передние лапы и запрокидывать голову. Но доехать не успела. В 16 часов он умер. Нашла фельдшера, которого просто попросила вскрыть, чтобы выяснить причину. Но причину так и не удалось выяснить. при вскрытии кишечник и желудок были чистыми! Единственное часть кишечника (примерно сантиметров 15) темно-бордового цвета глубокого синяка, деформированный (выглядел более растянуто, напоминал букву Ф в нескольких местах), был неэластичный. Разрывов не было. Содержимое этого участка кишечника были сгустки крови с многочисленными пузырьками воздуха! Прошу вас помочь в постановке диагноза и объяснить причины возникновения этого заболевания. Такая скоротечная смерть! Возможно ли было его спасти?
Последний раз редактировалось Аленкая 30 июл 2010, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Аленкая
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 18:47

Re: Помогите определить диагноз

Сообщение Аленкая »

+Гемодез п/к по 5 мл., Церукал 1 мл,Викасол 1 мл., после чего он потеплел, время было примерно 14 часов. За это время из него 3 раза выходили самопроизвольно сгустки крови без кала. Позвонив в ветклинику в другом городе, мне сказали что его срочно нужно вести к ветврачу. В 15 часов выехала в другой город на машине к ветврачу, перед выездом температура была уже 41,8. Температуру пыталась сбить холодным полотенцем. В пути он начал периодически кричать, тянуть передние лапы и запрокидывать голову. Но доехать не успела. В 16 часов он умер. Нашла фельдшера, которого просто попросила вскрыть, чтобы выяснить причину. Но причину так и не удалось выяснить. при вскрытии кишечник и желудок были чистыми! Единственное часть кишечника (примерно сантиметров 15) темно-бордового цвета глубокого синяка, деформированный (выглядел более растянуто, напоминал букву Ф в нескольких местах), был неэластичный. Разрывов не было. Содержимое этого участка кишечника были сгустки крови с многочисленными пузырьками воздуха! Прошу вас помочь в постановке диагноза и объяснить причины возникновения этого заболевания. Такая скоротечная смерть! Возможно ли было его спасти?
Последний раз редактировалось Аленкая 30 июл 2010, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Помогите определить диагноз

Сообщение марк пака »

парвовирусный энтерит, инвагинация кишечника, острый геморрагический энтерит, анаэробная инфекция - точнее без специальных исследований сказать невозможно. при такой скорости протекания спасти сложно или невозможно :(
Ответить