пост фактум(никто не ответил от чего умерла соба...)

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
A.P.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 13:24

пост фактум(никто не ответил от чего умерла соба...)

Сообщение A.P. »

Здравствуйте, пожалуйста, может Вы поможете хоть немного прояснить, от чего умерла моя соба. Понимаю, что точно определить уже невозможно, но хотя бы.... Я живу в Кишиневе и толкового ответа относительно смерти собаки, я так и не получила (постараюсь более подробно и по-порядку все описать: мальчик, возраст 1,2, вес 3,2, метис ши-тцу и йорка, переболел пироплазмозом (по предположению, т.к. только меряли t, но анализы никто не брал,а только кололи "антидоты" 3 раза (каждый раз после снятия клеща). Спустя 3,5 нед. после последнего "профилактического" лечения от пироплазмоза, соба перестала кушать, только подходил к миске обнюхивал и уходил спать. На прогулку выходил с удовольствием, но бысто уставал и стал немного агрессивным (рычал на др.собачек если они заигрывали с ним). Если ел, то совсем мало и потом его рвало. Думали от резкой жары. До этого, какое-то время, был неприятный запах изо рта. Потом (где-то на 4 день вялости) появился слабый аппетит, но через часов 5-6 после еды все вырывал неперевареным. Ел в основном, только мясо (телятина и курятина). Кал был мягким, но без поноса. Очень похудел. Обратились к ветеринару, сказал что перевозбуждение (соба был гиперактивным холериком и постоянно проявлял сексуальный интерес ко всем собакам и кошкам) и на этом фоне все остальное... Состояние не менялось, обратились к др.ветеринару. Сдали анализ крови: общий белок-64, альбумин -38, мочевина - 4,77, креатинин -56,1, билирубин общий - 3,7, билирубин связн. - 0,77, билирубин свобод. - 2,93, кальций - 2,2, АлАТ - 2, АсАТ - 19, Коэф.де Ритиса - 9,5, амилаза - 391, ЛДГ - 195, Фосфотаза щелочная - 98, глюкоза 4,7. Назначили лечение: но-шпа (табл), фестал, квамател, эссенциале. Соба продолжала ничего не есть, сказали насильно кормить сильно разбавленной пищей (детское питание) из шприца. Каким-то образом запихивали в него эту "еду" но переодическая рвота не прекращалась. Едем к ветеринару (10-й день). Делаем капельницу: NaCl 0,9% 75ml, гамавит 0,7мл, церукал 0,05мл, рамитидин 0,2 мл, димедрол 0,15мл, но-шпа 0,1мл. Отправляют нас домой и через 10-15 мин соба НИКАКАЯ, как в шоковом состоянии: голова опущеная, ничего не соображает вся ватная и непризвольная дефекация в сумке-переноске (раньше никогда нигде не гадил - терпел пока мы не вернемся). Едем обратно к ветеринару, колят: атропин 0,1 мл в.м, кордиомин 0,3мл в.м, эуфилин (2,4%) - 0,5мл, рибоксин 2мл в.в, дексаметазон 0,2мл в.в. Отправляют домой и мин.через 40 у собы жуткая судорога с запрокидованием головы, писается и впадает в кому. Едем к ветеринару (мин 30 в дороге) Соба начинает сильно плакать, опять судорога, колят В.В: NaCl 0,9% 100мл, фуросемид 0,2мл, Вит С 1мл, Дибазол 0,2мл, Папаверин 0,2мл, Уротропин 40% 0,5мл, В1 1мл . Судороги прекращаются только на время, потом опять возвращаются... В моче эритроциты...Потом кололи еще что-то, но соба почти не приходила в себя. Нас отправили домой до утра, дали с собой в шприцах кардиомин и еще что-то (уже не помню) и сказали звонить если что и скажут, что колоть. Через 2,5 часа - непроизвольная дефекация черным каллом, сопровождающаяся судорогой, потом кровавая рвота неоднократная, и потом - нашей собаки не стало. Я настояла на вскрытии, которое сделал тот же ветеринар уже утром (спустя 5 часов после смерти). Я присутствовала, потому что оветов, кроме "возможно, отравление" я не получила. При вскрытии у собы (отмечено относительно быстрое окоченение): геморрагический энтерит, некротические поражения селезенки, шоковая почка.... это все что я запомнила из "комментария в слух"... Пожалуйста, помогите мне если возможно, я не могу спать и все время плачу, потому что моя соба умерла а я так и не нашла ответа ОТ ЧЕГО??? У меня есть большие сомнения по-поводу проведенной терапии. Собу все равно уже не вернуть, но хотя бы знать "от чего?" СПАСИБО.
Ольга А
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 11:18

Re: пост фактум(никто не ответил от чего умерла соба...)

Сообщение Ольга А »

Ужас!!!!
Очень жаль собачку!
A.P.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 13:24

Re: пост фактум(никто не ответил от чего умерла соба...)

Сообщение A.P. »

жаль, это не то слово. Соба была нереальная..., таких не бывает (возможно, так думает каждый у кого есть собака)! У нас с ней была не любовь а бесконечное обожание. Не могу никак привыкнуть, что его больше нет( Плачу все время((( и, по-правде, никак не выходит из головы мысль, что мою кроху просто загубили...
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: пост фактум(никто не ответил от чего умерла соба...)

Сообщение Анна Мальцева »

Здравствуйте. Ваша собачка могла погибнуть от осложнений на фоне геморрагического гастроэнтерита - например, из-за кровопотери в желудочно-кишечный тракт. Причин у геморрагического гастроэнтерита много, возможных осложнений тоже, поэтому сказать точно, от чего именно произошла смерть, не обладая полным протоколом вскрытия, невозможно.
Препараты, которые использовали для лечения вашей собаки, геморрагический гастроэнтерит не вызывают.
Очень жалко собачку, сочувствую вам.
Ответить