Помогите определить причину смерти котенка

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
matreshka30
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2015, 20:03

Помогите определить причину смерти котенка

Сообщение matreshka30 »

Здравствуйте! У меня несколько дней назад умер котенок возрастом 3 недели, рожденный у меня дома от моей кошки мейн-кун. Оба родителя отрицательны по тесту HCM, но есть инбридинг в 3-м колене. Сделала вскрытие в лабортатории. Но причины смерти я так до конца и не поняла. Пожалуйста, разъясните результаты вскрытия и помогите понять причины.

Заключение по результатам вскрытия:
Смерть животного наступила от острой сердечной недостаточности на почве кардиопатии при явлениях эксудативного выпота в грудной и брюшной полостях на фоне катаррального энтероколита.

Патологические диагнозы при вскрытии:
1. Множественные кровоизлияния в вещества мозга.
2. Гиперемия слизистой верхнего неба.
3. Слабый выпот с кровью в грудной полости до 5 мл.
4. Инъекция коронарных сосудов. Стадия диастолы. Несвернувшаяся кровь в полостях.
5. В кардиальной доле единичное краевое кровоизлияние.
6. Слабый желтоватый выпот в брюшной полостидо 5 мл.
7. На капсулах печени и селезенки отложения фибрина, эксудативный перитонит.
8. Слабая гиперемия печени.
9. Анемия видимых слизистых, слизистой желудка, мочевого пузыря, почек, поджелудочной железы.
10. Желудок пустует. Слизистая без видимых изменений.
11. В тонком кишечнике обильная ярко-желтая слизь, в толстом кишечнике аналогичное содержимое. Слизистая набухшая, слабо покрасневшая. Катарральный энтероколит.
12. Значительный отек брыжеечных лимфоузлов.
13. Упитанность средняя.
14. Сформирован в пределах анатомической нормы.

Также брали выпотную жидкость на вирусный перитонит - отрицательно. На другие инфекции подозрений у врача не было. Это может быть результатом наследственности? Или причина в другом? Почему мог случится этот энтероколит? Кардиопатия в данном случае наследственная или в результате интоксикации?

Заранее очень благодарю за ответ!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Помогите определить причину смерти котенка

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Причиной гибели мог стать сепсис из-за геморрагического энтероколита, очень вероятно. Отрицательный тест на вирусный перитонит не говорит об его отсутствии.
matreshka30
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2015, 20:03

Re: Помогите определить причину смерти котенка

Сообщение matreshka30 »

Большое спасибо за ответ! То есть достоверно узнать, что это не ФИП, никак нельзя? И я никак не могу понять, что вообще могло запустить весь этот процесс. Ведь остальные котята из этого помета живы и прекрасно себя чувствуют.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Помогите определить причину смерти котенка

Сообщение Евгения Сорокина »

fip сложно поставить 1 анализом, за исключением, когда в выпоте нам все же удается обнаружить вирус, обычно сочетание симптовов, некоторых изменений в анализах, возраста, анамнеза. Сложно сказать, что запустило данный процесс, но макрокартина, описанная на вскрытии похожа на бактериальное поражение. Проверьте весь питомник на наличие короновируса -кал ПЦР и кровь на наличие антител.
Ответить