Вопрос по демодекозу

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Луша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 08:06

Вопрос по демодекозу

Сообщение Луша »

подскажите найти новомек и ивомек в городе нереально. Пока его нет нашла Отодектин 0,1% раствор ивермектина. Как расчитать на собаку 10 кг. и поить каждый день? если потом на ивомек переходить то по какому принципу расчет дозы. с ветпрепаратами беда в городе. каменный век какойто. Спасибо
хася
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 12:59

Ответ: ДЕМОДЕКОЗ - что это и что делать

Сообщение хася »

[quote=""Екатерина Кузнецова""]ДЕМОДЕКОЗ



Таким образом, демодекоз НЕ ЗАРАЗЕН, т.е. не передается от собаки к собаке или от кошки к кошке, так как у каждого животного есть "собственные" клещи, и то – возникнет болезнь или нет, зависит от иммунитета животного.

Кроме того, клещи паразитируют ТОЛЬКО в коже и не поражают внутренние органы.



Очень важно понимать, что поскольку генерализованный ювенильный демодекоз является наследственным заболеванием, то собаку, переболевшую им, даже после полного выздоровления нельзя использовать в разведении.

Собака считается выздоровевшей после ювенильного генерализованного демодекоза, если у нее не возникло рецидива в течение года.

Лечение генерализованного демодекоза обычно проводится довольно долго, обычно несколько месяцев подряд, и может быть прекращено только после того, как в 2 сериях соскобов с интервалом в месяц ни в одном из соскобов не будет обнаружен ни один клещ, ни живой, ни мертвый. Обычно внешнее выздоровление пациента наступает раньше, чем можно прекратить лечение, иначе рецидив (возобновление заболевания) очень вероятен.
Лечение может занять 3-6 месяцев или иногда дольше.[/quote]

Здравствуйте Екатарина!
Подскажите пожалуйста как нам быть. У нас две собаки, щенок хаски (4,5м) и йорк(1год и 1 мес.). Заболел хася :( !!! Йорка мы сразу изолировали, хоть и пишут, что демодекоз не передается от собаки к собаке нам страшно!!! Проблема заключается в том,что хася должен уехать в деревню уже через месяц на пол года. Возможно ли дальнейшее лечение без контроля врача?
Как и где размножается этот клещ?
Как и чем обработать пол в квартире?
Нужно ли заменить подстилку на месте у собаки?
Спасибо!
Последний раз редактировалось хася 10 ноя 2008, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: ДЕМОДЕКОЗ - что это и что делать

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Клещ живет и размножается только на собаке, поэтому внешнюю среду обрабатывать не имеет смысла. Лечение должно проходить под контролем врача. В Вашем случае лучше продолжать лечение пол года, а по приезду сразу показаться доктору и сделать повторные соскобы.
С уважением, Катерина.
Ника-Vet
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 14:29

Ответ: ДЕМОДЕКОЗ - что это и что делать

Сообщение Ника-Vet »

Здравстуйте Екатерина!
У меня такой случай. Собака больна демодекозом, вот уже 2 года. (КОБЕЛЬ АНГЛ.КОКЕР СПАНИЕЛЯ 5 ЛЕТ.)
Я наблюдаю его уже год. Проходили курсом и отодектин, ивермек, трипанблау в В/В,вакдерм, наружно шампунь доктор, акоромектин, бутокс, даже солидол....
Внутрь витамины, имуностимуляторы, пробиотики и антибиотики.
Немного стало лучше, но никак до полного выздоровления не дойдем.
Вот уже сделали ванны с креолином. Пока ждем результат.
В Вет законодательстве написано, что больные демодекозом ж/е подвергаются эвтаназии.
У владельце начинают опускаться руки.
Что делать?
Последний раз редактировалось Ника-Vet 11 ноя 2008, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: ДЕМОДЕКОЗ - что это и что делать

Сообщение Николаева Любовь »

Как применяли ивермектин? В какой дозе и как долго? Прочитайте первый пост этой темы. Первый раз слышу, что усыплять надо. Болезнь не заразна ни для кого и не смертельна...
С уважением, Любовь.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: ДЕМОДЕКОЗ - что это и что делать

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Если Вы - доктор, позвоните нам или если Вы в Москве - приезжайте - все объясним. Еще лучше зарегистрироваться как доктор. Лечение демодекоза несложное, важно делать это правильно и достаточно долго, а также уметь хорошо брать и смотреть соскобы.
С уважением, Катерина.
Ника-Vet
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 14:29

Ответ: ДЕМОДЕКОЗ - что это и что делать

Сообщение Ника-Vet »

А как регистрироваться? Как доктор?
Подскажите куда позвонить?
Я нахожусь очень далеко от Вас! На противоположной части России. В Приморском крае.

А ивермектин применяли согласно инструкции. Если нужно я подниму историю болезни. И напишу все подробно.

Или может лучше позвонить?
Очень хочется помочь владельцам. Они его "безумно" любят.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: ДЕМОДЕКОЗ - что это и что делать

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

В инструкции ничего не сказано о лечении демодекоза собак. Он лечится совсем не так, как используют ивермектин в сельском хозяйстве у КРС и МРС.
Чтобы зарегистрироваться, как доктор, надо написать письмо администатору на этом форуме. Телефон написала в личку.
С уважением, Катерина.
Ника-Vet
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 14:29

Ответ: ДЕМОДЕКОЗ - что это и что делать

Сообщение Ника-Vet »

Екатерина спасибо.
тел. записала свяжусь с Вами обязательно.
Евгений 12
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 11:27

Ответ: ДЕМОДЕКОЗ - что это и что делать

Сообщение Евгений 12 »

Здравствуй Екатерина, у меня проблема: где я живу, a я живу в Пензе очень трудно(практически невозможно) найти препорат Ивомек, ивермектин, новомек.
В одной клинике мне предложили лечить собаку от демодекоза препоратом Ивермак внутрь. Аналог ли этот препорат Имермектину? Стоит ли лечить им собаку или всетаки лучше дождаться Ивомека? Ответь пожалуйста.
Закрыто