Фавус у котенка

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
муррена
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 02:30

Фавус у котенка

Сообщение муррена »

Здравствуйте. На днях мне подкинули котенка, все тело которого "обсыпано" образованиями похожими на сухие бородавки высотой около 5 мм и шириной от 4 до 10 мм. При ближайшем рассмотрении это не бородавки, а сухие образования внутренняя часть которых вогнутая. Образование можно сковырнуть и в руках размять. оно рассыпается как отруби, в порошок. Под ним остается почти черное круглое пятно без шерсти и вокруг этого пятна ореол около 2-3мм тоже просто без шерсти но цвета кожи. С перепугу забыла "это" сохранить, что бы отнести в лабораторию под микроскоп(( Так же такими отрубями были забиты оба ушка(( размочила физраствором и начала капать оридермил. Выкупала кошечку в дермазоле (кетаконазол) все размочила на 5 мин и смыла. Так сделала 4 дня подряд. Черные пятна стали бледнее, новых сухарей пока не видно. Кроме этого кошка очень худая, ей около 4 - 5 мес вес 2 кг. Котенок не чешется.Очень боюсь давать внутрь флуконазол или итраконазол. Но и проглистогонить надо. Прочитала по инету, что это фавус или я ошибаюсь? Тогда что это может быть, некоторые врачи говорят что фавус у кошки не бывает. Так же почитала здесь темки на форуме, вы, врачи-дерматологи, тоже это утверждаете. Так что же это может быть? То что это грибок, как бы даже не вызывает сомнений.Нельзя ли обойтись без таблеток? А еще странно, что блох у нее нет. Хотя стронгхолд покапала на всякий случай. Перхоти в шерсти не было, обломанных волос тоже. На ушках тоже были небольшие "кратеры" после шампуни просто пятнышки остались + еще смазываю санодермом. На пальчиках мелкие плешинки которые я сначала не заметила, возможно там тоже были эти сухарики, но вымылись.К сожалению пятен очень много, боюсь пропустить если смазывать только мазью. Может можно хлоргексидином смачивать?
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 12 фев 2019, 20:10, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Фавус у котенка

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Думаю, надо начать с посещения врача. У меня лично вызывает сомнение, что это "грибок". Да и какой грибок?
С уважением, Катерина.
муррена
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 02:30

Re: Фавус у котенка

Сообщение муррена »

[quote=""Екатерина Кузнецова""]Думаю, надо начать с посещения врача. У меня лично вызывает сомнение, что это "грибок". Да и какой грибок?[/quote]
Спасибо за ответ.
Поскольку я уже покупала котенка 4 раза противогрибковым шампунем и после этого мазала санодермом есть ли смысл на этих местах что то искать, начиная с посещения врача? Если бы я жила в городе, я бы сделала это в первую очередь. В нашем поселке ветеринария на уровне местного зоотехника. При том клиника настолько сопадает по описанию с фавусом просто один к одному.Сейчас на этих местах просто темные пятна невоспалительного характера. Ну раз фавус у кошек не бывает, то на что это может быть похоже?
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 12 фев 2019, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Фавус у котенка

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Если бы диагноз можно было бы поставить по внешнему виду поражений, да еще и диагноз, никогда не регистрировавшийся у кошек, не нужны были бы и врачи с их образованием, и дополнительные анализы. Многие болезни выглядят похоже. Я сожалею, что у Вас нет рядом хорошего врача, но от этого нам не становится легче по описанию или фото поставить диагноз.
С уважением, Катерина.
муррена
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 02:30

Re: Фавус у котенка

Сообщение муррена »

Спасибо за ответ. Вы знаете, когда я почитала эту ссылку , то все что здесь написано один к одному совпадает, поэтому у меня не было сомнений, что это парша. Вы говорите, что многие болезни выглядят похоже, если можно назовите хоть парочку какие именно самые похожие. Я не прошу ставить диагноз, но хотя бы с чем может быть сходство еще, я понимаю, что гугл не все может выдать, но похожих симптомов я нигде не нашла, при каких заболеваниях еще могут быть скутулы или щитки?
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 12 фев 2019, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Фавус у котенка

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Вы пользуетесь терминами, которые не используются в ветеринарной дерматологии. То, что на фото, напоминает струп или крупные чешуйки, которые являются вторичными, а не первичными признаками, и возникают при пиодерме, дерматофитии, эксфолиативных заболеваниях. Хуже некуда, когда медики считают, что ветеринарное образование не является необходимым для лечения животных, и наоборот, ветеринары начинают лечить людей. "Скутулы и щитки" , как термины для описания кожных поражений, в ветеринарной дерматологии не используются. Да и в современной медицинской дерматологии, насколько мне известно, тоже, также как и диагноз "фавус", который по сути часто является трихофитией (т.е. дерматофитией). См. Fitzpatrick - dermatology in general medicine.
С уважением, Катерина.
муррена
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 02:30

Re: Фавус у котенка

Сообщение муррена »

[quote=""Екатерина Кузнецова""] То, что на фото, напоминает струп или крупные чешуйки, которые являются вторичными, а не первичными признаками, и возникают при пиодерме, дерматофитии, эксфолиативных заболеваниях. [/quote]
Благодарю за ответ, теперь понятно.
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 12 фев 2019, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
муррена
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 02:30

Re: Фавус у котенка

Сообщение муррена »

Кошечку купала дермазолом, по инструкции, грибы больше не появлялись, дополнительно места поражений смазывала санодермом. Было одно место - где небольшой колтун, который сразу не образала (не заметила) то когда его обрезала под ним обнаружился гриб. Это место дополнительно обрабатывала дермазолом и санодермом. Недавно кошечка загуляла. В понедельник кастрировали, когда она спала после наркоза в одном ухе я увидела, что опять выросли эти грибы. Другое чистое, хотя в самом началале оба были забиты этими грибами полностью. Пользуясь случаем показала врачу - он очень удивился, сказал, что это парша 100%, за свою практику он такого не видел, но диагноз не вызывает сомнений. Опять капаю оридермил в ушко, видать прошлый раз недолечила. В остальном все хорошо, новая шерсть уже почти оторосла.
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 12 фев 2019, 20:10, всего редактировалось 3 раза.
Причина: мы вылечились полностью, новая шерстка выросла.
Ответить