Просим помощи у Екатерины Сергеевны.

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

natysik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 16:23

Просим помощи у Екатерины Сергеевны.

Сообщение natysik »

С прошлого года не можем вылечить собаку. Помогите!
Кабель, бернский зенненхунд 3,5 года.В сентябре на половом члене были обнаружены какие-то папилломы, которые врач обработал ляписным карандашом, что возможно спровоцировало зуд, и собака разгрызла себе заднюю лапу. Место выгрыза, обработали , по совету врача,выстрегли шерсть смазывали хлоргексидином и салициловой мазью. Но зуд остался и собака продолжала себя выгрызать.Собаку перевели на корм роял канин hypoallergenic dr-21 Экссудат с кожи показал –острая пиодермия кокковой этиологии (тетракокки, стафилококки). Назначен 7 уколов цефтриаксона + дексаметазон , после него таблетки офлоксацин и карсил . Через месяц соскоб показал-хроническая пиодермия (стадия обострения) с признаками аллергической эозинофильно-тучноклеточной реакции (присутствуют кокки и палочки). Назначен внутривенно преднизолон , тиосульфат натрия, кальция глюконат, офлоксацин, карсил. После посева в лаборатории, который выделил staphylococcus saprophyticus. Назначили цефалексин, преднизолон, карсил, зиртек. Через месяц соскоб показал –аллергический дерматит осложненный хронической пиодермией. Назначили аугментин, транескам, карсил, преднизолон. Через месяц соскоб показал-хроническая пиодермия (кокки, палочки), дрожжевой поверхностный микоз, нарушение кератинизации. Назначен доксициклин, флюкостат, внутривенно преднизолон , тиосульфат натрия, кальция глюконат, вит. Е. Ждем ответа на посев и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам. У собаки за это время область поражения увеличилась до 80% всего тела(осталась только голова и хребет), сопровождается сильным зудом, обильным наличием чешуек, выпал весь подшесток, местами залысины. Каждый раз сдавали кровь на биохимию и клинику. Если необходимо результаты напечатаю. Подскажите, что делать? Посоветуйте лекарства. Заранее благодарны.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Просим помощи у Екатерины Сергеевны.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Почитайте правила форума. Попробуйте как-то сформулировать конкретные вопросы - Вы же понимаете, что я не могу заочно поставить диагноз и назначить лечение.
С уважением, Катерина.
natysik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 16:23

Re: Просим помощи у Екатерины Сергеевны.

Сообщение natysik »

Последний соскоб показал-хроническая пиодермия (кокки, палочки), дрожжевой поверхностный микоз, нарушение кератинизации. Какие бы вы лекарства назначили?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Просим помощи у Екатерины Сергеевны.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Это не очень-то определенные диагнозы. Почему Вам не назначил лечение тот врач, который брал анализы? Почитайте, пожалуйста, тему ПИОДЕРМА на этом форуме. Мне кажется, речь идет именно о ней.
С уважением, Катерина.
natysik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 16:23

Re: Просим помощи у Екатерины Сергеевны.

Сообщение natysik »

Врач назначил: доксициклин, флюкостат, внутривенно преднизолон , тиосульфат натрия, кальция глюконат, вит. Е. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Просим помощи у Екатерины Сергеевны.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Мне сложно сказать мнение. Если честно - я так и не понимаю, что за диагноз. Какой поверхностный микоз? Такого диагноза нет. Нарушение кератинизации - какое?
Посмотрите, пожалуйста, тему СОВЕТУЕМ ДОКТОРОВ - может, Вы сможете обратиться к кому-то из них? Просто вся история - неразбериха. Я не очень понимаю, от чего лечат собаку, поэтому и сложно что-то посоветовать.
С уважением, Катерина.
natysik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 16:23

Re: Просим помощи у Екатерины Сергеевны.

Сообщение natysik »

Никак не можем подобрать антибиотик для лечения нашего стафилококка. (цефтриаксон, офлоксацин, цефалексин, аугментим, доксициклин нам ну никак не помогают). Пытаемся вылечить хроническую пиодермию (насколько я понимаю).
Последний раз редактировалось natysik 06 апр 2012, 02:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Просим помощи у Екатерины Сергеевны.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Пиодерма - всегда вторична. Если она проходит на антибиотике, а потом снова возвращается, значит, причина пиодермы не выяснена. Если она не проходит на антибиотиках, то либо доза неверная, либо длительность приема недостаточная, либо есть устойчивость к антибиотику - надо определять с помощью посева.
С уважением, Катерина.
natysik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 16:23

Re: Просим помощи у Екатерины Сергеевны.

Сообщение natysik »

На антибиотиках не проходит, длительность приема составляет несколько месяцев без перерыва, при этом состояние животного только ухудшается. Посевы сдаем уже в 3-ью лабораторию, до этого в первой лаборатории ничего не обнаружили, во второй высеялся staphylococcus saprophyticus со списком чувствительных антибиотиков, прием которых более двух месяцев результатов не дал, так как область поражения увеличилась. Сейчас ждем результаты с третьей лаборатории. На момент ожидания мы можем чем-нибудь облегчить состояние животного? (кожа вся воспалена, от зуда себе места не находит), капельница с преднизолоном , тиосульфатом натрия, кальция глюконатом облегчения не дает. Назначенный доксициклин и флюкостат также принимаем.
Последний раз редактировалось natysik 06 апр 2012, 03:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Просим помощи у Екатерины Сергеевны.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Возможно, это не пиодерма, я не могу сказать точно. Но посевом сам диагноз не устанавливается.
Нужна цитология, осмотр поражений. Простите, я бы рада помочь, но я по Вашим описаниям вообще не понимаю, от чего лечат собаку, поэтому не могу ничего посоветовать. Попробуйте, все же, обратиться к врачам, которые указаны в теме СОВЕТУЕМ ДОКТОРОВ. Я думаю, они разберутся, а если нет - они всегда могут со мной посоветоваться. Мне кажутся странными и диагнозы, и лечение, которые Вам назначили.
С уважением, Катерина.
Ответить