позвоночник!!срочно!

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
jltsvl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:45

позвоночник!!срочно!

Сообщение jltsvl »

здравствуйте!помогите нам, пожалуйста, уже просто не знаем, к кому обратиться. простите, что письмом, нет возможности заранее приехать.
помощь нужна собаке. ей года 2. Нашли ее около 3 месяцев назад. автотравма. Перелом ноги был и смещение позвоночника. Когда именно это произошло-неизвестно. Попала она к нам когда уже перелом сросся. Недержание мочи и кала. Был цистит. Провели лечение от цистита, затем начали колоть В витамины и кортикостероиды. Не помогло, недержание осталось. Показали профессору Стамбульского вет. университета. Сказал, что боится оперировать, так как не делал этого, собака может остаться парализованной, спасибо хоть сейчас ходит и бегает. После этого собака попала ко мне. Я настояла на магнитно-резонансной томографии. Заключение врача по результатам томографии:смещение позвоночника, вызвавшее сжатие спинного мозга, в результате чего импульсы слабо проходят. Нервы целы. По крайней мере я так смогла перевести с турецкого. Почитала в интернете-если не помогает лечение, необходима операция, направленная на устранение причины зажатия спинного мозга, причем чем скорее, тем лучше. Практически все ветврачи отказываются делать операцию, так как ранее такое не делали. Собака-то ходит, ей терять есть что. После вмешательства вет. хирурга может и со стола не подняться. Людям-то не всегда гарантию дают. А уж собакам и подавно. Поэтому скорее всего надо искать нейрохирурга. Пыталась писать в нейрохирургические клиники-нет ответа.
. По динамике-к сожалению, много сказать не могу. Иногда мне кажется, что лучше, иногда-наоборот... без изменений. собака долго пробыла в клиниках, доктор из клиники, где она была первое время и который помогает нам сейчас, говорит-изменений нет. После того, как ее забрали от него и перевели в другую клинику-он не видел Келли около месяца. И очень удивился, когда она при нем присела в туалет, несмотря на то, что говорит-состояние без изменений. Иногда она чувствует позывы к испражнениям, присаживается. Надеюсь, это хороший симптом. другой врач сегодня сказал:
**скорее всего в крестце повреждены корешки когда сразу то мы делаем операцию. результат зависит от того есть ли отрыв или только компрессия. **
а как узнать?собака бегает, боли нет. Чувствительность задних конечностей на нарушена.
подскажите, что нам делать?или к кому обратиться?

Вот такая у нас ситуация на данный момент. И бросать так страшно... может парализовать. А не бросать-вариантов пока не находим.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: позвоночник!!срочно!

Сообщение марк пака »

если не оперировать, то таким животным рекомендуется 3-6 месяцев клеточного содержания без выгула, массаж, физиотерапия. Если вы настроены серьезно, то скорее всего надо ехать с собакой туда, где такие операции проводят. В писали в турецкие ветеринарные неврологические клиники? или не в турецкие? или в человеческие? в любом случае, надо прилагать файлы мрт, лучше всего выложить их на какой-либо файлообменник и разместить здесь ссылку - без этого консультировать невозможно, так нет представления о степени поражения.
jltsvl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:45

Re: позвоночник!!срочно!

Сообщение jltsvl »

собака находится в турции,её наблюдают множество врачей.но к сожалению за операцию не берутся.привезти ее возможно,просто не хотелось бы зря возить больную собаку в неизвестность.чисто теоретически,где в России могут помочь с операцией, направленной на устранение причины зажатия спинного мозга.практикуют ли это у вас?
Ответить