лишай

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ася 2804
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 22:20

лишай

Сообщение Ася 2804 »

Кот 2,5 года(ангора), не стерилизованный. Болен лишаем (подтверждено в вет.клинике) уже около месяца. Шея голая, в виде ошейника. Использовали уже 2 флакона спрея "Фунгин", два последних дня мажем "Клотримазолом". Нам рекомендовали 3 вакцинации "Поливака" с интервалом в 10 дней. Слышали, что данную процедуру проводят в крайнем случае и можно обойтись антибиотиками. Помогите советом, чтобы не навредить коту. К сожалению на консультацию привезти не можем.
Шнель Ольга
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 14:02

Re: лишай

Сообщение Шнель Ольга »

Приложите фото.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: лишай

Сообщение Николаева Любовь »

Прочтите первое сообщение темы Дерматофития в разделе дерматологии. Лишай лечится противогрибковыми средствами внутрь + снаружи шампуни противогрибковые или Имаверол + дезинфекция окружающей среды
С уважением, Любовь.
dolga33
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 19:21

Re: лишай

Сообщение dolga33 »

Уважаемые доктора,подскажите,пожалуйста:мопс,2,5 года,образовались две проплешины на шее,в лаборатории посветили лампой,диагноз микроспория.Посев не делался.Город провинциальный, ветлаборатория особенно не утруждается в микроскопы смотреть.Доктора сразу предложили вакцинацию,я отказалась,прочитав вашу статью. Распечатала врачам,имеем назначение:итраканазол -14 дней по 1 капсуле,мазать тербизилом дважды в день,мыть низоралом.Так как наши врачи лечат вакцинацией,ваша схема для них внове.
Вопрос такой,проделав этот курс,нужно сделать соскоб на грибок сразу? Если гибок выявится,курс лечения продолжать дальше,или делать интервал?А если соскоб чистый,через какое время нужно сделать контрольный соскоб.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: лишай

Сообщение Николаева Любовь »

А сейчас соскоб делался?
С уважением, Любовь.
dolga33
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 19:21

Re: лишай

Сообщение dolga33 »

Не знаю,считается это соскобом,выдернули у нас немного волосиков с проплешины,и потом посветили лампой на шейку в темной комнате,что делали с шерстью,я не видела.Через пару минут вынесли заключение с диагнозом микроспория.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: лишай

Сообщение Николаева Любовь »

Это трихоскопия, могло бы и достаточно. Но лишай бывает редко у собак, а трихоскопией могли пропустить рецидив демодекоза. Может нам проконсультировать Ваших врачей?
С уважением, Любовь.
dolga33
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 19:21

Re: лишай

Сообщение dolga33 »

Спасибо большое,я поговорю с нашим доктором,чтобы она связалась с вами.Когда мы лечили демодекоз,она созвнивалась с Кузнецовой Екатериной.Если возможно,дайте контактный телефон,так как не уверена,что у доктора есть свободный выход в интернет.Рецидива демодекоза не должно быть,так как наша вет в первую очередь,до направления в лабораторию на лишай,сама взяла соскобы на демодекоз с трех мест,были несколько прыщиков на брылях,и голове,абсолютно чистые соскобы.И месяц назад мы прививались,перед привикой тоже брали соскоб на демодекоз С прыщиков.К сожалению,кожные проблемы у нас периодически случаются,фолликулы на голове воспаляются,и периодически на брылях прыщики высыпают.Если несколько прыщей,то я сразу везу на соскоб,чтобы не пропустить,если вдруг рецидив.Я постараюсь договориться в человеческом кожвене сделать посев на грибки и на чувствительность к антибиотикам,чтобы не зря собаку травить.Доктор у нас опытный,проблема в лабораториях и диагностике,вот там специалисты слабые...Честно сказать,наша врач и сама поставила под сомнение заключение лаборатории о микроспории...
Аватара пользователя
Лэйла
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 23:19

Re: лишай

Сообщение Лэйла »

У котенка 2,5 месяца нашли лишай, просветили лампой, сделали соскоб - постаили диагноз микроспоры. Сейчас лечимся, шампунями (себозол, низорал), ламизилом, внутрь ничего не прописали(( Сейчас вот жду имаверол.
И что такое посев? Надо ли его делать? или достаточно соскоба?

Спасибо!
Anelis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 15:30

Re: лишай

Сообщение Anelis »

Добрый день!

Хвалят Тримицид + шампунь Низорал.
Можно узнать Ваше мнение на счёт этих препаратов?

Спасибо.
Ответить