непонятные приступы у чихуахуа

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Anastasya_85
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 11:37

непонятные приступы у чихуахуа

Сообщение Anastasya_85 »

Здравствуйте!
Моей чихуахуа 3,5 года
Вес 1,96 кг

Приступы происходят совершенно несистемно, начались с 8 месяцев, но так как были несильными и редкими на противосудорожные я ее не стала сажать. А выглядят они так: собака начинает сильно трястись, потом ее мышцы начинают вытягиваться, как-будто какая-то сила ими управляет, позвоночник выгибается как змея, собаку корежит. Глаза навыкат, иногда голова начинает "ходить" по кругу, как у собачек игрушечных в машине. Раньше все было не так сильно и проходило через пару минут. Происходят как правило вечером. Могут произойти во время сна, могут во время игр. Непонятно. Обошли тогда ветеринаров в моем городе, ничего не обнаружили, сказали что все дело в голове. МРТ в нашем городе нет, поэтому я решила дальше не копать.
Со временем приступы стали серьезнее, пошли сериями. Но частота их не увеличивается, они довольно редкие (может 2 месяца не быть, а может 2 раза в 2 недели, но как правило реже), но стали тяжелее протекать. Пены нет, но стали течь слюни, собаке тяжело дышать. В последний раз один за другим шли в течение 40 минут. Вот после этого я поняла, что нужно уже что-то делать.
Нам посоветовали хорошего вета, пошли к нему. Он сказал, что нужно исключить истинную эпилепсию, может дело в другом. Сделали анализы и снимки.
Врач поставил предварительно на основе рентгена и узи: гиперкардиомеопатии признаков нет
увеличение левых отделов сердца, застойного явления в легких
гипертрофия левого желудочка, дилетация правых отделов сердца, хроническачя серд недостаточность.

В принципе догадаться о проблемах с сердцем я должна была давно. Собачка быстро устает, долго ходить не может, хрипит (я грешила на гортанный клапан). Когда врач надавил на горло, она начала кашлять, он сказал, что такого быть не должно.

В итоге прописал такое лечение: фуросемид 1/4 таблетки 1 раз в день
верошпирон 1/8 таб 1 раз в день
вазотоп 1/4 таб 1 раз в день

первый день лечения прошел как-то гладко, ну естественно много пила и писала, в остальном норм.

а вот на второй...я с утра дала ей лекарства, через часа два ушла по делам, вернулась через 2 часа, Нежа меня бодро и радостно встречала и вдруг присела на месте бездвижно, глаза затуманенные, идти не может, прилегла.
У нас конечно, были эпиприступы, но именно такого не было, это что0то другое, похоже на резкое понижение давления.

Потом собака отошла, но весь день вялая.

Врач сказал отменить фуросемид, оставить верошпирон и вазотоп. Вот боюсь завтра давать им это,вдруг опять..

Как Вы думаете, приступы связаны с сердцем?
лечение адекватное? результаты анализов крови и рентгеновские снимки прикладываю
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: непонятные приступы у чихуахуа

Сообщение Кривоногова О.В. »

Надо исключать проблемы с головным мозгом, и без МРТ точно сказать будет затруднительно. Необходим неврологический осмотр. В анализам есть нарушения электролитов - которые надо корректировать, в том числе очень низкий магний. Обратите внимание Вашего доктора на это. Для кардиологического обследования необходимо узи сердца, но то, что Вы описываете, не похоже на кардиологическую проблему. Возможные диагнозы - гидроцефалия/менингоэцефалит, другие мальформации головного мозга.
С уважением, Ольга Васильевна.
Anastasya_85
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 11:37

Re: непонятные приступы у чихуахуа

Сообщение Anastasya_85 »

Спасибо!
МРТ делать собаке вряд ли решусь, боюсь не получить ее обратно живую после наркоза, да и ехать надо в другой город, а результат может быть плачевным.
а что может показать МРТ? Соизмерим ли результат и риск? если покажет опухоль, то лучше бы я о ней и не знала. Или может что-то предотвратить?
Узи головы гидроцефалию не покажет? Родничок у нас не до конца заросший.
Последний раз редактировалось Anastasya_85 12 ноя 2013, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: непонятные приступы у чихуахуа

Сообщение Кривоногова О.В. »

Все зависит от того, как относиться к проблеме. Если не делать МРТ только из-за опасения выявить заболевание, которое нельзя вылечить (но мы ведь не знаем пока так ли это), то хотя бы можно получить более адекватные назначения, которые облегчат состояние, и прогноз. Гидроцефалию можно увидеть на узи, но если она вторичная, то узи не даст полной картины.

Анестезиологический риск в большей или меньшей степени есть всегда, для его снижения проходят кардиологическое обследование, сдают анализы, консультируются с другими специалистами при необходимости - чтобы анестезиологи имели полную картину и пациент был подготовлен. Но конечно решать Вам.
С уважением, Ольга Васильевна.
Anastasya_85
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 11:37

Re: непонятные приступы у чихуахуа

Сообщение Anastasya_85 »

Здравствуйте!
Мы снова со своей проблемой и новыми анализами крови.
Давала собаке кеппру, не помогла. Приступы происходят раз в две недели, правда сразу проходят после введения инъекции магния сульфата. Потом собака пару дней вялая.
Прикладываю результаты анализа. Калий сильно повышен, хлориды и натрий тоже.
В клинике сказали, что в принципе калий у всех собак завышен , технический момент при сдаче анализа в их клинике, но даже с учетом этого, превышение верхнего предела нормы в три раза-это слишком!
Что можно сказать по этому поводу?

Так как нет возможности сделать МРТ, действуем с ветеринаром (ветеринара-невропатолога в городе нет) методом проб и ошибок. Пробовала давать диакарб (если приступы были бы вызваны гидроцефалией), приступы не прекратились.
Остался только паглюферал, на него одна надежда
Но и диакарб врач предлагает не прекращать, так как калий надо вымывать из организма

Я понимаю, что МРТ возможно был бы результативен, но из-за риска анастезии, и отсутствия аппарата и специалистов в городе делать его однозначно не будем
Последний раз редактировалось Anastasya_85 27 фев 2014, 22:25, всего редактировалось 3 раза.
Anastasya_85
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 11:37

Re: непонятные приступы у чихуахуа

Сообщение Anastasya_85 »

Еще, почему-то все файлы в одном сообщении не грузятся с телефона
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: непонятные приступы у чихуахуа

Сообщение Кривоногова О.В. »

Повторите анализы в другой лаборатории - такой уровень калия не совместим с жизнью - и возможно это лабораторная ошибка. Сделайте ЭКГ. Анализ на ионизированный кальций - общий кальций понижен - и есть смысл его восполнить.

НЕ понимаю фразу "давала собаке кеппру - не помогла" - это не анальгин, и понять помогла-не помогла можно только через несколько месяцев постоянного применения в правильных дозах и в правильном режиме.
Диакарб не панацея - гидроцефалию не исправит, антиконвульсантом не является. Применение его оправдано как часть комплексного лечения, а не в самостоятельном режиме.

Мне было бы предпочтительнее обсуждать вопросы лечения с Вашим доктором - если у него есть желание конечно - информацию можете отправить мне в личку.
С уважением, Ольга Васильевна.
Anastasya_85
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 11:37

Re: непонятные приступы у чихуахуа

Сообщение Anastasya_85 »

Эффект от кеппры мы ждали 2 месяца, приступы шли своим чередом..значит этого было недостаточно?
Вес собаки 2 кг
Давала по 20мг 2 раза в день

Было бы здорово, если бы получилось обсудить все с нашим врачом, я у него спрошу!
А как Вам удобнее с ним связаться?
Последний раз редактировалось Anastasya_85 28 фев 2014, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Ответить