У беременной кошки лишай. Как лечить?

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Naoko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 19:18

У беременной кошки лишай. Как лечить?

Сообщение Naoko »

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста что делать. Моя кошка беременна (приблизительно срок - 4 недели), позавчера отводила ее на осмотр и врач сказал, что у нее лишай и нужно делать уколы. Я спросила, можно ли это делать при беременности, на что он ответил совершенно ужасной фразой - "Лечить надо! Но родятся уроды и будете топить. Больше ничего не сделать".
Неужели это действительно так и ничего нельзя сделать?
Врач запугал меня последствиями (что это чуть ли не смертельно) и я дала согласие на первый укол (препарат называется как-то на "В", почерк на справке не разберешь) о чём теперь очень жалею.

Подскажите пожалуйста как лечить, чтобы не навредить котятам?

P.S. На всякий случай, результаты анализа (делали скобок) - норму превышают микрококки, стафилококки, грибы Microsporum
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: У беременной кошки лишай. Как лечить?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

1. Грибок Microsporum невозможно определить по соскобу.
2. Лишай не лечится уколами (вакциной), это не эффективно.
3. Противогрибковые препараты все опасны для применения в беременность ДЛЯ КОТЯТ, не для кошки, т.е. если котята не интересуют, то можно рискнуть. Но на практике, даже при системном лечении крайне редки патологии у котят, но риск есть.
4. Есть одно местное средство, которое эффективное и совсем безопасное для беременной кошки, но оно: 1 - пахнет тухлыми яйцами, 2 - окрашивает все вокруг (пока не высохнет, а смывать нельзя) в желтый цвет и 3 - не продается в России и его надо заказать через интернет с кредитной карточки.

Думаю, начать надо с проверки диагноза, лучше для этого сделать ПОСЕВ на лишай.
С уважением, Катерина.
Ответить