Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Модератор: марк пака

Vermicula
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 17:42

Ответ: Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Сообщение Vermicula »

Простите, но я человеческий врач и в состоянии разобраться в ветеринарной литературе :) Почему Вы так твердо уверены, что у моей кошки "не она". И как тогда называется по-английски то, что у нее? Это не вопрос доверия-недоверия. Речь идет об информированном согласии перед операцией. Моя кошка для меня - мой младший ребенок :cool:
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Сообщение Малышев Николай »

проинформировали. теперь пора соглашаться. в познаниях врачей можно сомневаться бесконечно. запросите фото той патологии, о которой читали и все поймете
Vermicula
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 17:42

Ответ: Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Сообщение Vermicula »

Зануда я, да. Фото я видела - это атлас, с хорошим текстом и по патофизиологии, и по клинике, и по лечению. Пожалуйста, очень прошу, если Вы лучше знаете, что за болезнь у моей кошки, дайте ее английское название.
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Сообщение Малышев Николай »

Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ЗА БОЛЕЗНЬ У Вашей кошки, но правильнее любое н\о мол.железы у пожилой кошки рассматривать как рак. это не диагноз, а подход
Vermicula
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 17:42

Ответ: Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Сообщение Vermicula »

Доктор, спасибо, но с этим я сюда и пришла! Именно это мне сказала хирург в ветклинике, куда мы обратились. Я хочу понять, насколько обосновано это мнение. Когда я выбираю схему лечения для своего пациента, особенно сложного, я посмотрю UpToDate и выясню, на каких трайлах базируются эти рекомендации. Чем этот подход не нравится Вам в отношении животных? Почему просьба указать мне соответствующую литературу вызывает не ответ, а призыв... доверять... или не доверять? :)
Кстати, я постоянный подписчик рассылки амер. ассоциации ветеринаров. Но моего ветеринарного образования все-же не хватает, чтобы разобраться в этой проблеме. Вы считаете, что я вела поиск не по тем терминам? Какой же правильный?
Последний раз редактировалось Vermicula 10 мар 2009, 03:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Сообщение Артем Павлюченко »

вы не с русмедсервера к нам пришли, случайно? :)
Вы правы насчет поиска обоснованной информации, но проблема в другом - ваша первичная информация (цитология) недостоверна, кроме того, вы почитали книжку про цитологии, но не почитали руководство по онкологии, где описаны клинические подходы к пациенту.
Фиброзно-кистозная мастопатия - у молодых кошек. У старой кошки - разные карциномы, причем никто у них не берет цитологию до операции, это бессмысленно, потому что либо ты подтверждаешь рак, либо не потверждаешь (цитилогия - не золотой стандарт) и все равно должен идти на операцию.

" [font=&quot]Aspiration cytology is not reliable for the evaluation of most mammary masses but is useful for suspected inflammatory carcinomas and evaluation of enlarged lymph nodes.[/font]"

Ищите mammary tumors in cats. Или вот почитайте, самое свежее из материалов конференций, что мне удалось найте. Автор - дипломированный ветеринарный онколог.
Vermicula
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 17:42

Ответ: Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Сообщение Vermicula »

Спасибо, Артем, случайно да :)
Пошла читать :)
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Ответ: Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Сообщение марк пака »

Как у вас дела?
bsava manual canine 7 feline oncology, second edition, 2006
90% опухолей кошек злокачественные, цитологи по молочным железам ошибаются постоянно, поэтому, если состояние здоровья животного позволяет - операция лучший выбор.
Основная проблема наша - в лени, лень переписывать ссылки и источники, литературные и отечественные, которыми мы пользуемся. Задайте вопрос на VIN - они вначале дают два месяца бесплатной работы зарегестрировавшимся.
Vermicula
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 17:42

Ответ: Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Сообщение Vermicula »

Взвесив все за и против, мы решили отказаться от операции. Кошке через месяц будет 16 лет. Операция травматичная и очень сомнительно, что она в таком возрасте существенно продлит кошке жизнь, а вот качество оставшегося ей срока может ухудшиться. Опухоль развивается очень медленно. Кошка пока чувствует себя вполне хорошо и даже резво скачет по шкафам :) . Мы положились на судьбу :(
Екатерина Т.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 16:38

Re: Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Сообщение Екатерина Т. »

Как у вас дела, подскажите, пожалуйста?
Столкнулись с похожим, думаем, как быть.
Спасибо!
Ответить