Кот Нафаня просит о консультации

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Аватара пользователя
Елена...
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 13:49

Кот Нафаня просит о консультации

Сообщение Елена... »

Максим Михайлович, здравствуйте!
Хочу получить Вашу консультацию.
Возможно, мы сможем приехать в Москву на очный приём, если это потребуется.

Кот Нафаня
11 лет, мальчик, не кастрирован.
Вес около 4 - 4, 5 кг, состояние стабильное
Ест, пьёт, писает, какает регулярно.
Много спит, немного похудел за последнее время, ухудшилось качество шерсти.

Диагнозы: атопический дерматит + диабет + гипертериоз под вопросом

Заранее прошу прощения, у нас длинная история болезни, я постараюсь остановиться коротко на самых поворотных этапах в нашей терапии, чтоб не отнимать слишком много времени. Если нужны будут где-то пояснения или старые анализы – они есть в электронном виде и я смогу их прикрепить.

История болезни:

С детства, примерно с 4 месяцев страдает атопическим дерматитом - выражалось в мокнущих экземах, распространяющихся по всей внутренней поверхности тела и сильном зуде. Долго никто не мог поставить диагноз, мы живём в Петербурге, обошли здесь множество клиник и врачей, перепробовали всё возможное и невозможное лечение - от гомеопатии до гормонов + кучу антибиотиков в борьбе с постоянной пиодермией. От чего нас только не лечили. Окончательно диагноз Атопический дерматит был поставлен в 4-летнем возрасте Екатериной Кузнецовой, за что ей большое спасибо - делали кожные тесты в клинике «Белый Клык» 5 лет назад, и 2 года назад отправляли кровь на аллергены в Голландию - на основании этих обоих тестов была составлена вакцина и назначена Ассит-терапия. Уже 2 года раз в 10 дней колим подкожно аллергены. Спустя год после начала вакцинации аллергенами у Нафы всё прошло, впервые за всю жизнь, кот перестал чесаться и полностью прошли мокнущие экземы, которые до того никогда полностью не проходили (хоть маленькое пятнышко всегда да оставалось). Мы с котом очень обрадовалась!

Но, спустя два месяца – конец февраля 2012 - новая беда, заметила что очень много пьёт - много ест - много писает. Сдали мочу и кровь. Диабет. Обратились к эндокринологу. Назначили инсулинотерапию. Упустили неделю после постановки диагноза, т.к. не начали сразу же колоть инсулин. За эту неделю развился кетоацидоз. Начали капельницы с инсулином. Через несколько дней после начала капельниц ухудшение состояния – показатели АЛТ – АСТ превышающие норму в 100 раз – думали ошибка аппарата, но нет (пересдавали несколько раз), врачи твердили, что с такими показателями не живут, что у кота нет ни одного шанса. Но мы верили, молились, продолжали капаться днями и ночами, сменили клинику и лечащего врача и выжили! Что это было врачи разошлись во мнениях – то ли острый панкреатит, то ли гепатит или что-то ещё? После этого был период восстановления сил, проблемы с неврологией, но со всем справились и вернулись к нормальной жизни. Единственное - снова обострилась атопия (переставала колоть аллергены пока был кризис), но как только пришли в норму снова продолжили курс аллергенов + начали подбирать дозу инсулина.

Инсулин
Изначально мы обратились к доктору, которая назначила нам Лантус – 2 раза в день, потом сменили эндокринолога, но не смотря на то, что у нашего доктора не было большого опыта работы с Лантусом – решили остаться на нём. Сейчас наша доктор в декрете и у нас нет очного терапевта, которому бы мы доверяли.

Последние несколько месяцев консультировались по интернету с нашим доктором, но после последних анализов, в связи с ухудшением почечных показателей (анализы будут ниже) и теперь ещё и обнаружением так сильно завышенного Т4, наш доктор рекомендовала нам сделать узи щитовидной железы, пересдать анализы на все гормоны щитовидной железы (а не только Т4) в другой лаборатории и обратиться к хорошему очному эндокринологу и посоветовала Вас.

Протокол
Раньше корректировали инсулин безо всяких протоколов, спустя пару месяцев после начала лечения было стойкое улучшение, но потом пошло по нарастающей и успеха добиться не удавалось.

Примерно полтора месяца назад изучила материалы по диабету на вет. форумах и стали придерживаться этого протокола: http://www.uq.edu.au/ccah/docs/diabetesinfo/link4.pdf Таблица на русском: https://docs.google.com/file/d/0B8n0UEn ... mZmE3/edit

Питание и снижение дозы инсулина
Прочитала на многих иностранных вет. ресурсах, что диабетикам не рекомендованы сухие корма. А мы последний год ели Пурину DM, при попытке перейти с неё на почечные или печёночные диеты по совету нашего доктора – был подъём сахара и рвота, возвращались снова на диабетический корм и боялась его менять.

В январе мы с Нафаней месяц жили в Америке и там я решилась перевести его на хорошие корсервы. До смены корма колола 3, 5 ЕД Лантуса – 2 раза в день + 2 раза в день подкалывала Актрапид по 2 ЕД. Благодаря смене корма на обычные (не диабетические) влажные консервы – сахар упал в два раза. Мы быстро снизились до 2 – 2, 5 ЕД Лантуса – 2 раза в день без подколов Актрапида. Для нас это была большая победа.

После возвращения в Россию около 1,5 месяцев назад перешли с американских консервов на натуралку (свежие или варёные протёртые овощи + иногда греча или перловка) + консервы Shesir (они не сбалансированный рацион, там одни кусочки курицы – поэтому я посчитала возможным использовать их как замену мясу). Сочетание мяса к овощам 50 на 50. Сейчас находимся на этом же питании.

Сейчас сахар
Последние недели шли на снижение, но я не достаточно хорошо изучила протокол и вовремя не снизила дозу инсулина, поэтому сейчас столкнулись с эффектом Сомоджи из-за чего в последние 3 дня уровень глюкозы очень высокий. До того уровень глюкозы колебался в пределах от 3 до 18, большинство показателей в промежутке от 6 до 12. (показания будут ниже)

УЗИ
В начале февраля мы делали УЗИ у двух разных докторов.
Оба доктора считаются очень хорошими узистами в Питере, однако при нахождении разночтений, по мнению нескольких опрошенных ветдокторов все более склонны доверять УЗИ, выполненному доктором Дорошиной. Она сказала, что ничего криминального на УЗИ не видит, что для диабетиков у нас очень приличные органы и единственное что её беспокоит это увеличенная селезёнка. (результаты узи прикрепляю ниже)

Опухоль или воспаление

3 недели назад обнаружили во рту странное образование – выглядело как флюс, воспаление. Онколог предположил либо воспаление дёсен, либо опухоль. До сдачи цитологии был назначен антибиотик на 1 неделю. Спустя неделю картина в ротовой полости стала сильно лучше, продлили антибиотик ещё на неделю. Сегодня ещё раз осмотр и возможно цитология.

Очный осмотр
Пока не добрались до Москвы, но несколько дней назад посетили очного эндокринолога в Питере.

Данные осмотра: Щитовидная железа не пальпируется, характерных симптомов гипертиреоза нет.

Диагноз: гипертиреоз под вопросом

Назначения и рекомендации:

Дождаться отмены онкологом синулокса, после этого отменить все лекарства, убрать консервированный корм, подождать 7 дней и пересдать Т4 общий и провести пробу Т3 для дифференциации гипертиреоза.

По почкам определённых рекомендаций нет - доктор сказала, что можно начать давать кетостерил по 1/4 или 1/3 - 2 раза в день, так как от него хуже не будет, ну и Ипакетине за компанию со вторым котом я уже даю около недели, тоже можно продолжать.

Вопросы:

1. Могут ли синулокс и питание оказывать такое влияние на уровень Т4 - который к тому же растёт судя по двум анализам - не опасно ли ждать ещё как минимум неделю до теста Т3, не проводя никакого лечения до этого времени?

2. По кетостерилу - его нужно давать или можно давать и от чего это зависит? Все врачи очень расплывчаты в этом вопросе. Он полезен или нет?

3. Можно ли диабетикам ипакетине и лактусан?
Оба препарата могут повышать сахар, как я понимаю.
Есть ли замена лактусану для связывания мочевины?

4. Какие шаги Вы бы посоветовали нам в ближайшее время?

5. Чем лечить гипертериоз, если он подтвердится?


Сейчас кот принимает:

Карсил - 1 таб в день - уже месяца полтора
Хофитол – 1/4 таб. – 2 раза в день – около 2 недель
Синулокс – по 60 мг. – 2 раза в день - 2 недели
Кетостерил - по 1/3 таб - 2 раза в день - около недели
Ипакетине - по 1 м. ложке - 2 раза в день - около 2 недель
Полисорб - последние 3 дня

Физраствор подкожно - последние 3 дня по 40мл - 1 раз в день - никто не назначал, стала подкалывать, так как на мой взгляд кот стал выглядеть немного обезвоженым.

Аппетит хороший, но внешний вид мне последние дни не нравится - на мой субъективный взгляд он худеет, шерсть хуже выглядит, появился новый очаг аллергии на спине в районе шеи-лопаток (не характерное место очага для него)

Похудение, возможно, связано с питанием, так как нам рекомендовали ограничить количество белка и я даю сейчас больше овощей, чем мяса (получается примерно 24 гр. белка в день - 2 пакетика куриного филе шезир в сутки по 12 грам белка в каждом + овощи).

Вчера вечером сдали анализы биохимия – клиника - моча.

Так же померили давление - верхнее 120, нижнее сказали, что доплер не измеряет.

Анализ Т4

24 февраля - 255, 74 (норма лаборатории от 12 до 52)
3 марта - 320 (пересдавали в той же лаборатории)

УЗИ (2 разных УЗИ от начала февраля):

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Елена... 12 мар 2013, 17:00, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Елена...
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 13:49

Re: Кот Нафаня просит о консультации

Сообщение Елена... »

Клиника:

Изображение


Биохимия:

Изображение

Моча:


Изображение




Креатинин - мочевина в динамике

Изображение


Замеры глюкозы:

7 марта

00 ________ 2.2
03 ________ 3.8
08 ________ 6, 5
10 ________ 7, 5 - 1, 75 ед
14 ________ 2, 6
16 ________ 3, 5
23 ________ 8, 1 - 1, 75 ед

8 марта

03 ________ 13.7
07 ________ 13.2
12 ________ 11, 7 - 1, 75 или 2 ед (не записала)
14 ________ 8.3
16 ________ 4.3
19 ________ 3.8
21 ________ 4.8

9 марта

00 ________ 6.4 - 2 ед
04 ________ 1.9
06 ________ 2
10 ________ 6.1
12 ________ 9 - 1, 75 или 2 ед (снова не записала)
17 ________ 10.7

10 марта

00 ________ 19.1 - 2 ед
03 ________ 14.5
08 ________ 13.4
12 ________ 22.0 - 2 ед
19 ________ 17.1

11 марта

00 ________ 15.9
02 ________ 19.6 - 2 ед
07 ________ 18.1
12 ________ 24, 5 - 1.75 ед
17 ________ 12, 9
22 ________ 19, 6

12 марта

02 ________ 24.8 - 1.75 ед
07 ________ 31.8
10 ________ 29,1
12 ________ 27.2 – 1.75 ед
18 ________ 17.3
23 ________ 11.8

13 марта

00 ________ 10.8 - 1.75 ед
Последний раз редактировалось Елена... 13 мар 2013, 02:34, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Кот Нафаня просит о консультации

Сообщение Беленсон Максим »

Доброго здоровья! Попробую ответить на ваши вопросы, как смогу.
Могут ли синулокс и питание оказывать такое влияние на уровень Т4 - который к тому же растёт судя по двум анализам - не опасно ли ждать ещё как минимум неделю до теста Т3, не проводя никакого лечения до этого времени?
Такое повышение концентрации общТ4 говорит гипертиреозе. Ни питание, ни применение синулокс не способны повышать этот показатель. Не думаю, что ждать с лечением неделю опасно.
По кетостерилу - его нужно давать или можно давать и от чего это зависит? Все врачи очень расплывчаты в этом вопросе. Он полезен или нет?
Никогда не встречал информации о эффективности этого препарата у кошек. Никогда его не применял. Но это только мой опыт.
Можно ли диабетикам ипакетине и лактусан?
Если препарат необходим, его можно применять больным диабетом. На фоне применения этих препаратов может потребоваться коррекция дозы инсулина.
Какие шаги Вы бы посоветовали нам в ближайшее время?
Я бы лечил кота от гипертиреоза. Но если врач сомневается и планирует дополнительные тесты, советую вам провести тест и дождаться его результатов.
Чем лечить гипертериоз, если он подтвердится?
Применяют Метимазол. Думаю, ваш врач назначит нужный препарат, когда придет пора.
Аватара пользователя
Елена...
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 13:49

Re: Кот Нафаня просит о консультации

Сообщение Елена... »

Спасибо за ответ!!!
Ответить