Кошка абиссинка шипит на ребёнка. испуг?

Раздел посвящен поведенческим реакция наших питомцев

Модератор: Ольга Колышева

Ответить
Olgali
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 17:04

Кошка абиссинка шипит на ребёнка. испуг?

Сообщение Olgali »

Пожалуйста помогите советом.
У нас кошка Абиссинка 1год 8 мес
Позавчера вечером она очень резко агрессивно, я бы сказала, среагировала на младшую дочку. Дочка до этого гостила у свекров, брала с собой игрушку (икеевский слон), на которой поспал их кот, он уже старый, кастрированный, совсем не добрый.
Дочка говорит что шла мимо кошки, когда та нюхала рюкзак, с которым ездила в гости. Почему она так отреагировала, Я не поняла, я услышала такой звук как будто ей встали на хвост и лапу, т е характерный вскрик. Дочка очень испугалась, бежит, рыдая ко мне, кошка за ней рычит шипит, орет, я сама так испугалась, что закричала. Все в считаные секунды произошло. Муж наругал кошку, не тронул, ну может топнул. Прогнал в общем. Кошку закрыли на время в детской, т к она сразу под кровать спряталась там, позже вызволяли ее вкусняшками со старшей дочкой. На коврик прикроватный брызгали кошачью мяту. Она то рычала то шипела, в основном на мужа и младшую, на нас немного. Вроде вышла потом, на кухне с нами сидела. Дочку переодели, я с запахами связала все. Рюкзак разобрала на балкон кинула.
Мы напряглись конечно все.
Потом она подошла к этому слону ( не догадались его мы убрать) нюхала его открыв рот, а когда я зашла, неожиданно видимо для неё, она опять в ор, рычит шипит просто на всех, муж прогнал опять. Теперь уже под кровать в спальню спряталась. Закрыли ненадолго дверь.
Вызволить позже уже не вышло. Она сама пришла к нам в детскую, пока я там была с дочками.
Залезла под кровать, но ещё шипела и рычала
Мы со страху перебежали спать в спальню.
Она к нам просилась.
Но муж ее отвлёк, почесал, хотя она и рычала, но давалась. Потом сидела спокойно. Вроде успокоилась
А утром в 5 я ее впустила в спальню, т к Она скреблась почти всю ночь.
Она ко мне залезла на грудь как и раньше любила делать урчит, поспала в ногах. Видела что рядом спят дочки, не реагировала.
Утром вроде спокойно все было, дочки ходили собирались, кошка немного настороженна была, смотрит так внимательно прям в глаза, прислушиваешься ко всему, напряжение чувствуется.
Пока собирались одевались, Джессика нашипела на младшую, хотя та стояла за мной.
Потом и на старшую шипела, когда она зашла в детскую.
Я так была всем этим сильно напугана, мне реально было страшно.
Я боюсь проявления агрессии к дочкам, в особенности к младшей, старшая вроде ее не так боится.
Вчера вечером мы с младшей пришли из садика с мышкой игрушкой, дали играть. Дочка ее боится. Когда мы зашли в квартиру кошка рычать стала.
Потом на кухне когда дочка сидит за столом кошка ходит спокойно мимо, не реагирует. Потом сидим в зале на диване, кошка успокоилась и улеглась на гладилке, любит она там сидеть и спать. Но когда началось движение, мы пошли собираться ко сну, дочка встала в полный рост отдельно как бы не за мной или мужем, кошка прям сорвалась и опять с ором и шипением к ней бежит прям. Муж взял ее за холку и прогнал в коридор, она под кровать сразу спряталась. Немного посидела за закрытой дверью. Потом открыли дверь, она ко мне сразу идёт спокойно и трется ластиться, а на других шипит.
Ночью спала в детской одна, дочки пока в спальне.
Когда открываем дверь она бежит чаше всего ко мне, за мной хвостиком часто ходит. А я сама настороженна очень, вдруг сейчас опять взвоет, так и ожидаю. И кошка в напряжении прислушивается, приглядывается все время.
Дочка пока со мной или мужем только передвигается по квартире.
Буду очень вам благодарна за ответ.
Извините что может сумбурно и так много, я просто в большом смятении и страхе за безопасность детей в первую очередь. Муж вообще ставит вопрос об отдаче ее, если так и будет продолжаться. Со вчерашнего вечера прям злость у меня появилась, сердитость на неё.
Подскажите пожалуйста как помирить дочку и кошку.
Буду вам очень благодарна.
Ответить