Кот Тихон просит совета.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Надя Я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:25

Кот Тихон просит совета.

Сообщение Надя Я »

Добрый день!
Меня зовут Надежда. Нужна Ваша консультация.
Кот Тихон, мейн-кун, 11 месяцев, 5,7 кг. Перед кастрацией сделали ЭХО-КГ. Вот результаты:
Изображение
Сегодня были на консультации у кардиолога. Письменного заключения или рекомендаций не дал, так что передаю его слова: пока никакой терапии не требуется. Раз в полгода проходить ЭХО, смотреть динамику. Так как это заболевание ( ГКМП ) неизлечимо, то ничего существенного сделать не можем. Когда начнет проявляться симптоматика, начнем лечить симптомы. Сейчас следить за частотой дыхания, оберегать от стрессов, болезней и волнений. Исключить любые операционные вмешательства, даже под щадящим газовым наркозом. Короче, холить его и лелеять, что мы и так усердно делаем.
Вопрос: насколько плохие у нас результаты ЭХО? Можно ли делать какие-то прогнозы о качестве и длине жизни кота? Действительно ли сейчас не нужно никакой медикаментозной поддержки?
Заранее благодарю.
Елена Фролова
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 20:05

Re: Кот Тихон просит совета.

Сообщение Елена Фролова »

Здравствуйте, Надежда.
Сейчас по ЭХО можно говорить только о подозрении на ГКМП (но если мы видим утолщение стенки на ЭХО, то проверяем это ещё в 2-х проекциях).
Действительно, если нет симптомов, то на данной стадии лечение не требуется, и контроль ЭХО раз в полгода.
В разведение пускать нельзя.
О прогнозах пока говорить рано.
Надя Я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:25

Re: Кот Тихон просит совета.

Сообщение Надя Я »

Огромное спасибо! Мы будем надеяться на лучшее!
Ответить