Запор или непроходимость? (Кот, 13 лет)

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Евгения Козлова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 00:55

Запор или непроходимость? (Кот, 13 лет)

Сообщение Евгения Козлова »

Добрый вечер.
У кота в прямой кишке недалеко от выхода застрял кал, видимо, большого размера и вперемешку с шерстью - кот не может сходить в туалет уже два дня. Иногда пытается сходить, тужится, мяучет, но толку нет. Аппетит есть, но я ему пока не даю еду (боюсь, что окажется непроходимость). Ничем не пою, кроме той воды, что он пьёт сам. Сегодня его вырвало с большим количеством жидкости + комок шерсти, что и вызвало у меня страх того, что это может быть ещё и непроходимость параллельно. Мальтпасту даю ежедневно, без исключений, утром и вечером. Кот очень любит вылизываться и он очень пушистый, поэтому избежать попадания шерсти внутрь не выходит, хоть и вычёсываю его регулярно.
Единственное, что я сделала - ввела немного вазелинового масла в прямую кишку кота, около 1,5 мл. Эффекта пока нет (пока и не пытался больше).
Завтра, если не станет лучше, привезу в клинику. Но пока - что ещё можно попробовать сделать, чтобы этот комок кала/шерсти вышел?
Спасибо!
Евгения Козлова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 00:55

Re: Запор или непроходимость? (Кот, 13 лет)

Сообщение Евгения Козлова »

Вчера на ночь дала немного еды, мягкого корма. Его не стошнило за ночь, значит, непроходимости все же нет. Остаётся вопрос - как помочь коту с туалетом?) заранее спасибо.
Евгения Козлова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 00:55

Re: Запор или непроходимость? (Кот, 13 лет)

Сообщение Евгения Козлова »

Кот сегодня сходил-таки в лоток, но ничего там страшного не обнаружилось, обычного размера, с примесью шерсти, но ничего сверхъестественного.
Вопрос теперь, что это вообще такое было.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Запор или непроходимость? (Кот, 13 лет)

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте
Обратитесь в клинику и обследуйте кота - анализы крови, узи брюшной полости +- рентген
Ответить