Вирусная инфекция

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
MarinaZotova
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 01:41

Вирусная инфекция

Сообщение MarinaZotova »

Здравствуйте. У нас дома несколько котов (гуляют на улице). Все начали чихать. У всех в принципе одинаковые симптомы плохой аппетит, чихание, сильный кашель (иногда прям до рвоты), сонливость, прозрачные выделения из носа, (хотя явных соплей нет, но при этом некоторые коты дышат с открытым ртом и слышен запах гноя из пасти) тем-ра 39,7. Отнесли одного кота в клинику. Врач поставила по внешнему осмотру кальцивироз. Сделали тилозин, фоспренил.

Назначили лечение на дом всем котам:
циклоферон 1 р в день по 1 мл. каждые 2 дня, всего 5 раз
амоксиклав 125мг внутрь по 1.5 мл 2 раза в день
мелоксивет если есть тем-ра

Понятно что это вирусная инфекция и схема лечения одна. Но меня смущает антибиотик в таблетках. Я бы все же котов проколола. Прокомментируйте пожалуйста назначенное лечение. И это похоже на кальцивироз? Врач во рту увидела язвы, но я их не вижу. В самом диагнозе написано так "кальцивироз ?" я поняла что врач сам не уверен в диагнозе.

Нужно ли еще что то добавить к лечению? Одна кошка прям совсем задыхается. Постоянно дышит с открытым ртом.
Последний раз редактировалось MarinaZotova 01 янв 2019, 05:35, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Вирусная инфекция

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйе.
Если у кошек аппетит сохранен и состояние не тяжелое, антибиотик применяется внутрь. Если аппетит отсутствует или животное, например, сильно обезвожено, его используют внутривенно, добавляют к лечению капельницы. Применение антибиотика в виде подкожных и внутримышечных инъекциях тоже используют, но это самый плохой вариант (боль, вероятность развития абсцессов и тп)
Вы описали симптомы респираторной инфекции, так может протекать герпес, калицивирус. Терапия принципиально не отличается.
MarinaZotova
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 01:41

Re: Вирусная инфекция

Сообщение MarinaZotova »

Сегодня были опять у врача. Врач был другой. Он вколол коту Тилозин и сказал ходить на уколы. Принесли 2 котов. И потом как оказалось, врач подумал что мы не применяли антибиотики поэтому и вколол. В инструкции Тилозина написано что не желательно применять вместе с пеницилинами ( амоксиклавом). Мы коту давали амоксиклав примерно за 10 часов до укола. Насколько это опасно? И какой антибиотик теперь колоть?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Вирусная инфекция

Сообщение Фотченкова Александра »

Ничего опасного в этом нет, эти антибиотики могут применяться вместе. Какой антибиотик далее использовать стоит уточнить у врача, наблюдающего кошек, но я бы использовала амоксиклав или азитромицин или доксициклин.
MarinaZotova
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 01:41

Re: Вирусная инфекция. Усыплять или бороться

Сообщение MarinaZotova »

Один кот (10 лет) в очень тяжелом состоянии. Весь хрипит, бурлит, нос забит водой, изо рта текут вязкие слюни. Дышит открытым ртом. Такое впечатление что все дыхательные пути забиты слизью или водой. Каждый вдох делает с трудом. В клинике при внешнем осмотре обнаружили хрипы в легких, асцит (раздутые бока у него), возможно с отеком легких. Дома в первый день давали Амоксиклав, но после второго приема из носа и рта начало выделяться много слизи (до этого капала капли Анандин). Вся морда была мокрая. Я испугалась что это какая то алергическая реакция на антибиотик. В клинике как я выше писала коту укололи Тилозин. На третий день нам сказали что коту уже ничего не поможет и лучше его усыпить. Вкололи Лазикс и Эуфелин. Особо это не помогло. Единственное что кот стал не так широко открывать рот при дыхании. Антибиотик не кололи! На сегодняшний день кот не ест (накормить в таком состоянии не получается), практически еле дышит, задыхается этой слизью, воду пьет, в туалет ходит, тем-ра была пониженна когда были у врача. Глаза тоже еле открывает, нижнее веко на одном припухло (какая то шишечка под глазом) нос стал огромным и отечным. Вообщем в больнице нам сказали что лучше усыпить и больше ничего не колят.

1 Прочитала много всего и очень боюсь не гуманного усыпления. Название препаратов нам не говорят, но сказали что будет наркоз потом укол. Но и наркоз бывает разный (типа не глубокий). Стоимость усыпления 500 руб! В этой частной клинике из операций делают только кастрацию. Вы как врачи работающие с таким препаратами, скажите может ли быть безболезненное усыпление за такую цену??? Многие хорошие препараты запрещены и нужно разрешение, но я думаю так что раз делают кастрацию, то хороший наркоз у них должен быть. Я правильно думаю?

2 Можно как то облегчить состояние кота и какими препаратами? Думаю колоть фурасимед и антибиотики больше на ум ничего не приходит. Но какой теперь антибиотик колоть??? Помогите пожалуйста с названиями и дозировкой на кг. Думаю что хуже уже не будет, но и смотреть как кот задыхается тоже тяжело. Плюс кот не ест а капельницы в домашних условиях не поставишь. Вообщем что делать не знаю.

3 Или может быть его все таки усыпить? Я не знаю насколько сильно кот сейчас мучается, но исход будет все равно один, кот просто задохнется этой жидкостью. Даже если усыпление будет не совсем гуманным и кот задохнется под препаратами, то возможно такой уход будет менее болезненным чем естественный уход (так как будет хоть какая то анестезия).

4 Как мне бороться с этой жидкостью в носу? Промывать боюсь и я не знаю как правильно это делать. Чтоб кот не задохнулся.

Что посоветуете в данной ситуации? Как поступить "лечить" или усыпить? Есть ли шанс как то облегчить его состояние в домашних условиях?
MarinaZotova
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 01:41

Re: Вирусная инфекция

Сообщение MarinaZotova »

Пробывала дать Амоксиклав. Потекли слюни. Наверное у него аллергия на пенницилины. У кота полезли зеленые сопли, очень много. Так как кот не ест и трудно что либо дать. Какой антибиотик можно поколоть и в какой дозировке?
Последний раз редактировалось MarinaZotova 06 янв 2019, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Вирусная инфекция

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Мы не можем советовать вам ни лечение, ни усыпление на форуме, не наблюдая животное. Невозможно оценить тяжесть и причину болезни только по Вашему описанию.

Если кот не ест, его нужно лечить препаратами внутривенно. Чтобы определить причину хрипов и нарушения дыхания необходимо делать рентген и узи грудной полости, а, возможно, и более специализированные исследования (взятие жидкости на анализ, проведение бронхоальвеолярного лаважа и пр, в зависимости от находок при более простых исследованиях). Утверждать это только после осмотра чоень сложно, когда затруднено дыхание через верхние дыхательные пути. Живот у таких пациентов может быть часто раздут из-за воздуха, который кот "надыхивает" из-за проблем с дыханием, особенно через открытый рот, а не из-за асцита. Это нужно проверить с помощью узи. Когда в верхних дыхательных путях кошки много слизи, нарушается обоняние, из-за чего может быть в том числе снижен аппетит.

Если причина нарушения дыхания не в болезни сердца (что крайне маловероятно по описанной вами истории болезни, так как есть более очевидная на то причина - респираторная инфекция), фуросемид не нужен. Из-за него кот обезвоживается, при этом не понятна цель использования диуретика.

Видимо, Вам стоит обратиться к другому специалисту. Лечить кота в стационаре (инфекционном).

*При проведении эутаназии животное вводится в глубокий сон, тогда оно не чувствует боли, после чего вводятся препараты для остановки сердечной деятельности. Ввести в анестезию животное можно разными препаратами, которые должны быть в клинике, раз там проводятся операции.
MarinaZotova
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 01:41

Re: Вирусная инфекция

Сообщение MarinaZotova »

Начали давать Амоксиклав. Кот стал кушать! Визуально гноя стало меньше. Но так как я часто протираю глаза и нос, мне трудно сказать есть улучшения или нет. Глаза очень воспаленные, красные, течет гной, веки настолько опухшие, что не видно зрачков. Из носа тоже течет гной с примесью крови. Цвет гноя желто грязного цвета.

Посоветуйте пожалуйста какие глазные капли или мазь можно применять с Амоксиклавом? И можно ли эти капли потом капать и в нос тоже? Раньше моим котам при коньюктевитах помогал очень хорошо Флоксал (левомецитиновые капли никогда не помогали). Врач прописал капли Левомикол. Но в инструкции написано что с пеницилинами они не совместимы, хотя мы специально уточняли этот вопрос. Прописал Эуфелин и Фуросимед.

И от чего сопли стали течь с кровью?
Нужно ли колоть Эуфелин? Насколько это оправдано в данной ситуации?
Последний раз редактировалось MarinaZotova 08 янв 2019, 16:27, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Вирусная инфекция

Сообщение Фотченкова Александра »

Тетрациклиновая глазная мазь, флоксал капли или гель, тобрекс капли. Капли нужно использовать как можно чаще (8-10 раз в день), предварительно санировать глаза физ. раствором каждый раз.
Если выраженное воспаление конъюнктивы, можно дополнительно использовать еще капли с НПВС - например, Индоколлир или Диклоф 2-3 раза в день. Лучше показать глаза офтальмологу.
В нос физиологический раствор. Как можно чаще.
Наверное, сохранение симптомов, наличие кровянистых выделений,связано с тяжестью заболевания, то есть воспаления верхних дыхательных путей, отсутствием структурированного плана антибиотикотерапии и терапии вообще, а также нарушением всасывания препаратов через рот у кота с плохим аппетитом, что аналогично прерыванию курса терапии антибиотиком. Этим всем должен "рулить" лечащий врач, а не форум.
Стоит продолжать, раз есть положительная динамика. Не бояться длительного курса антибиотикотерапии.
На другие вопросы не представляется возможным ответить дистанционно.
Ответить