У кота не заживает нос 5 месяцев

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Юлия1209
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 16:37

У кота не заживает нос 5 месяцев

Сообщение Юлия1209 »

Здравствуйте!
Проблема с мочкой носа у кота - не заживает 5 месяцев. Нужна рекомендация. Были у ветеринаров - без толку.
Кот 14 лет, 6 кг, не кастрирован, не привит, полностью домашний, других животных нет.
В феврале 2020 на мочке носа появилась маленькая эрозия, круглая размером около 1 мм. А вокруг ещё на 1 мм кожица как будто вздутая или размокшая - она облезла. С февраля по июль эрозия мееедленно растёт - сначала кожица вокруг светлеет и как-будто размокает, а потом кожицу разъедает и эрозия становится больше. Если смотреть на мордочку кота, то эрозия растёт вправо и вверх, а слева, на границе перехода мочки носа в ноздрю, образовался прозрачный валик - эрозия в ноздрю не пошла.
По фото видно, что мочка носа с одной стороны увеличилась, кот иногда сопит. Выделений из ноздри нет. Не чешется, гноя и крови нет, и , видимо, не болит.
Лечение
Мазала нос часто: Люголем, Фурациллином, Винилином, Мирамистином.
Несколько раз: Левомиколем, Банеоцином, Декспантенолом (кот не даёт - не успокоится пока не слижет).
10 дней капала Зиртек по 5 кап. в день.
Пробовала 2 недели совсем ничем не лечить - результат такой же.
Сейчас мажу Хлоргексидином и Солкосерилом 3 раза в день. Внутрь Синулокс 50 мг по 1,5 таб. 2 раза в сутки.
Положительной динамики (заживления) нет (Синулокс уже 4 дня, Солкосерил 10 дней).
Эрозия за всё время ни разу не покрылась корочкой, болячкой. Внешний вид у эрозии разный: после Солкосерила - плёночка. После сна - эрозия немного стягивается в кружок и внутри красноватая, кажется, что может образоваться корочка. Но после того, как кот умоется - вся эрозия бледнеет и мокнет. Выделений никаких нет.

Инфекции все отрицательные: Микоплазмоз, Хламидиоз, Кальцивироз, Вирусный ринотрахеит, Коронавироз, Вирус лейкемии, Вирусный иммунодефицит.

Общее состояние кота: нормально ест и ходит в туалет. Стал более вялым (с началом приёма Синулокса), больше спит или просто лежит, не хочет, чтобы трогали живот. Мне кажется, что немного опухли молочные железы (ветеринар сказал, что не страшно).
Питание Роял Канин (сухой 12+ и влажный).
Предистория: кот за 14 лет ничем серьёзно не болел, иногда подолгу кашлял, сейчас нет. Много переживал, т.к. 1,5 года назад умерла его любимая хозяйка, теперь живёт со мной, но я не могу ему уделять весь день - работаю.
Когда появилась эрозия параллельно кот стал сильно кричать, ходить по квартире, всё метить и пИсать везде (раньше такого не было). А также часто и много вылизывать низ живота, суетиться. Давала 5 дней Секс-Барьер. Кот также мог что-то подцепить с уличной обуви, я не успевала тогда во время мыть.

Были у трёх ветеринаров. Первый - не знает, что делать с носом. Второй - Зиртек и если не поможет, то Преднизолон (не принимали). Третий - вероятно дерматит или аутоимунное заболевание, пить Синулокс, мазать Бепантен. Если не помогает мазать Протопик (но у него много противопоказаний - пока не мазали).

Очень прошу Вас помочь. Что это за заболевание на носу? Что предпринять? И как мазать нос коту, чтобы не слизывал, может быть что-то внутрь принимать? Может быть воротник надеть, чтобы не облизывал себя и эрозия перестала размокать, может затянется?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Копчёнова Ольга Игоревна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 02:07

Re: У кота не заживает нос 5 месяцев

Сообщение Копчёнова Ольга Игоревна »

Здравствуйте. Сложно судить, но я бы предположила у животного эозинофильную гранулёму.
Хотя нельзя исключать и более серьёзные заболевания. В идеале - взять биопсию с этого участка.
Настоятельно рекомендую обратиться к дерматологу.
Ответить