М.М.Беленсону, диабет

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Ilika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:49

М.М.Беленсону, диабет

Сообщение Ilika »

Здравствуйте, у нас Такса, 8 лет. Проблемы наступили после ложной щенности. Долгое время на канинсулине. Вес 7 кг. Доза 3,5 ед. утром, 3,5 ед. вечером. Из-за порока сердца стерилизацию делать нельзя. Пьет воды мало. Вопрос следующий:
Днем канинсулин работает хорошо, снижает сахар, кривая получается довольно сносная. До диабета собака жила все время по режиму, утром еда, прогулка минимум 1,5 часа, в 5 вечера еда и опять прогулка 1,5 часа . Начали колоть инсулин и кормить под уколы. Собака все равно просила есть по своему режиму и тяжело реагировала на прогулки перед едой утром. Ночью, делая замеры, заметили, что реакция на инсулин другая. Сахар либо сперва очень сильно поднимается и потом опускается. Либо стоит на месте, а под утро поднимается очень сильно.Подбирали разные варианты, пока не нашли ответа, почему так. Неделю назад, вернули ее к обычному режиму, утро укол, потом еда 2/3, потом гулянка, в пик инсулина перекус маленький 1/3 и перед прогулкой в пять часов еще 1/3 и в 9 часов вечера после укола 2/3 еды . Таким образом разделили ее суточный рацион на 4 раза. Днем еда сахар не поднимает. Реакция у собаки на свой обычный режим очень хорошая. Однако, вечером порция перед сном очень поднимает сахар. Как Вы думаете, что может быть причиной? Мы хотим, либо уменьшить порцию перед сном до 1/3 ее обычного вечернего рациона ( тогда надо будет увеличить порцию в 5 часов перед прогулкой) или давать кефир с творогом на ночь. Но очень страшно, что порция будет маленькой для такой дозы инсулина. Ее обычный рацион состоит из мяса, гречки и овощей на пару. Пропорции и рацион составляли по Хохрину "Кормление собак". А кефира с творогом под укол может быть мало? После перехода на ее старый режим, сахар перед вечерним уколом либо ниже 9, тогда мы уменьшали дозу на 50%, либо 7, тогда мы пропускали укол. На утро в обоих случаях сахар получали от 17-23. Спасибо Вам заранее.
Последний раз редактировалось Ilika 01 ноя 2011, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: М.М.Беленсону, диабет

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Для начала хочу отметить, что если сложить все ваши суточные 1/3 и 2/3, то получился больше 1 :)
Двукратные инъекции инсулина в сутки предполагают обычно двухразовое кормление. В случае, если дозы инсулина одинаковые, то это две равные порции одного и того же корма.
Учитывая, что требуемый диапазон значений глюкозы колеблется в широких пределах (6-16 ммоль/л например), можно и, обычно, нужно пренебрегать ночными измерениями глюкозы, а, соответственно, не занимать свою голову лишней информацией :) Я рекомендую проводить контрольные измерения глюкозы в крови раз в 2-3 недели выбирая пару дней. В эти дни я предлагаю определять концентрацию глюкозы в крови перед каждой инъекцией и через 6 часов после утренней инъекции.
Ilika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:49

Re: М.М.Беленсону, диабет

Сообщение Ilika »

Максим Михайлович, спасибо Вам за ответ. С порциями я ошиблась :) , но суть, что собака требует минимум три корма, с этим нам надо будет как-то смотреть.
Я только не понимаю, что же нам делать вечером. Уже два дня подряд к вечеру сахар до 10, максимум 13. Я все время боюсь ее переколоть. Схема до 7 не колоть, до 9- 50% дозы не работает. Есть ли еще какие-то варианты?
Еще такой вопрос, что можно добавить в корм для помощи организму. Я прочитала, что в воду надо добавлять пищевую соду. Если это правда, то сколько? Можно ли добавлять в еду?
Еще мы хотим попасть к Вам на прием, но уже хотели бы приехать с анализами, потому что собака очень плохо переносит дорогу, а анализы занимают несколько дней. Не могла бы Вы написать, что надо сдать, кроме стандарта (моча, кровь, если гармоны, то какие). Спасибо еще раз, Елена
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: М.М.Беленсону, диабет

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте!
Еще такой вопрос, что можно добавить в корм для помощи организму. Я прочитала, что в воду надо добавлять пищевую соду
Не надо ничего добавлять :)
Еще мы хотим попасть к Вам на прием, но уже хотели бы приехать с анализами, потому что собака очень плохо переносит дорогу, а анализы занимают несколько дней. Не могла бы Вы написать, что надо сдать, кроме стандарта (моча, кровь, если гармоны, то какие)
Нет необходимости делать какие-то анализы до визита ко мне. Возьмите те документы, которые у вас уже есть. Если какой-то анализ и потребуется сделать, то выяснится это после общения с вами и осмотра животного. Не ставьте телегу впереди лошади :)
Ilika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:49

Re: М.М.Беленсону, диабет

Сообщение Ilika »

Максим Михайлович, спасибо за ответ.
Ответить