Собака дрожит

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Vasilisa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 09:58

Собака дрожит

Сообщение Vasilisa »

Не знала,в какую темку написать,если такой вопрос уже был,пусть модераторы перенесут.
Возможно,мои подозрения напрасны,опишу ситуацию подробно.
Собаке почти 4 года,аллергичная,стерилизованная,кормлю Аканой с яблоками.Вообщем все в порядке,собака весела,энергична,с хорошим аппетитом.Но последнюю неделю она часто дрожит сильной дрожью,можно сказать,тресется.Раньше такое бывало при сильном возбуждении.Сейчас же никакой причины для дрожи нет,в спокойной обстановке,даже ночью во сне собака часто дрожит.Может быть это симптом чего-нибудь? :confused:
Буду признательна за ответ.
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Собака дрожит

Сообщение Екатерина Доронина »

Добрый день! Есть ли возможность снять видео дрожи по телу вашего питомца? Потому что, со слов можно по-разному представить этот симптом.
Какая порода собаки?
С уважением, Екатерина Валерьевна
Vasilisa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 09:58

Re: Собака дрожит

Сообщение Vasilisa »

Порода вельштерьер.Напишите,куда можно послать видео,попробую снять фотоапаратом.
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Собака дрожит

Сообщение Екатерина Доронина »

Вот моя почта - karpacheva-ev@mail.ru
С уважением, Екатерина Валерьевна
Vasilisa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 09:58

Re: Собака дрожит

Сообщение Vasilisa »

Екатерина Валерьевна ,я послала Вам видео.К сожалению оно не слишком хорошего качества и на нем дрожь плохо видно.Я старалась снимать в те моменты,когда собака находилась в спокойном,расслабленном состоянии,это видно,ведь она спит или лежит на спине,что собаки делают,только когда им очень хорошо.Раньше она так тряслась только при сильном возбуждении или,если ей было холодно,например после мытья.Теперь же никаких причен для "трясучки" нет.На вид она просто дрожит,но если приложить к ней руку,кажется что ее конкретно колбасит. :confused:
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Собака дрожит

Сообщение Екатерина Доронина »

Здравствуйте! Посмотрела я Ваше видео - оно достаточно информативно, там все хорошо видно. Это "трясучка" называется - тремор. Т.к. он у Вашего питомца бывает в спокойном состоянии и в движении - это называется интенционный тремор. Причина этому может быть:
1. Электролитные нарушения. Что это значит? В нашем организме, а именно в крови, есть электролитные показатели - кальций, магний, калий, натрий, хлор, фосфор и т.д. В данном случае тремор может возникать из-за изменений только некоторых из этих показателей, а именно - кальция и магния. Уровень этих показателей можно проверить по анализу крови - биохимический анализ крови - натощак.
2. Также тремор может возникать при заболевании - гипотиреоз - это приобретенное или врожденное заболевание, которое развивается в результате сниженной функции щитовидной железы. Выявить это заболевание можно также по анализу крови, измерив уровень гормонов щитовидной железы - Т4 общий и ТТГ.
3. Если все эти анализы будут в норме, то патология есть, но для установления ее причины и диагноза необходимо будет взять биопсию нервного волокна (нерва). Но вся эта группа болезней относится к неизлечимым и не прогрессирующим заболеваниям, поэтому с этим можно жить дальше, это не будет мешать нормальной жизнедеятельности Вашего любимца.
С уважением, Екатерина Валерьевна
Vasilisa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 09:58

Re: Собака дрожит

Сообщение Vasilisa »

Екатерина Валерьевна ,большое спасибо за такой объемный ответ.)У меня еще есть по нему вопросы.Уж простите,что донимаю,но у нас в Риге практически нет хороших ветеринаров,так что я очень нуждаюсь в Вашей консультации.
У нас в Латвии есть только одна лаборатория(человеческая),где можно сдать кровь собаки на гормоны и то,по словам некоторых ветеринаров,работающих с репродуктивными функциями собак,эта лаборатория дает очень большие погрешности.Уровень электролитных показателей можно проверить в обычной вет-ке или здесь тоже нужна спецлаборатория?
Если анализ покажет нарушения,как их можно исправить?Они происходят из-за неправильного питания?
Если же это гипотиреоз,как он лечится?Возможно ли его дальнейшее развитие,чем это грозит и главное,как это отражается на продолжительности жизни собаки?
Последний раз редактировалось Vasilisa 25 май 2011, 14:21, всего редактировалось 6 раз.
Причина: .
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Собака дрожит

Сообщение Екатерина Доронина »

Да, конечно задавайте вопросы :)
Постараюсь на них ответить и помочь Вам :)
С уважением, Екатерина Валерьевна
Vasilisa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 09:58

Re: Собака дрожит

Сообщение Vasilisa »

Странно,мой пост почему-то напечатался наполовину.Дублирую.
Екатерина Валерьевна ,большое спасибо за такой объемный ответ.)У меня еще есть по нему вопросы.Уж простите,что донимаю,но у нас в Риге практически нет хороших ветеринаров,так что я очень нуждаюсь в Вашей консультации.
У нас в Латвии есть только одна лаборатория(человеческая),где можно сдать кровь собаки на гормоны и то,по словам некоторых ветеринаров,работающих с репродуктивными функциями собак,эта лаборатория дает очень большие погрешности.Уровень электролитных показателей можно проверить в обычной вет-ке или здесь тоже нужна спецлаборатория?
Если анализ покажет нарушения,как их можно исправить?Они происходят из-за неправильного питания?
Если же это гипотиреоз,как он лечится?Возможно ли его дальнейшее развитие,чем это грозит и главное,как это отражается на продолжительности жизни собаки? :confused:
Последний раз редактировалось Vasilisa 25 май 2011, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Vasilisa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 09:58

Re: Собака дрожит

Сообщение Vasilisa »

Уважаемая Екатерина Валерьевна !Мы сегодня получили результаты анализов и я сразу пишу Вам.
Вот они
Изображение .
Если вдруг здесь плохо видно,я вышлю Вам их на ящик.

Было бы очень здорово узнать Ваш вердикт и что нам делать дальше.Потому как врач в вет-ке мне сказала,цитирую - кальций и магний вроде бы в норме,а что с гормонами,я не знаю и зачем беспокоиться,для многих собак это нормально,у вас что-то мистическое.
Я записалась к какому-то профессору на пятницу,вот посмотрим,что он скажет и сможет ли что-то сказать. :(
Ответить