Принимать ли Ветмедин в нашем случае?

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
инесса
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 11:47

Принимать ли Ветмедин в нашем случае?

Сообщение инесса »

Добрый день! Увыжаемые, кардиологи, извините что обращаюсь к вам еще раз, но сообщение оставленное мной на форуме без ответа. Мне очень важно Ваше мнение . Пожалуйста, помогите советом. Не знаю что и делать? Кот шотландский вислоухий 12 лет. На протяжении 12 лет жизни никаких показаний заболевания сердца не было.Перед операцией(кистозные образования на животе) сделали ЭХО КГ 03.09.2019, Заключение: признаки хронической застойной сердечной недостаточности (хсн В1, причиной которой может быть ГКМП по выгорающему типу, системные патологии??. Назначили Ветмедин 5 гр,1/3т 2 раза в день и Асперин кардио 1/2 т 1 раз в 72 часа. Препарат принимали 5 дней, пришли на повторное ЭХО 08.09.2019, на котором были выявлены изменения ( доктор говорит об улучшении,но разве за 5 дней приема Ветмедина изменения такие явные? (протокол ЭХО ОТ 08.09).Заключение: признаки хсн В2, причиной данной патологии может быть ГКМП, миокардит и системные патологии? Сдали анализ на Тропонин : результат 0.070 нг/мл ( в норме). Сделали операцию, все прошло хорошо. В послеоперационный период изменений в самочувствии кота не выявлено. Ветмедин назначали принимать постоянно в дозировке 5 гр. 1/3таблетки 2 раза в день, в течении жизни.Подскажите пожалуйста, данное назначение верное, стоит ли принимать Ветмедин всю жизнь в нашем случае?Кот чувствовал себя хорошо до назначения и сейчас нет изменений в его состоянии (никаких хрипов, отдышки, кашля и т.д). Очень волнуюсь, что назначение данного препарата как то отрицательно скажется на его здоровье, да и вообще при наших показателях стоит ли его принимать?Прикрепляю протокол ЭХО последний от 08.09.19 проанализируйте пожалуйста протокол, очень важно Ваше мнение по поводу приема Ветмедина в нашем случае.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Принимать ли Ветмедин в нашем случае?

Сообщение Зоя Амбернади »

Ветмедин очнь эффективкн при лечении хсн. И показан на стадии, когда сократительная способность миокарда низкая. Но по данным эхо у Вашего котика она просто прекрасная-72%. Или это на фоне приёма ветмедина?
инесса
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 11:47

Re: Принимать ли Ветмедин в нашем случае?

Сообщение инесса »

Добрый день! Большое спасибо, что ответили. Данная сократительная способность 72%, это после 5 дней приема Ветмедина. Но по первоначальному ЭХО, она была 75% и как я предполагаю все в норме ( беря во внимание его возрост 13 лет). Прикрепляю первоначальный протокол ЭХО от 03.09.19,проанализируйте его пожалуйста, исходя из показателей протокола был назначен Ветмедин,на основании показателя ЛП,Ао- 1,63 ( норма д.б. до 1,5); ЛВ/ПВЛа-1,5 (норма д. б 0,8-1,2). После повторного обследования (протокол ЭХО от 08.09.19, предоставленный ранее, по которому было 72%) Ветмедин не отменили, а назначили принимать до конца жизни. Мы его принимали еще месяц после операции до 09.10.19, сейчас не принимаем. Самочувствие кота без видимых изменений, чувствует себя хорошо. Я так понимаю, что у нас все показатели в приделах нормы и если по отдельным есть незначительное отклонение, то это не катастрофично? Правильно я поняла, что в приеме Ветмедина в нашем случае нет необходимости? Подскажите пожалуйста, по показаниям ЭХО ( ПРОТОКОЛЫ от 03.09. и 08.09.19(все прикреплены) необходимо проходить лечение сердца или нет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось инесса 08 ноя 2019, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Принимать ли Ветмедин в нашем случае?

Сообщение Зоя Амбернади »

По ЭХО всё в норме. Ветмедин не нужен. Аспирин тоже
инесса
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 11:47

Re: Принимать ли Ветмедин в нашем случае?

Сообщение инесса »

Спасибо Вам большое!
Ответить