Кардиомегалия и отек легких

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Борман
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:01

Кардиомегалия и отек легких

Сообщение Борман »

Доброго времени! Очень нужны советы специалистов. Заранее спасибо откликнувшимся!
По порядку:
Афганская борзая, кобель, 10 лет.
В концея мая этого года с собакой внезапно случился приступ на фоне полного внешнего благополучия - веселый пес, с хорошим аппетитом, вышел утром на прогулку и внезапно начали подкашиваться лапы, зашатался и упал, был в сознании, через пару минут поднялся и пошел. За несколько дней до этого (не могу сказать точно за сколько, т.к. уезжала на неделю) стал покашливать, на момент моего возвращения кашлял уже несколько дней, нечасто и не надрывно.
После приступа сразу связалась с ветеринаром, на следующий день сдали биохимию крови, результат - дирофиляриоз.
Была проведена подготовка:
10 дней - милдронат, аспирин кардио, карсил.
Лечение:
Дектомакс по схеме (4 дозы по нарастанию, расчет по весу собаки, точной дозировки не знаю)
Далее продолжали милдронат, аспирин кардио, папаверин, карсил.
Сейчас принимает пумпан. Уже две недели.
После уколов дектомакса кашель сначала уменьшился, а в последние полторы недели начал нарастать и стал как-бы более грудным, даже бульканье в груди слышится, когда кашляет.
Вчера сделали рентген и повторно сдали анализ, результата пока нет на руках. Пленку отдали сразу, простите за качество фото, не знаю, как правильно пленку сфотографировать. По снимку и совокупности симптомов (отдышка) поставил врач диагноз: кардиомегалия 3 степени и отек легких.
Как мне помочь моему любимцу?
Я понимаю, что полностью здоровое сердце мы уже не вернем, но, возможно, я могу помочь ему препаратами, чтоб меньше кашлял, легче было ему дышать?
Возможно, не все нюансы описала, готова ответить на все вопросы.
Заранее спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Кардиомегалия и отек легких

Сообщение Зоя Амбернади »

Рентген неполный, но вроде бы нет кардиомегалии. Но для того, чтобы оценить работу сердца, нужно провести эхо сердца.
Борман
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:01

Re: Кардиомегалия и отек легких

Сообщение Борман »

[quote=""Зоя Амбернади""]Рентген неполный, но вроде бы нет кардиомегалии. Но для того, чтобы оценить работу сердца, нужно провести эхо сердца.[/quote]

Спазибо за ответ!
Я переписала то, что на рентгене написано. Ничего в этом не понимаю, к сожалению. Эхо сердца постараюсь сделать, результат выложу.
Сегодня узнала результат понедельничного анализа - микрофилярий в крови не обнаружено. Проверять сказали пока раз в 2-3 месяца.
Очень кашляет, особенно, когда встает после длительного лежания.
Можете посоветовать, как облегчить ему состояние, пока не сделано эхо сердца?
Пумпан пока продолжаю.
Еще раз, спасибо!
Борман
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:01

Re: Кардиомегалия и отек легких

Сообщение Борман »

[quote=""Зоя Амбернади""]Рентген неполный...[/quote]
Скажите, как мне правильно его сфотографировать, чтоб понятно было? У меня есть только эта пленка и надпись на ней.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Кардиомегалия и отек легких

Сообщение Зоя Амбернади »

Правильно укладывать и делать снимки должен уметь рентгенолог...
Пока нужно считать ЧДД во сне за 1 мин. и записывать. 1 р/д достаточно.
На рентгене нас интересует грудная клетка - сердца, лёгкие, бронхи. Минимум латеральный снимок: на правом боку, максимально вперёд вытянутые передние лапы. В зону интереса должна попасть грудная клетка полностью. В идеале, ещё и снимок на спине с максимально вытянутыми вперёд передними лапами. Зота интереса та же. Но собака должна лежать идеально ровно на спине
Борман
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:01

Re: Кардиомегалия и отек легких

Сообщение Борман »

Зоя, спасибо! Попытаемся попасть на эхо на следующей неделе. Рентгена там нет, буду искать, где сделают нормальный снимок.
Подскажите, пожалуйста, назначили сейчас фуросемид 1/2 таблетки 2 р\д 1 раз в 3 дня, в другие дни верошпирон по 1\2 таблетки 2 р\д. И пумпан продолжаем.
Корректны эти назначения?
Что можно сделать, чтобы облегчить состояние до получения результатов по ЭХО и рентгену? Начала только сегодня фуросемид, завтра будет верошпирон. Пока больше ничего не нужно?
Кашляет сильно...
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Кардиомегалия и отек легких

Сообщение Зоя Амбернади »

Про корректность назначений сложно говорить без диагноза. Чтобы попытаться понять помогают они или нет, нужно посчитать ЧД. до терапии и на ней. Но точно совершенно фуросемид не надо давать 1 раз в 3 дня. Посчитайте ЧД во сне и напишите. Важно даёте Вы препараты или ещё нет
Какой вес собаки?
Борман
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:01

Re: Кардиомегалия и отек легких

Сообщение Борман »

До дифиляриоза весил 35 вроде...
Сегодня взвешу, берут нас на рентген на сегодня, в порядке живой очереди. Как только будет результат - отпишусь. Обещали качественный снимок, но в одной проекции.
Посчитала ЧДД, но не во сне, глаза открыты. 38 :(
Верошпирон 1\2 таблетки дала утром только первый раз.
Надеюсь, в понедельник вечером сделать ЭХО.
Спасибо Вам огромное за участие, очень жду рекомендаций.
Борман
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:01

Re: Кардиомегалия и отек легких

Сообщение Борман »

Сделали рентген в другом месте, вроде более четкий снимок.
Врач после рентгена сказал, что кардиомегалии он не видит, сердце увеличено, поддавливает трахею и отек небольшой есть.
Сказал, что наша доза фуросемида на 1 прием 3\4 таблетки, можно трижды в сутки, раз в 8 часов.
Весит сейчас 28 кило, очень сильно похудел.
Если давать фуросемид в вышеуказанной дозировке, то сколько с нему давать аспаркама? Или не давать аспаркам, а давать верошпирон? Как правильно? Нужно снять отек.
В понедельник записаны на эхо днем, надеюсь, все получится. Есть требования к эхо? Что должно быть видно? Какие показатели интересуют?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Кардиомегалия и отек легких

Сообщение Зоя Амбернади »

Кардиомегалия это и есть увеличение сердца. И на новом снимке, действительно, она есть. И есть признаки увеличения левых камер.
На вес Вашей собаки начните давать фуросемид по 1 т. х 2 р/д и верошпирон 25 мг по 1 т. х 2 р/д.
ВАЖНО ЧД до препаратов и на них. Пос, тайте сегодня хотя бы раз. Ждём Эхо
Ответить