ХСН ФК 2 ст + эндокардиоз МК 3 ст, лечение?

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Елена66
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2018, 10:58

ХСН ФК 2 ст + эндокардиоз МК 3 ст, лечение?

Сообщение Елена66 »

Добрый день! Очень нужна помощь в лечении моей собачки. В прошлом году обратились в клинику, прилагаю результаты обследования и предложенное лечение. К сожалению, состояние собаки продолжило ухудшаться. В феврале обратились повторно, назначили амприлан и силденафил, пили 1 месяц, лучше не стало. На свой страх и риск стала давать собаке те препараты, которые принимаю сама: лозап и беталок зок... но тоже не стало лучше. В последний месяц отмечаю ухудшение состояния собаки. Он похудел, появился кашель по ночам. Стал вялым. Одышка почти постоянная, чдд до 35. Последнюю неделю все время даю фуросемид. После него получше. Через день опять ухудшение. Приём стоит очень дорого, в него включены ЭКГ и УЗИ в обязательном порядке, если реже 1 раза в месяц. На сегодня у меня просто нет таких денег…
Меня очень мучит вопрос о том, что в июне 2017 было назначено слишком слабое лечение... И потом тоже…
Высылаю вам результаты УЗИ и назначения, сделанные в прошлом году, а также результаты и назначения, которые мы делали в феврале этого года. Как можно скорректировать лечение? Помогите нам, пожалуйста!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ХСН ФК 2 ст + эндокардиоз МК 3 ст, лечение?

Сообщение Зоя Амбернади »

Простите, но сколько Вы даете фуросемида и как давно?
Верошпирон даете?
Какие препараты кроме фуросемида получает собака?
На сколько сильно повышены жажда и мочеиспускание?
Надо сдать кровь на креатинин, мочевину и электролиты с калием.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ХСН ФК 2 ст + эндокардиоз МК 3 ст, лечение?

Сообщение Зоя Амбернади »

Повторный приём необходим, чтобы понять что с динамикой по ЭХО. и анализы крови, чтобы оценить работу почек и уровень калия. Дальше мы обычно созваниваемся.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ХСН ФК 2 ст + эндокардиоз МК 3 ст, лечение?

Сообщение Зоя Амбернади »

Ветмедин точно нужно вернуть, если не даёте на постоянный приём. по 1,25 х 2 р/д
Елена66
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2018, 10:58

Re: ХСН ФК 2 ст + эндокардиоз МК 3 ст, лечение?

Сообщение Елена66 »

Добры йдень, уважаемая Зоя! Огромная вам от нас благодарность! Мы почитали топики, которые вы курируете и более менее вникли в тему… Мы даём ветмедин постоянно по 1, 25 2 раза в день. Вчера мы все таки пошли в клинику и побывали на приеме у врача кардиолога, Марии Борисовны. Она работала в вашей клинике и это конечно же очень здорово! Пока перевели Принца на фуросемид в ампулах, по 1,2 два раза в день… чдд упало с 85 до 32… это победа, в самом деле… пока продолжаем давать фуро 2 р/д и Верошпирон по четвертинке. И конечно же ветмедин. Диагноз меня конечно же удручает, хсн функциональный класс 4… я прикреплю наши назначения и диагноз и буду отписываться в теме, вдруг кому то это поможет, как нам помогли такие же консультации. Я ведь знакома с хсн у людей, и думала, что принципы лечения если не одинаковые, то хотя бы похожи… Но у моей собаки нормальное давление и чсс, а вот застой в легких…
У меня вопрос за ИАПФ… Ветмедин их заменяет? И бета-блокаторы тоже? Стоит ли их давать?
Стоит ли давать вазотоп?
Стоит ли давать Канину Херц-Виталь?
И ещё моя собака очень эмоциональна, при встрече так реагирует… Как бы нивелировать этом момент?
Знаю, что есть рескью ремедиум для собак, может, его попробовать?
Извините, что столько вопросов, я тоже в стрессе и теряюсь, и забываю спросить…
Ещё раз огромное спасибо!
Елена66
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2018, 10:58

Re: ХСН ФК 2 ст + эндокардиоз МК 3 ст, лечение?

Сообщение Елена66 »

Вот, собственно, диагноз и назначения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ХСН ФК 2 ст + эндокардиоз МК 3 ст, лечение?

Сообщение Зоя Амбернади »

Мария Борисовна хороший доктор и опытный. Ветмедин - препарат другой группы, нежели ингибиторы. Поэтому его нельзя заменить на вазотоп.
Если давление хорошее вазотоп нужен.
Функциональный класс на терапии может улучшиться.
БАБ при ЗСН с угрозой отёка лёгких, как в случае Вашей собачки нельзя давать.
Канин херц виталь давать можно, но это не ведущий препарат. Вреда он не сделает, а вот поможет ли неизвестно.
Елена66
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2018, 10:58

Re: ХСН ФК 2 ст + эндокардиоз МК 3 ст, лечение?

Сообщение Елена66 »

Спасибо! ЧДД снизилось до 28-30. Мы перешли на таблетки фуро, 1/4 2 р/д и верошпирон 1/4 2 р/д, даем 3-ий день. Но собака писается просто аццки! Не успеваем менять памперсы. Моча совершенно прозрачная. Гуляем по часу-вечером полчаса с утра. Утром больше не можем, на работу ходим. Памперс к нашему возвращению мокрый насквозь. На ночь тоже одеваем памперс. И тот же результат, насквозь промокший. Это нормально?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ХСН ФК 2 ст + эндокардиоз МК 3 ст, лечение?

Сообщение Зоя Амбернади »

А что сказала Вам Мария Борисовна? И какой вес собачки? И чдд это во сне или в покое?
Елена66
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2018, 10:58

Re: ХСН ФК 2 ст + эндокардиоз МК 3 ст, лечение?

Сообщение Елена66 »

Добрый день! Мария Борисовна пока в отъезде, связь затруднительна. Вес собаки 5,8 кг. Даем все тоже/ фуро и веро по 1/4 2 рд, и ветмедин 1 и 1/2(от 1\25) 2 раза в день. ЧДД вчера и сегодня в покое 25. Писается просто аццки. Ходим в памперсе почти постоянно. Не терпит.
Беспокоит кашель, который вот уже 2 дня, как вернулся... Ночью, непродолжительный, секунд по 10. Как будто откашливается... А чдд стало ниже, чем было раньше.
Аппетит, настроение в норме. Пьет по 300 мл в день. Гуляем почти по часу утром и вечером... В обед нет возможности выходить, работаю далеко от дома.
Ответить