Фотченковой А.С. КАЛИЦИ-носители

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Фотченковой А.С. КАЛИЦИ-носители

Сообщение vikidm »

Александра Сергеевна, здравствуйте.
ЕСЛИ в доме ОДИН переболевший-носитель калицивируса, может ли он заразить других, ежегодно прививающихся котов?
Если ДА -
1. то зачем я их прививаю от калици?
2. каждый новый кот вне зависимости от вакцинации, тоже заразится?
Спасибо за ответ.

ПС- хронические бессимптомные носители....Кто они и откуда они берут вирус?
В голове не укладывается, как без самой болезни можно стать носителем......
Мой пример- 2 кота жили-были, спустя 8 лет- смыв ПЦР +...Никогда не болели, сидят дома, прививались ежегодно. Откуда?
Последний раз редактировалось vikidm 11 сен 2018, 14:17, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Фотченковой А.С. КАЛИЦИ-носители

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Может заразить. Вирус мутирует и вакцинация может не помочь.
Вирус можно принести домой (непрямой контактный способ заражения).
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Re: Фотченковой А.С. КАЛИЦИ-носители

Сообщение vikidm »

ДА.....
ВАСАВА пишет
"Вакцины против FCV и FHV-1
снижают у кошки выраженность заболевания, но заражение вирусом они не предотвращают"
 Защита, которую обеспечивают вакцины против FCV (как и вакцины против FHV-1), не такая
полноценная, как у вакцин против FPV. Не следует ожидать от этих двух базовых респираторных
вакцин, что они обеспечат столь же надежную степень защиты и длительность иммунитета, как
вакцина против FPV. Возможно повторное инфицирование
вакцинированных кошек различающимися штаммами FCV"

Почему врачи об этом не говорят владельцам?
Все думают, что привили от калици/герпес и все......не смогут инфицироваться....

Я так полагаю, что ВСЕ передержки инфицированы Калици/Герпес !
Последний раз редактировалось vikidm 19 сен 2018, 14:12, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Re: Фотченковой А.С. КАЛИЦИ-носители

Сообщение vikidm »

Александра Сергеевна, прошу меня простить, что отрываю у Вас время!
Конечно, у меня есть все эти лекции (ОЦКВС).

Я полная дура! просто нахожусь в стрессе, т.к. нужно обзвонить всех кошек, к. находились у меня на передержке и "поздравить", что они вероятно всего по калицивирусу положительны....., т.к. даже будучи вакцинированы, проживали с домашними котами носителем-калици...

Я два года НЕ занимаюсь лайт-передержками кошек (т.е. с отриц. анализами на влк, вик, калиц, рино, пан). Но до недавнего времени не знала, что вакцины от калици/рино не защищают от инфицирования, а только от заболевания!!!!!

ВОПРОС: прочла рекомендации ВСАВА 2015г. Там сказано, что носителям калици допустимо прививаться ЖивойВакциной РАЗ/ТРИ года, как и от ПАН.

Скажите, пожалуйста, если я оставлю свой строго домашний прайд кошек постоянным (т.е. без передержек), я могу всех своих кошек прививать Трикетом РАЗ/ТРИ года без опасения?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Извините за беспокойство!
Виктория.
Последний раз редактировалось vikidm 14 сен 2018, 23:38, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Фотченковой А.С. КАЛИЦИ-носители

Сообщение Фотченкова Александра »

Добрый вечер. Я бы прививала раз в год, если у Вас много кошек и Вы контактируете с другими кошками часто. Если нет - раз в три года.
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Re: Фотченковой А.С. КАЛИЦИ-носители

Сообщение vikidm »

Александра Сергеевна, здравствуйте.

ВСАВА 2015г. пишет " После естественного инфицирования/переболевания Панлейкопенией длительность иммунитета пожизненная.
 На основании экспериментов по контрольному заражению и серологических исследований
считается, что длительность иммунитета после вакцинации МЖВ вакцинами составляет 7 или более
лет."


У меня один кот переболел ПАН, двое калици, остальные просто инфицированы калици, т.к. проживают вместе. Больше НИКОГО в семью брать не планирую.
Можно ли мне
1. переболевшего ПАН больше от пан не прививать?
2. остальных- от пан раз/7 лет, от калици/рино раз/три года ?
Спасибо за помощь.
Виктория.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Фотченковой А.С. КАЛИЦИ-носители

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Если первичная вакцинация всем кошкам выполнена 2 раза с интервалом 3-4 недели и далее через год, то да.
Но, если Вы контактируете часто с другими кошками, ососбенно с передержек или уличными, я бы прививала всех каждый год (калицивироз и ИРТ).
Ответить