Минтральный клапан

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Наталья1611
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 13:31

Минтральный клапан

Сообщение Наталья1611 »

Здравствуйте, я заводчик шпицов, мною был продан щенок через неделю у покупателей он умирает. Помогите пожалуйста разобраться в причине смерти щенка, и в степени виновности меня как заводчик по заключению вскрытия. Заранее спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Минтральный клапан

Сообщение Зоя Амбернади »

Наталья, если я правильно помню историю, симптомы, с которыми поступил щенок в клинику, были не кардиологические. Сложно сказать, что патолого анатом называет дисплазией МК. Учитывая, что шпицы относятся к группе пород предрасположенных к хондродисплазии и, как следствие, различным болезням: коллапс трахеи и бронхов, эндокардиоз митрального клапана, проблемы со связками, атланто-аксиальная нестабильность и пр., митральный клапан и в раннем возрасте имеет изменённый вид. Что могло ввести доктора в заблуждение. И это вовсе не дисплазия, а породная предрасположенность к эндокардиозу МК. Безусловно, это только мои предположения, ведь я не проводила вскрытие лично. Но у шпицов случай дисплазии м.б. 1 на миллион.
И для того, чтобы развилась сердечная недостаточность, пусть даже из-за дисплазии МК (хотя, скорее всего, это не так, это предрасположенность к ЭМК), нужно время. Должны постепенно увеличивать левые камеры, должны появиться симптомы одышки в нагрузке и в покое, далее, если не лечить от отёка лёгких, животное погибает с симптомами тяжёлой дыхательной недостаточности. Вы описывали проблемы с ЖКТ и неврологические симптомы.
Кроме того, шпицы предрасположены к различным патология ЦНС, печёночным шунтам, проблемам с ЖКТ.
В любом случае, когда животное погибает, развивается в ишемия тканей, что и мог увидеть патологоанатом.
Повторюсь: важно, как хранилось тело, когда проводилось вскрытие, опыт и знание патологий мелких пород собак патологоанатома проводившего вскрытие, а также гистологическое исследование изменённых тканей и органов, при необходимости ПЦР диагностика, бакпосев и пр.
Наталья1611
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 13:31

Re: Минтральный клапан

Сообщение Наталья1611 »

Добрый день, на сколько я поняла не правильное хранение трупа, тоже могло повлиять на результат вскрытия. Щенок умер 7.07 дата вскрытия 9.07, хранится дома обложенный бутылками со льдом
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Минтральный клапан

Сообщение Зоя Амбернади »

Да, безусловно.
Ответить