консультация по анализу мочи

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Kaja
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 12:18

консультация по анализу мочи

Сообщение Kaja »

Доброго дня! :)

Пожалуйста помогите разобраться с анализом мочи кота и с лечением (ему 3-4 года, кастрирован, лечим то от оксалатов, то от струвитов). последний анализ мочи делали 10 января 2013, были оксалаты, один врач сказал кормить hills s/d, другой сказал, что нужно чередовать s/d и c/d. решили следовать совету второго. вот результаты исследования мочи от 20.02.2013

цвет-желтый
прозрачность-замутненный
плотность 1,030
Последний раз редактировалось Kaja 20 фев 2013, 17:30, всего редактировалось 2 раза.
Kaja
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 12:18

Re: консультация по анализу мочи

Сообщение Kaja »

рН 6,0
белок 0,25 г/л
билирубин, кетоны, нитриты, кровь-abs
про глюкозу и уробилиноген непонятно написано, вроде бы латинскими norm

неорганизованные осадки-трипельфосфаты в небольшом
плоский и переходный эпителий У в небольшом
почечный эпителий, эритроциты,цилиндры-abs
лейкоциты-0-2-4 в п/зр
бактерии-кокки в большом (эти кокки постоянно, откуда они берутся?)

Еще хотелось бы узнать по поводу корма, с хилсом понятно, особенно при струвитах, а вот что делать при оксалатах ? есть корм Эукануба для тех у кого оксалаты, что Вы о нем думаете?
Последний раз редактировалось Kaja 20 фев 2013, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Kaja
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 12:18

Re: консультация по анализу мочи

Сообщение Kaja »

И вопрос по поводу анализа мочи. Обычно делали в ветклинике, к которой прикреплены, но проблема в том, что с момента пописа до момента попадания анализа в клинику проходило 3 часа, а так как в клинике анализы не делают, а курьером возят не в самый ближний свет, то я так думаю, что моча попадала под микроскоп только часов через 5 как минимум. Поэтому сегодняшний анализ решили сделать в участковой лечебнице, где есть лаборатория (правда, 3 часа с момента пописа все равно прошло, так как анализы принимают только с 9, а кот ходит писать в 6 утра). Эти 3 часа колба с мочой провела в холодильнике :) но потом прочитала, что для достоверного анализа осадка требуется несколько часов отстаивать или несколько минут центрифугировать пробу мочи, а затем внимательно, дотошно рассматривать осадок под микроскопом. Кроме того, надо определить еще множество биохимических показателей. а я не знаю, центрифугировали нашу мочу или нет, анализ был готов минут через 20-25 и еще просили купить лакмусовую бумажку для определения рН. Как быть? где достовернее?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: консультация по анализу мочи

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте.
1. Наличие бактерий в моче, собранной в баночку, может быть связано с их попаданием с полового члена, с шерсти, их наличия в самой банке.
2. Наличие бактерий и долгое стояние мочи может приводить к защелачиванию мочи из-за размножения этих самых бактерий, и можем таким образом получить несколько искаженный результат.
3. Сейчас по тому анализу мочи, что приведен, никаких кормов не применяла бы, именно лечебных диет. Но мочу контролировала бы каждый месяц.
4. Чтобы получить самый достоверный результат возьмите мочу цистоцентезом (прокол мочевого пузыря через брюшную стенку), процедура безопасная, осложнений не бывает, делается под контролем УЗИ. Утром надо в этом случае не допускать кота к лотку, чтобы мочевой пузырь был наполненным. И сразу попадет в лабораторию. Моча должна быть стерильной. Если в ней находят бактерии, то это нужно лечить. В этом случае нужно сдать мочу на общий анализ и на посев с выделением микроорганизма и чувствительностью к нему антибиотиков.
5. Желательно не более 2 часов хранить мочу.

Скажите, а у него симптомы-то какие-то есть? Писает, например, часто, малыми порциями??
Kaja
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 12:18

Re: консультация по анализу мочи

Сообщение Kaja »

Евгения, спасибо за развернутый ответ, но мне придется Вас еще порасспрашивать :D

а на Ваш вопрос отвечаю-симптомов в принципе у него нет, писает я не сказала бы что часто, несколько раз в день и обычно приличными лужами, особенно это было заметно сегодня, когда я собирала мочу с помощью не впитывающего наполнителя.
единственное что нас напрягает, это то, что он лижет свое хозяйство частенько, но как мне объяснили, это из-за того что ему кристаллы режут мочеиспускательный канал.

насчет прокола мочевого пузыря. я даже не знаю, как это осуществить, потому что, как я уже писала, в одной клинике лаборатории нет, они возят куда-то сданные анализы, а в другой анализы принимают в то время, когда ехать уже поздно, котя сделал свои дела :) как быть в такой ситуации?

и по поводу корма. раз все более-менее нормально, чем кормить парня, если он тащится только по хиллсу?

Евгения, как же быть с тем, что моча должна быть максимум двухчасовая? даже если получится с проколом, каждый месяц ведь на эту экзекуцию котю возить не станешь :(
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: консультация по анализу мочи

Сообщение Евгения Сорокина »

У вас лаборатория при клинике ветеринарной?
Не пускать на лоток и поехать в клинику с наполненным мочевым пузырем. Или приехать ближе к вечеру, когда снова наполнится.
Проколом для посева можно взять 1 раз, если там будет стерильно, то потом сдавать в банку, если нестерильно, то посев сделать, пролечить, если что-то вырастет, потом повторно сдать центезом тоже для контроля.
Как часто лижет?
Хиллс для домашних котов по возрасту.
Увеличивайте потребление жидкости - побольше емкостей с водой по всей квартире, фонтанчики, леечки и проч. Малое количество жидкости, малоподвижный образ жизни и избыточный вес - факторы, предрасполагающие к проблемам мочевыделительной системы. Если есть возможность - кормите влажным кормом побольше.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: консультация по анализу мочи

Сообщение Евгения Сорокина »

Контроль 1 раз в месяц, если есть действительно проблемы с переходом кислотности, и вы сидите на диетах, но надо исключить погрешности хранения. А так можно 1 раз в 6 месяцев сдавать.
Kaja
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 12:18

Re: консультация по анализу мочи

Сообщение Kaja »

в участковой лечебнице лаборатория есть, но анализы принимают только с 9 до 15, а в другой клинике, частной, куда я раньше сдавала анализы, лаборатории нет, анализы они отвозят в лабораторию, с которой у них заключен договор. но вообще, когда ему в сентябре ставили катетер (у него не было самостоятельного мочеиспускания), то мочу брали на месте в стерильных условиях, сразу проверили и бактерий не было. я сейчас посмотрела результаты. это наверное только в экстренных случаях бывает, уточню этот вопрос.

как часто лижет...обычно после похода в туалет, ну и так в течение дня пару раз может. просто это лизание отличается от того, когда они моются. видно, что ему там некомфортно и он как-будто пытается вылизать оттуда что-то.

весит он 5 кг 200 грамм, плюс-минус, но ему когда узи делали не так давно, написали что большое количество внутрибрюшного жира и это правда, он сам не толстяк, но жир на пузе у него висит :( воды, мне кажется, он достаточно пьет, замечаем, потому что приходится по 10 раз на день менять и по столько же доливать :)
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: консультация по анализу мочи

Сообщение Евгения Сорокина »

Если была обструкция уретры, то контролировать мочу стоит часто. Стерильно мочу можно получить только центезом, катетером нестерильно.
Я думаю, если в 6 утра он мочится, то к 14.00, например, его мочевой пузырь должен быть достаточно наполненным для центеза.
Чем больше жидкости, тем лучше.
Нужно исключить наличие бактерий.
Делали ли УЗИ мочевыделительной системы?
Kaja
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 12:18

Re: консультация по анализу мочи

Сообщение Kaja »

Если честно, я не знаю, что такое обструкция уретры, по-крайней мере, в нашем случае таких определений точно не было. вообще четкого диагноза я ни от одного врача, который с нами работал, не услышала.
мы обратились в клинику в сентябре, когда у коти не было мочеиспускания. (первый раз приступ был в апреле) подшивали катетер, лечили байтрилом, витамином с, папаверином с димедролом, гамавитом, лактобифидом для микрофлоры кишечника, котэрвином, пол полой и цистоном, плюс диета в виде хилса.
после снятия катетера и окончания основного лечения, назначили канефрон и кантарен.
после всего этого сдали кровь (октябрь) и нам сказали, что видимо у него теперь что-то с печенью или поджелудочной, были повышены белок и плотность в моче, в крови АЛТ, глюкоза, амилаза, осмолярн., натрий, хлор и холистерол. понижен альб/глоб.
назначили витамины группы в, хиллс i/d, лимфомиозот, лептандра-композитум, гепатовет, стоп-цистит, лактобифид.
лимфомиозот и лептандру я не давала.
после этого сдавали мочу, была повышена плотность, белок и уробилиноген.
ну и вот в январе тоже были повышены плотность и белок.

узи делали в ноябре, вот заключение: цистит, умер. кол-во флютирующей взвеси в полости мочевого пузыря, кристаллы солей умер.(стрелочка вверх) эхогенность паренхимы и тут непонятное слово, похожее на песок, возможно на фоне воспал.процесса (не острого).
значительное количество внутрибрюшного жира
н/о или м/о и конкременты не визуализируются
Закрыто