Уплотнение у кошки около молочной железы

Модератор: марк пака

Ответить
Maria Motorina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 09:40

Уплотнение у кошки около молочной железы

Сообщение Maria Motorina »

Добрый день! Недавно (в субботу) обнаружили у кошки слева в сантиметрах 2-3 от молочной железы небольшое уплотнение. Уплотнение твердое, подвижное, имеет четкую круглую форму, не кровоточит, кожица там чистая. Кошка достаточно молодая 2, 7 лет, ни разу не покрывали, когда просилась к коту давали в течение 2-х дней "Пилкан". В эту же субботу кошке была сделана плановая стерелизация боковым разрезом с удалением яичников и матки (врач сказал, что воспалений не было). Вот уже четвертый день после операции, но кошка чувствует себя плохо (плохо ест, мало пьет, правда вот начала ходить в туалет). При осмотре кошки ветеринаром, когда приехали на стерелизацию, то врач сказал, что это уплотнение - лимфоузел, что пока его трогать не надо (он чуть меньше 1 см), необходимо понаблюдать, а если будет расти, то оперировать. Еще я заметила сегодня, что на боку, недалеко от шрамика, появилось совсем малюсенькое уплотнение. Очень переживаю за свою кошку! Хочу обратиться к вашим врачам-онкологам. Стоит ли сейчас делать кошке анализы и диагностику по поводу уплотнений или дать ей прийти в себя после стерелизации, а потом уже делать? Что это за уплотнения могут быть? И можно ли в Вашей клинике вызвать ветеринара на дом для анализов или необходимо приезжать непосрественно в клинику?
Заранее благодарю! Буду ждать Вашго овета.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Дело в том, что по Вашим словам очень сложно понять где именно это уплотнение, и как оно может быть связано с молочными железами, соответствует ли анатомическому положению лимфоузлов и т.д Ведь у кошки много молочных желез... где именно? Лучше конечно же осмотр. Я думаю, что это может потерпеть до снятия швов, тем более, что в послеоперационном периоде в районе шва могут формироваться разные уплотнения совершенно не патологические, которые потом проходят.
Maria Motorina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 09:40

Спасибо на быстрый ответ!

Сообщение Maria Motorina »

Огромное спасибо за быстрый ответ! По поводу уплотнения около шва мне теперь понятно. А вот уплотнение молочной железы очень волнует!!!Сейчас я омотрела кошечку, это уплотнение находится внизу и чуть вправо на сантиметра 2-3 от левой молочной железы (вторая молочная железа сверху). Я конечно понимаю, что это очень скудная информация, которая не заменит осмотр. Но пока не хочется кошечку тревожить, пусть отойдет от операции. Меня еще волнует, что уже 4-й день после стерелизации она практически ничего не ест, ест только штучек по 10 кадый день сухого корма Хилс.
И все-таки может это быть не опасное уплотнение, которое если не пройдет, то придется вырезать и все? Или же подозрение на онкологию? И бывают ли злокачетсвенные опухоли у молодых до 3-х лет кошек, т.к. мною было прочитано, что этим болеют в основной уже пожилые кошки.Просто очень много мною было прочитано в интернете и в справочниках, где говорили, что все уплотнения у кошек на животе и около молочных желез- злокачественные. И еще вопрос, можно ли потерпеть с омотром месяц? И можно ли пригласить Ваших специалистов на дом для проведения диагностики и взятия всех необходимых анализов, т.к. кошка очено тяжело переносит поездки куда-либо.
Благодарю за ответ!
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Теперь несколько более понятно. Действительно эта область рядом с подмышечным лимфоузлом. Может быть это он и есть. Опухоли молочных желез в таком возрасте у кошек бывают редко, но теоретически возможны. Нужен осмотр и , возможно, биопсия. Думаю 1 мес ничего не изменит, но лучше приехать в клинику. На дому не все можно сделать для диагностики.
А кроме того, что кошка грусная и вялый аппетит, нет больше отклонений? Пьет воду, писает, был стул?
Maria Motorina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 09:40

Спасибо за ответ!

Сообщение Maria Motorina »

Еще раз спасибо за ответ! Кошка пьет, но достаточно мало, писает один раз в день, за 4-е дня сходила по большому в туалет только один раз, стул нормальный. Тогда приедем к Вам на осмотр через месяц. Скажите пожалуйста, нужно ли заранее записываться на прием?
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Можно записаться. Советую Вам или Салакаеву Екатерину Викторовну (клиника на Пресне) или Фомичеву Дарью Владимировну (клиника в Митино).
Maria Motorina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 09:40

По поводу уплотнения у кошечки.

Сообщение Maria Motorina »

Здравствуйте! Я уже обращалась к Вам за консультацией по поводу уплотнения у кошечки (2,7 года). Кошка стала чувствовать себя лучше. Уже кушает, ходит в туалет, играет, бегает. Как вы и сказали, уплотнение около шва прошло. А вот уплотение недалеко от молочной железы (вы сказали, что это зона лимфоузла) уменьшилось в 2-а раза, где-то 4-5 мм. Прщупала все тело кошки, вроде больше нигде ничего нет. Оно остается подвижным, плотным, ничего не выделяет, ровная поверхность, ее не мучает. Что вы можете сказать по этому поводу, это хороший знак? Переживаю, что оно может быть злокачественным. Но все равно хочу привезти кошку на прием.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Могу только повториться, что лучше это оценить глазами и руками. Нужно на прием к врачу. Уменьшение в размере может говорить о чем угодно, это, к сожалению, не на 100% значит, что уплотнение не может быть новообразованием.
enok197808
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 16:01

Re: Уплотнение у кошки около молочной железы

Сообщение enok197808 »

Здравствуйте, очень нужен ваш совет. Кошка сиамская, 16 лет, на улице не бывает, чувствует себя нормально, даже не скажешь что ей столько лет, носится как молодуха.
Но вот есть одно но..... когда ей было около 5ти лет, мне кажется мы рановато забрали у неё последнего котенка, вследствие чего образовалась опухоль на молочной железе(примерно около 2х сантиметров в диаметре), в течение 4-5 лет она не росла и ни как о себе не напоминала, потом резко увеличилась, так что кожа натянулась как пленка и почернела, она постоянно её лизала т.е. было понятно что она её беспокоит - мы удалили эту опухоль, всё прошло хорошо.Пять лет ничего не напоминало об этом и вот в сентябре 2010 года появилась новая и начала быстро расти, за три месяца она выросла до двух с половиной сантиметров в диаметре, в январе мы и её удалили правда врач сказал что плохая опухоль и вот в марте появилась новая (сейчас она уже около полутора сантиметров и в округе еще три небольших (0,5 см). А так же недели две назад она буквально вползла в комнату (отказали задние лапы), минут десят отдышалась, запрыгнула на кровать и уснула. После все стало нормально - нам сказали что это сердечко шалит.
Так вот что мне теперь делать то? Боюсь что из-за сердечка не перенесет третий наркоз, но и шишки растут. И есть ли смысл их вновь удалять! Ведь после операции их стало больше. Очень хочется помочь киске, ведь по ней даже не скажешь что она старая, носится, вредничает, играет. Как быть с любимым питомцем? Как не навредить и что будет правильным решением? Спасибо
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Уплотнение у кошки около молочной железы

Сообщение Татьяна Мухамедова »

1. Чтобы узнать есть ли проблему в сердце - нужно пройти кардиологическое обследование (самая важная его часть в данном сучае - ЭХО сердца). По-другому вы ни как не узнаете.

2. Сделайте кошке рентген легких - если есть метастазы операцию проводить нет смысла.

3. Операция должна быть непременно радикальной - вся гряда молочных желез с подмышечным и паховым лимфоузлом.

4. Если ничего не делать опухоли вскроются через некоторое время и станут источником не истребимого неприятного запаха для вас и болезненного воспаления для кошки. Еще более неприятные последствия ждут от развития метастазов в легких и других органах.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Ответить