гломерулонефрит - Владивосток

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Evgeniya-Vlad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 02:40

гломерулонефрит - Владивосток

Сообщение Evgeniya-Vlad »

Здравствуйте!

Очень большая проблема с котом (1 год 9 мес.) корниш-рекс. Предварительный диагноз врачей гломерулонефрит. Из назначений - почечный чай (ортосифон)!!!

Я из Владивостока, обошла уже все клиники, адекватной помощи не получила. А молодой кот уже просто загибается в прямом смысле слова!

Могу ли я получить консультацию и схему лечения в вашей клинике, предварительно предоставив результаты анализов, УЗИ, описание клинических проявлений?

Оплату услуг произведу банковским переводом на ваших условиях.

Очень прошу помочь. Кот самый любимый в мире.
Аватара пользователя
CaramelNata
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 17:10

Ответ: гломерулонефрит - Владивосток

Сообщение CaramelNata »

Добрый день!
Пришлите пожалуйста результаты анализов, которые Вы делали и описание наблюдений.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: гломерулонефрит - Владивосток

Сообщение Артем Павлюченко »

Здравствуйте! Мы не практикуем платные удаленные консультации. Оптимальный вариант - вывести на форум вашего лечащего врача, чтобы мы могли обсудить ваше животное и возможно помочь советом, бесплатно. Назначение "схемы лечения" заочно невозможно.
Evgeniya-Vlad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 02:40

Ответ: гломерулонефрит - Владивосток

Сообщение Evgeniya-Vlad »

Спасибо большое за быстрые ответы и прошу прощения за мой долгий.
К сожалению наладить связь с лечащим врачем не удасться - вот так у нас все сложно...

Попробую описать нашу историю болезни, а также результаты анализов.

Кот 1 г. 9 мес., корниш-рекс, кастрат (ранняя кастрация).

1. в возрасте 8-ми месяцев упал с 4-го этажа, перелом головки бедра, 3 операции (1-я неудачно - подвывих, 2-я - спица, 3-я - вынимание спицы), т.е. 3 наркоза.
Через пол года кот полностью восстановился, перестал хромать. Жалоб не было.

2. в возрасте 1,5 года (май 2009) после отключения отопления стал заметно мерзнуть в квартире (второй кот такой же породы не мерзнул).
Одновременно с этим частично сбросил шерсть (область шеи, штаны на задних лапах, основание хвоста).
Из глаз выделения желеобразные, прозрачные, при засыхании коричневого цвета, ежедневные, довольно обильные.
"Утренняя" рвота на голодный желудок была регулярно с периодчностью 1 - 2 раза в неделю. Белая пена в небольших количествах.
Как раз подошло время вакцинации, решила перед этим сдать анализы и выяснить причину выпадения шерсти и пр. жалоб.

3. результаты анализов №1 июнь 2009
моча:
ph кислая
белок - 0,66
эпителий - 1-2
лейкоциты - 1

кровь общий:
гемоглобин - 170 (н)
эритроциты - 7,1 (н)
лейкоциты - 4,8 (пониж.)
СОЭ - 6 (н)

лейкорамма:
эозонофилы - 11 (повышен., норма до 5)
ядерные нейтрофилы - 1 (н)
сегментоядерные нейтрофилы - 77 (н)
лимфоциты - 10 (н)
моноцит - 1 (н)
AFT - 0,35 (н)
ALT - 0,45 (н)
сахар - 4,5 (н)
билирубин - 6,3 (н)
мочевина - 12,3 (повышен., норма до 8)
креатинин - 139 (повышен., норма 70-147)

Питание у кота в в течение жизни было следующим: корм Orijen (Ориджн) и INNOVA (Иннова) + мясо (говядина, куриное филе, печень говяжья, рыба семга или палтус - редко). При этом корм он не любил, и я естественно как "умная" хозяйка старалась вечером накормить мясом. + Давала консервы Mi-Mi и INNOVA.

Вет. при таких анализах сказал не есть мясо... Не ели ни грамма 3 недели. Пересдали анализы.

4. Результаты анализов №2: (сдавали в др. клинике, прошу прощения обозначения другия, я в них не очень разбираюсь) июль 2009

моча:
GLU - Normal mg/dl
PRO +- 15 mg/dl
BIL NEG. mg/dl
URO Normal mg/dl
PH 5,5
S.G. > 1.030
BLD NEG. mg/dl
KET NEG. mg/dl
NIT NEG.
LEU 500 Leo/ul

кровь:
MULTI: PANEL-1
Glu 80 mg/dl
T-Cho 182 mg/dl
BUN 25 mg/dl
T-Bil 0.5 mg/dl
GOT 15 IU/L
GPT 101 IU/L (повышен., норма 80)

MULTI: Kidney-2
T-Pro 7.8 g/dl
Alb 2.9 g/dl
BUN 23 mg/dl
UA UNDER 1.0 mg/dl
Cre 1.5 mg/dl

При этом нам сказали, что "небольшие отклонения есть, но кот здоров - можно прививаться".
Протравили глистов "Каниквантел гелем" обоим котам.
Сделали вакцинацию первому коту (о ком идет речь).

5. и тут началось.... кот стал хромать на заднюю лапу (которая была оперирована). Вызвала травматолога, который оперировал, посоветовал Гамавит, и компрессы димексида, водки и новокаина. Через 3-4 дня все прошло. Успокоилась. Врач сказал, что он мог сильно "натрудить" больную некогда лапу.
Через 1-2 недели ситуация повторяется, хромает уже на обе задние лапы. Я уже решила сделать рентген и проверить, все ли впорядке. Рентген делали с релаксантом (до сих пор виню себя в принятии этого идиотского решения). В результате - с оперированной лапой - все гуд. Врач подтвердил, что это не невролчическая и т.п. проблема. Намекнул на возможные проблемы в почках. НО кот после релаксанта отходил 3 дня, он конечно ел, пил, писал, какал, НО был ОЧЕНЬ слабым (даже не мог держаться лапами за плечи, когда сидел на руках), не играл, минимум передвижений.

6. август 2009. Полетели к врачу (опять же к другому). Температура в норме. Тахикардия. Анализы №3.
моча:
цвет - желтый
удельный вес - 16
прозрачность - мутная
pH - нейтральная
белок - 0,66 г/л
сахар - отриц.
ацетон - отриц.
желч.пигменты - отриц.
уролибин - отриц.
кетонове тела - отриц.
эпителий - 0-1
эпителий почечный - 0-1-2
Лейкоциты - 0-1-2
Эритроциты - 2-3-5
слизь - отриц.
соль - отриц.

кровь: простите, анализ у врача, напишу по памяти отклонения (если необходимо, уточню результаты)
лейкоциты - понижены
мочевина, креатинин - в норме, на верхнем пределе или около него
остальные показатели - в норме

Предварительный диагноз: острый гломерулонефрит почек. + осложнение релаксантом.
Назначение: чай почечный ортосифон. Курс гамавита. ВСЕ! Сдача анализов через месяц.

7. УЗИ сентябрь 2009 (в клинике, где делали анализ №2)
Мочевой пузырь:
стенка - 0,1
в просвете конкремент 1,2 см с четкой у/з тенью, сыпется (не уверена насчет последнего термина)
Почки:
RS=RD, размеры 3,2 х 2,5 см, ТП 1,2 см.
ЛС не расширена
Паренхима однородная, гипо-эхогенная, конкрементов нет, лоханка не изменена.

Селезенка:
не увеличена, эхоструктура однородная

Печень:
не увеличена, однородная, тени не имеются, образований нет.
Сосудистый рисунок не изменен. Вены не расширены. Желчные протоки на расширены. Желчный пузырь имеет четий размер, станка яркая, в просвете чистая желчь, капсула четкая, не бугристая, яркая.

Кишечник:
Петли не расширены.

Диазноз МКБ. Назначения диетический корм, Уро-Урси, Кот Эрвин, Энап.

7. Провела еще 2 курса по 7 дней Гамавита, даю Канефрон-Н - по 1 т. х 2 р. в день, Хофитол - по 0,5 т. х 2 р. в день, Линекс (для профилактики). Чай ортосифон по 2 мл. 2 р. в день. Дома качегарит масляный обогреватель, миски переставила с линолеума на ковровое покрытие, балкон на лопате - тепловой режим тепличный.

Сегодня у кота опять приступ. Сильная слабость, походка "супер старого дряблого кота". Аппетит в норме. Ест INNOVA сушка и консервы.

С мочеиспусканием проблем никогда не наблюдала (имею привычку смотреть как коты писают и какют), стабильно 3-4 раза в день. Без болезненностей. Каки - 2 первые оформленные, последняя - ляпсусой (думаю побочный эффект хофитола).

Приступов уже было 3.
Картина такая: начинает прихрамывать на задние лапы, постоянно сидит сгруппировавшись у обогревателя, через 2 дня совсем плохо ходит. Ест, пьет, писает, какает в норме. НО ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ. Через неделю все проходит.
Неделю мы живем счастливо, бегаем, прыгаем, играем. И опять начинается приступ.

___________________________
8. Сдала кровь, результаты будут завтра. Мочу не удалось подловить собрать.
Последний раз редактировалось Evgeniya-Vlad 28 сен 2009, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Evgeniya-Vlad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 02:40

Ответ: гломерулонефрит - Владивосток

Сообщение Evgeniya-Vlad »

Прошу, если что то не понятно в картине болезни, задавайте вопросы. Я могла что нибудь упустить.

Лечение проводила такое, чтобы не навредить. Т.к. ни один из диагнозов не вызывает доверия. А переусердствовать с антибиотиками и пр. не хочется. К тому же мне казалось, что такое лечение помогает. Но уже 3-й приступ.

Уточню, что второй кот абсолютно здоров (9 мес.)! Нет ни выделений из глаз, шерсть лосниться, активный. Живет с нами с 3-х месяцев. На выставки не ходим (сначала с больной лапой, потом без шерсти). На улицу были только в привитом состоянии, без контакта с животными в экологически чистом районе).

Посоветуйте, какие анализы еще можно сдать. На что обратить внимание.
Участие врачей маловероятно. Слишком на низком уровне ветеренария у нас развита. Уже все форумы прочитала, и заводчики и владельцы жалуются, что не понятно где анализы сдать, не то чтобы лечить сложные заболевания.
Последний раз редактировалось Evgeniya-Vlad 28 сен 2009, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Evgeniya-Vlad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 02:40

Ответ: гломерулонефрит - Владивосток

Сообщение Evgeniya-Vlad »

А еще, кот очень худой.
2,7 кг. (конечно корниши могут так весить, но на мой взгляд он не в лучшей своей кондиции).

Слизистые розовые. По словам врачей нормальные.

Есть зубной камень. Удалять без релаксанта не беруться... А я не соглашусь с ним.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: гломерулонефрит - Владивосток

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Переделайте узи для подтверждения камня, попросите хорошо осмотреть почки и мочеточники - там тоже могут быть камни. Камень в мочевом пузыре может вызывать подобные приступы, хотя картина не очень характерна. И обязательно сделайте рентгеновские снимки в боквой и прямой (на спине) проэкции. Попросите выполнить их на большой касете, чтобы поместилась грудная и брюшная полости.
Evgeniya-Vlad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 02:40

Ответ: гломерулонефрит - Владивосток

Сообщение Evgeniya-Vlad »

Рентгеновский снимок в бокоой проекции (и грудная и брюшна полость) есть. На спине - не делали.
На том снимке, что есть - все в порядке.

При проведении УЗИ я заранее оговорила, что смотрим ОЧЕНЬ внимательно. Врач УЗИ по отзывам ветеринарных врачей даже из других клиник - лучший в городе. Говорят, что и аппаратура хорошая. Перепроверить в другом месте - скорее всего не имеет смысла.

Последние результаты анализа крови общего и биохимии от 21 сентября - все в норме. Цифры выложить не могу, забирать анализ буду вместе с мочой.

Повторюсь, что кот хорошо пьет (в достаточном количестве), и отлично писает (я со времени начала болезни регулярно наблюдаю и считаю комочки).

Могут ли это быть мышечные патологии, на вид - у него сейчас сильная мышечная слабость или боль (как если бы у человека после первой тренировки все мышцы болели)? Простите, я уже делаю самые невероятные предположения....
Evgeniya-Vlad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 02:40

Ответ: гломерулонефрит - Владивосток

Сообщение Evgeniya-Vlad »

Последние наши анализы:

Кровь:
гемоглобин - 145 г/л
эритроциты - 6.0
лейкоциты - 5.2

Лейкограмма:
СОЭ - 13 (превышен.)
эозонофилы - 7
сегментоядерные лейтрофилы - 81 (превышен.)
лимфоцит - 10

AST - 0,31
ALT - 0,37
мочевина - 7.9
креатинин - 74
билирубин общий - 4.7
амилаза - 713
сахар - 4.7

Моча:
цвет - соломенно желтый
прозрачность - полная
относит.плотность - 1025
реакция - нейтральная
белок - нет
глюкоза - нет
эпителий - 1-2 в поле зрения
лейкоциты - 0-1 в оле зрения
эритроциты - измененные единичные
соли - трипельфосфаты +

Назначения: корм уринари......
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: гломерулонефрит - Владивосток

Сообщение Татьяна Мухамедова »

выложите рентгеновские снимки
Закрыто