Перелом бедра у 3-х мес. котенка

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
SDmitry
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 23:50

Перелом бедра у 3-х мес. котенка

Сообщение SDmitry »

Здравствуйте! Котенку 3 месяца, упал с табуретки, перелом бедра, кость сломалась под углом.

Ближайший травматолог (в зооакадемии Ватников, зав.каф. хирургии РУДН) поставил гипс, зафикрировал перелом, но на снимке кости все равно не плотно прижались, сказал если не срастется будем делать операцию со вставкой спицы. Хотя в ее возрасте сделать будет очень сложно.Гипс не съемный. Кости совсем не соединились вместе, как мне кажется. Срастутся они в таком положении или нет? Может мы зря теряем время и попали не к тому травматологу?

Везде пишут, что гипс бесполезен при переломах бедра, нужно сразу операцию делать. Я в растерянности. Котенок кричит когда пытается шевелиться. Кушает хорошо. Это нормально что у него боль, если да нужно ли обезболивать или нет. Нам в клинике ничего не сказали, выписали травматин и хондротон по 0, 5*1р/день. Потом советовали анальгин четвертинку два раза в день.

Скажите, на сколько можно быть уверенным в квалификации врача, вроде не простой врач, профессор, зав.кафедрой, врачей учит. Знаете ли вы такого травматолога? Сталкивались с ним? Доверия не внушил, к сожалению. А сейчас читаю отзывы и еще больше расстраиваюсь, все негативные.

Прилагаю снимки. Первый в гипсе, второй без гипса.
Максим Зверев
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 май 2011, 15:11

Re: Перелом бедра у 3-х мес. котенка

Сообщение Максим Зверев »

Каков рацион питания котенка?
Наложение гипса при переломе бедра не является значимо эффективным методом лечения, но как метод лечения существует.
SDmitry
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 23:50

Re: Перелом бедра у 3-х мес. котенка

Сообщение SDmitry »

Кормили детским питанием тема (курица, индейка и говядина). Иногда давали рис с мясом, творог почти не ела, только зерненый со сливками и то еле-еле. Врач сказал, что мы его не докармливали. Сейчас (с сего дня) кормим роялом для котят, аппетит очень хороший.

Я не видел как упал котенок, потому что не был рядом. Знал, что он спал на табуретке. Возможно свалился на батарею. Не знаю, прибежал на резкий крик, он сидел уже у двери.

Сейчас в смятениях, котенок плачет, когда пытается встать. Что делать ждать 10 дней и вести на повторный рентген или снимать гипс и делать остеосинтез? сколько у вас будет стоить эта операция? и если ли у вас хорошие врачи, которые маленькому котенку с маленькими косточками помогут? Ватников сказал, что давайте сначала гипс, а потом на операцию, остеосинтез в ее возрасте очень непростая операция.

И я по прежнему хочу узнать, в том положении в котором зафиксировали кость может срастись и как она срастется? Не останется ли котенок инвалидом после этого гипса?
Последний раз редактировалось SDmitry 19 май 2012, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Максим Зверев
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 май 2011, 15:11

Re: Перелом бедра у 3-х мес. котенка

Сообщение Максим Зверев »

Кости могут срастись (лично видел) и в виде креста (причем без всякой фиксации извне).
Операция на таком котенке действительно будет очень не простая, если конечно делается будет. По этим снимкам есть некоторое предположение о наличии у животного алиментарного гиперпаратиреоза, что несколько осложняет ситуацию.

Позвоните по телефону клиники и запишитесь на прием к Карелину М.С., Самошкину И.И. или Малышеву Н.Н. В любом случае параллельная консультация не повредит. Снимки только возьмите с собой.
SDmitry
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 23:50

Re: Перелом бедра у 3-х мес. котенка

Сообщение SDmitry »

Спасибо большое! Я планирую в понедельник заехать в 2-3 клиники для консультации с травматологами.

"Кости могут срастись (лично видел) и в виде креста (причем без всякой фиксации извне)."

Я так опнимаю - это не сть хорошо. Если кости срастаются в виде креста, то животное становится инвалидом и не сможет прожить полноценную жизнь?

Меня волнует при той фиксации, которая на рентгене, если кость срастется, кошка сможет жить нормальной жизнью, не мучаясь, не хромая. Или бедное животное обречено на инвалидность без остеосинтеза?

Вопрос стоит твердо, мы не пожалеем денег на операцию, если она ей нужна для нормальной жизни (ей только три месяца). Просто я не понимаю почему д.вет. наук Ватников решил поставить гипс, а не прооперировать животное.
Максим Зверев
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 май 2011, 15:11

Re: Перелом бедра у 3-х мес. котенка

Сообщение Максим Зверев »

Да это не есть хорошо. Инвалидность в большинстве случаев психологическая или этическая проблема. У животных так - хромает не значит, что обязательно мучается
(людей примерно так же, но реже).

Операция на таком животном дело ОЧЕНЬ не простое...
Ответить