подскажите, что может быть с собакой?

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
igrek
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2015, 22:12

подскажите, что может быть с собакой?

Сообщение igrek »

Ко мне попал на передержку годовалый лабрадор. Хозяева его хотели усыпить за то что с ним происходит что то непонятное. Я связался с врачом, который наблюдал собаку. Вот что она мне ответила:

"Я впервые его увидела летом (в июле ). Меня вызвали на консультацию и осмотр к Бурану. Я его осматривала уже в состоянии приступа: вынужденное положение лёжа на боку, конечности вытянуты (передние вперёд, задние назад), согнуть их в суставах было невозможно (спазмированы были мышцы), голова немного вытянута наверх, зрачки расширены, тяжело и часто дышал, была температура 39.9.
Из анамнеза: мочеиспускание и дефекация в норме,в рационе корм сухой Про План, содержание в очень хорошем и чистом вольере,других животных у них нет, ничем в щенячестве не болел,обработан от паразитов, со двора на улицу не выходил, ничего подозрительного на травмы не было. Спрашивала всё, что только можно было выяснить для ориентирования на оказание экстренной ему помощи.
Было принято решение симптоматической терапии: B6-50 мл, пирацетам, анальгин+димедрол+папаверин, рибоксин в вену, сульфокамфокаин.
Думала. что он после такого приступа до утра не доживёт.
Созвонились утром с владелицей. Она сказала, что немного ему лучше, но он всё время лежит, самостоятельно не пьёт и не ест. Она его поила принудительно, он глотал воду, хвостом повиливал, но координация была немного нарушена.
Стали колоть Комбелипен, оставили Пирацетам,добавили Магне В6 , Мексидол. Так его лечили 10 дней. Постепенно он отошел и самостоятельно стал кушать и пить.
Сохранялось у него ещё какое-то время нарушение координации движения и "осторожная походка" (как-будто боялся наступить).
Я его наблюдала несколько дней и всегда он был излишне спокойный, что не особо свойственно породе. Может это было связано с его состоянием после перенесённого приступа.
Приступ был на глазах у ребёнка и он получил шок от увиденного и у ребёнка была истерика.
Я их разу предупредила, что диагноз поставить в данной ситуации не могу и надо доп.исследования.
Месяца 1.5 они мне не звонили (он стал странно себя вести и поднимать голову высоко и вытягивать её,появилась "осторожная походка) , опять я еду на вызов к и они попросили сделать ему эвтаназию или пристроить в добрые руки т.к увидеть собаку ещё раз в такой ситуации они (особенно ребёнок) не могут."

За две недели, которые собака находится у меня, ничего странного и вышеописанного я не наблюдал. Есть одна особенность. Он как будто плохо видит вблизи. Мне также сбросили видео, где собака через несколько дней после приступа. Вот оно:

https://youtu.be/bAKqc8WDYwk

Подскажите, что может быть с ним? К кому нам обращаться?
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: подскажите, что может быть с собакой?

Сообщение Кривоногова О.В. »

Обращаться однозначно к неврологу. Кроме неврологического осмотра нужны анализы крови и МРТ головного мозга. В каком Вы городе?
С уважением, Ольга Васильевна.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: подскажите, что может быть с собакой?

Сообщение Кривоногова О.В. »

Да, и назначение антиконвульсантов.
С уважением, Ольга Васильевна.
Ответить