Компрессионный перелом тела позвоночника у кошки.

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Гренка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 18:28

Компрессионный перелом тела позвоночника у кошки.

Сообщение Гренка »

Здравствуйте. Буквально месяц назад у нас случилось несчастье - кошка погналась за мошкой и упала из окна 5-го этажа. Под окнами не было ни кустов, ни деревьев. Мы нашли её ползающей на передних лапах на асфальтированной дорожке под окнами.Аккуратно отнесли домой и вызвали ветеринара. В этот же день поехали в вет клинику и отдали её на обследование и стационарное лечение.

Ко всему этому добавлю: Кошка молодая - 2 года. Небольшая реакция в ногах была. Имелась расщелина на нёбе. Рвоты не было, крови в моче не было, кал был такой, как и в обычные дни (без крови).

Провели узи и рентген. Результаты прилагаю.

узи -
1
2

рентген -
1
2
3
4
5

Хирург не выявил на рентгене видимых повреждений. Настоятельно порекомендовали пройти мрт диагностику. Назначили уколы: Прозерин, Мильгамма, Преднизолон.
Когда мы привезли её домой, имелась положительная динамика - шевеление задних ног и хвоста. Сейчас она активно ими дрыгает и только.Мочевой пузырь опорожняем мануально. Какает самопроизвольно, но помогает себе шевелением задних лап (мне кажется, если бы она не была ограничена в движениях, то сходила бы с этим делом в лоток).

Далее мы прошли мрт. Результаты прилагаю.
1

Сказали - неоперабельно, выздоровление и реабилитация зависит только от самой кошки. Лечащий врач назначила колоть Комбилипен и Метипред в таблетках. Никаких прогнозов.

Пишу сюда, чтобы услышать ещё чьё-то мнение на этот счёт. Не отпускают сны, в которых моя девочка встаёт на все свои лапки и бежит ко мне, как это было когда-то.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Компрессионный перелом тела позвоночника у кошки.

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте. Если Вам нужно еще мнение, то тогда нужно посмотреть диск с МРТ - его вы можете прислать на почту surgery@bkvet.ru, да и кошку нужно осмотреть или хотя бы пришлите протокол неврологического осмотра.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Компрессионный перелом тела позвоночника у кошки.

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте. Вероятно, что описание МРТ совпадает с имеющимися изображениями. Котенок получил травму спины и, вероятно, спинной мозг пострадал гораздо сильнее, чем окружающие его ткани. Но у меня нет возможности строить какие-либо прогнозы без данных неврологического осмотра - они очень важны для оценки текущего состояния спинного мозга. Привозите кошку на прием к хирургам или неврологам.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ответить