Эпилепсия у собаки

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Лена Иванова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:06

Эпилепсия у собаки

Сообщение Лена Иванова »

Нужна консультация!Метис пекинеса 7 лет.Эпилепсия, началась в 6,5 лет, на фенобарбитале. Ищу причины.
Сдали анализ кала(пыталась проверить усваивается ли белок мяса) получила анализы:
Детрит 50
Растит клетчатка +++
Крахмал+++
Жир нейтральный |
Жир:жирные кислоты ++
Мыла -
Клетки кишечного эпителия в слизи малое кол-во
Пигменты крови|||
Растворимый белок +
Слизь в смеси с калом +
Паразитов простейших не обнаружено.
Что можно по этому анализу сказать?
Далее.
МРТ:
в норме
Гормоны: в норме
Есть вопросы по биохимии.
В нвчальном этапе заболевания все в норме.
Сейчас анализ такой:
АЛТ 122(норма до 60)
АСТ 73(до 40)
Общий билирубин 16,9(0,7-5,5)
Щелочная фосфатаза 225(20-150)
Амилаза 599(750-1500)
Глюкоза 2,4(3,3-6,4)
Мочевина 3,6(4,0-8,0)
Фосфор 4,0(0,8-2,1)
Креатиинин 87(50-130)
Кальций3,2 (2,3-3,0)
Магний 1,6(0,8-1,4)
Анализ сдавался в о время приступов и при подаче фенобарбитала.
Могли ли так измениться показатели из-за приема фенобарбитала или же есть проблемы?
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Эпилепсия у собаки

Сообщение Кривоногова О.В. »

Печеночные ферменты (АЛТ и АСТ) могут повышаться на фенобарбитале. Вы не сказали - какие гормоны сдавали. В анализах повышен фосфор, билирубин, щелочная фосфатаза, нет показателя калий. Привита ли Ваша собака? Нет ли и общего анализы крови? Общее состояние - аппетит, жажда, рвота, качество стула? Как выглядят приступы?Где Вы делали МРТ, есть ли диск со снимками? Если Вы в Москве - логичнее было бы придти на прием.
Причин припадков не мало, и далеко не всегда это истинная эпилепсия, в случае же с породой пекинесов и учитывая возраст начала заболевания - надо искать другие причины.
Лена Иванова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:06

Re: Эпилепсия у собаки

Сообщение Лена Иванова »

Добрый день, Ольга Васильевна! Спасибо за ответ!
Сдавали гормоны щитовидной железы, но какие именно не смогу сказать, так как результаты остались в клинике, попробую их получить, но сказали, что все нормально.Собка прививалась до года, потом нет. Сейчас после последнего приступа- булимия, пьет чуть больше, чем до болезни, но не критично. Рвоты нет. Стул не устойчив. На данный момент плотный, но не запор, слизь вижу.МРТ делали в клинике Сотникова(мы из Питера), диск есть. Постараюсь передать для консультации в Вашу клинику через знакомых.
Приступы. Ранее были такие- начало во время покоя, испуг, затем заваливание на бок, запрокинута голова , пена и судороги(как-будто бежит)Примерно 30сек-1 минута. Количество приступов каждый раз увеличивалось. Но последний приступ был многосерийный два дня, интервал разный 2,5 часа, 30 минут, 5 минут. Т.е. как только пес засыпал. Всего более 20-ти приступов. Сидя запрокидовал голову, пена, затем сильнейшие судороги как подбрасывает и падение на бок, судорги как бег. Чаще всего все приступы с потерей сознания, но бывает и облегченный вариант. После приступов в начале серии полное восстановление, но после окончания всех приступов дезориентация, повышенная жажда, повышенный аппетит, потеря зрения.
Клинический анализ(последний) прикладываю. Первый сдавали после самого перврго приступа: гемоглабин 182,6(110-170)Кол-во лейкоцитов 7,8(8,5-10,5) СОЭ 1(2,0-3,5) и Эритроциты 1(3-6) остальное в норме, второй в процессе последнего приступа он в файле.
Через неделю сдаем кровь на фенобарбитал, еще раз сдам биохимию.
Сечас помимо фенобарбитала даю эссенциале, рибоксин и добавки с микрофлорой. В субботу записаны к кардиологу.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Эпилепсия у собаки

Сообщение Кривоногова О.В. »

Не делали ли УЗИ живота? Сдавали ли анализы на инфекции - пироплазмоз, например?
Если Вы не опечатались эритроциты - 1 млн? При нормальном гематокрите скорее всего ошибка, во втором анализе уровня эритроцитов нет.
Ждем МРТ( думаю, что там должен быть ответ) , присылайте, а при возможности и желании приезжайте и сами с собачкой.
Сколько паглюферала даете - доза?
Лена Иванова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:06

Re: Эпилепсия у собаки

Сообщение Лена Иванова »

Ольга Васильевна! К моменту передачи МРТ, что мне нужно сделать? Сделать УЗИ живота, сдать на инфекции (подскажите, пожалуйста, какие). Биохимию, клинику , кал еще раз сдадим. Что-то еще?
Моя знакомая подъедет к Вам на консультацию со всеми материалами, как к Вам записаться? Я в этот момент смогу ей позвонить и поговорить с Вами?
Доза сейчас 100 в день, двумя частями. Вес пса 9,5 кг.
С собакиным приехать сложно, он принципиально ни на чем ехать не хочет, до истерики.
Спасибо!
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Эпилепсия у собаки

Сообщение Кривоногова О.В. »

Не поняла - уточните, собака получает паглюферал в дозе 100 мг в сутки - какой - паглюферал 3 по 1/2 таблетки 2 раза в день? Напишите конкретнее. Получается по 10 мг/кг/сутки?

Напишите мне в личку срочно.

Анализы - клинические и биохимия с электролитами (калий, ионизированный и общий кальций, магний, натрий, фосфор) и с холестирином. Сдается не менее чем через 6 часов после еды. С нормами. Пришлите и анализ на гормоны, который сдавали. Анализ мочи общий. УЗИ брюшной полости. Анализ на лептоспироз и пироплазмоз.
Я работаю в ближайшее воскресенье, далее - понедельники, четверги. Но в клинике бываю также в среду и в воскресенье - в эти дни мне можно передать диск и анализы, а встретиться в мои приемные - понедельник или четверг - если так удобнее.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Эпилепсия у собаки

Сообщение Кривоногова О.В. »

Да, про МРТ - а нельзя его загрузить как то в почту или выложить здесь на форуме - может так будет быстрее?
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Эпилепсия у собаки

Сообщение Кривоногова О.В. »

Извините - я опечаталась - 100 мг фенобарбитала - это 2 таблетки паглюферала 3 в сутки или 4 таблетки паглюферала 1. Как Вы даете?
Лена Иванова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:06

Re: Эпилепсия у собаки

Сообщение Лена Иванова »

Сдавали анализы на кортизол и гормоны щитовидной железы, но к сожалению, в клинике они не сохранились. Ответ я получала по телефону, что все в норме. Фенобарбитал даю утром 50мг с едой и так же вечером. Ссылку на МРТ отправила, но боюсь, что не откроется. Анализы крови завтра сдам, а УЗИ только в пятницу смогу. У коордиолога УЗИ и ЭКГ сделали -эндокартиоз начальной стадии.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Эпилепсия у собаки

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте, Лена. Ссылка пока не открывается. Ждем диск.

Я так поняла, что анализ на уровень фенобарбитала Вы если еще не сдали, то планируете сдать?
Доза не маленькая, а судороги продолжаются? Конечно надо также знать - а есть ли накопление в крови.
Ответить